0
1467
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2014 17:46:00

Меладзе и «Самоцветы» помогли повысить явку в Татарстане

Тэги: татарстан, выборы


Региональное отделение партии «Единая Россия» в Татарстане вполне предсказуемо набрала рекордные 88% голосов избирателей, образовав тем самым подавляющее парламентское большинство в Госсовете республики. Роль парламентской оппозиции, как и на выборах 2009 года, вновь отведена коммунистам во главе с Хафизом Миргалимовым – за них проголосовали 5% избирателей.

Остальные партии, включая «Справедливую Россию», в Госсовет не прошли, что, в общем-то, сюрпризом ни для кого не стало. В Татарстан дважды приезжал лидер эсэров Сергей Миронов, встречался с президентом Татарстана Рустамом Минниханов. Лидер российских социал-демократов даже попытался обыграть тему сохранения института президентства в республике. «С учетом того, что в наших регионах больше нет президентов, в конце концов, пусть будет то самое исключение, которое подтверждает правило. И пусть этим исключением будет такая замечательная республика, как Татарстан», – говорил Миронов в политической агитке. Тем не менее, эсэров не поддержали. Как не поддержали и одномандатников от «Яблока» (саму партию накануне выборов целиком сняли с дистанции все те же эсэры). По данным здешнего Центризбиркома, за яблочников проголосовали всего чуть больше 3% избирателей.

Накануне выборов местный ЦИК опасался за явку избирателей. Для казанцев даже устроили грандиозное шоу под названием «Мой выбор. Моя республика», куда допускались только те, кто проголосовал. Казанская мэрия показала горожанам концерт Валерия Меладзе и неувядающих «Самоцветов», устроила экскурсию на суперсовременный стадион «Казань-Арена» с обязательным посещением раздевалок футбольных команд и выходом на футбольное поле. По данным ЦИКа, общее число избирателей в Татарстане составило 2 миллиона 889 тысяч 172 человека. «Таким образом, – сообщается на сайте Центризбиркома, – явка на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва составила 80,81 процента от общего числа избирателей, из которых 12,1 процента проголосовали досрочно. Для сравнения – в 2009 году явка составила 78,40 процента или 2227040 избирателей».

Не обошлось и без скандалов. По словам одномандатника от партии «Яблока» Ильи Новикова, его наблюдателям удалось предотвратить вброс бюллетеней на двух участках Горкинского избирательного округа. «Вызвали полицию, однако никаких следственных действий непосредственно на месте происшествия произведено не было. Скорее наоборот. При подсчете голосов, когда мои наблюдатели стали выявлять откровенные нарушения закона, был инициирован конфликт, в результате которого неизвестный гражданин бросился чуть ли не с кулаками на моего наблюдателя. Тому пришлось спасться бегством. Более или менее точные результаты явки удалось отстоять на девяти из 29 избирательных участках округа. На 14 участках мы отметили завышение явки в пользу кандидата от партии власти», – сказал Новиков «НГ». 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости