0
2938
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2014 00:01:00

Градоначальник-долгожитель уходит в отставку

Тэги: ростов, дон, казак, голубев, чернышев, правительство, агломерация, экономика, расширение, горбань, отставка, карьера


ростов, дон, казак, голубев, чернышев, правительство, агломерация, экономика, расширение, горбань, отставка, карьера Михаил Чернышев займется развитием Ростовской агломерации. Фото Александра Шаповалова

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев собирается снять с себя полномочия градоначальника. Ожидается, что это произойдет 7 октября на внеочередном заседании городской Думы. Вполне возможно, что управление городом перейдет к председателю Думы Ростова Зинаиде Неярохиной. Таким образом, власть в донской столице временно может перейти в руки казачки.

Как сообщил журналистам 64-летний Михаил Чернышев (единственный в России градоначальник, управлявший городом 21 год), он намерен покинуть свой пост и принять предложение губернатора Василия Голубева перейти на работу в правительство области. На новой должности он будет курировать вопросы, связанные с развитием Ростовской агломерации и внешнеэкономических связей региона.

Учитывая, что на данный момент такой должности в правительстве нет, предполагается, что в ближайшее время будут внесены изменения в структуру региональной исполнительной власти. «Масштабность проблем чуть выше, и есть вопросы, которые требуют немедленного решения. В частности, по развитию Большого Ростова, – сказал Чернышев. – Концепция создания Большого Ростова и нормальных экономических условий для его развития прорабатывается не первый год. У нас есть определенные наработки в этом направлении, которые очень хотелось бы внедрить в жизнь. Это касается и транспортного обеспечения, и коммунальной инфраструктуры, и градостроительной деятельности. Для нашего города и его соседей создание такой структуры имеет вполне объективные предпосылки, так как позволит перевести на более качественный уровень территориальную организацию жизнедеятельности населения и создать комфортную среду проживания. При этом все жители Большого Ростова были бы обеспечены равными правами».

Отметим, что в структуру Ростовской агломерации помимо донской столицы входят Батайск, Азов, Таганрог, Новочеркасск, Аксай и 43 сельских поселения Азовского, Аксайского, Кагальницкого, Мясниковского, Неклиновского, Октябрьского и Родионово-Несветайского районов.

По мнению ростовского политолога Василия Петрова, вряд ли Михаил Чернышев легко согласился на такой вариант. Отчасти потому, что ему предстояло занимать свой пост на законных основаниях даже не до официального окончания срока полномочий в марте 2015 года, а еще дольше – до сентября – когда в единый день голосования будет избран новый состав городской Думы.

При этом, несмотря на постоянную критику со стороны горожан, Чернышев ни разу не заявлял о намерении прекратить политическую карьеру и каждый раз с большим отрывом от соперников побеждал на выборах. В последний раз подписи под петициями об отставке мэра ростовчане собирали нынешней зимой – после мощного снегопада, вызвавшего транспортный коллапс (см. «НГ» от 18.03.14). Также градоначальник не раз становился объектом жесткой критики из уст губернатора Василия Голубева и вице-губернатора Сергея Горбаня, ставшего сразу после начала работы на Дону куратором южной столицы от областного правительства. Между тем недавно ростовский мэр вошел в первую десятку лучших градоначальников страны по версии Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Политолог Василий Петров полагает, что в списке возможных кандидатов на место Михаила Чернышева – как раз вице-губернатор области Сергей Горбань.

В июле этого года на заседании регионального Заксобрания депутаты одобрили законопроект «О главах городских округов», предполагающий отмену прямых выборов и введение должности сити-менеджера в областном центре и еще в 11 городских округах. Теперь во главе крупных донских городов будут стоять два руководителя – глава администрации (сити-менеджер) и председатель городской Думы, именуемый главой города. Первый будет назначаться по итогам публичного конкурса, проводимого специальными комиссиями, сформированными губернатором и депутатами гордумы. Что касается главы города, то его будут выбирать сами депутаты из своего же состава.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1154
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1959
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости