0
3001
Газета Регионы России Интернет-версия

28.11.2014 00:01:00

Губернатор Бочаров делает ставку на олимпийских чемпионов

Тэги: волгоград, выборы, госдума, олимпийские игры, заксобрание, губернатор, депутат, гусева, исинбаева, спорт


волгоград, выборы, госдума, олимпийские игры, заксобрание, губернатор, депутат, гусева, исинбаева, спорт Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Волгоградские политики уже готовятся к выборам в Госдуму. Потенциальные претенденты на думские кресла стремятся понравиться губернатору Андрею Бочарову, а также договориться между собой об избирательных округах. В регионе ожидают полного обновления волгоградского состава депутатов в новой Госдуме.

Хотя выборы в нижнюю палату федерального парламента состоятся только через два года, волгоградские политики уже начали вести первые предвыборные консультации между собой и с влиятельными группами местной элиты. Одной из главных причин повышенной тревожности соискателей депутатских мандатов стала кадровая политика Андрея  Бочарова. «Губернатор уже на 60% обновил состав Заксобрания, полностью поменял сенаторов от региона. Есть основания полагать, что и на уровне депутатов Госдумы будет проведена радикальная ротация. Вряд ли кто-то из нынешних парламентариев от области сохранит свои мандаты после 2016 года», – считает политолог Александр Стризое.

Сам Бочаров пока не высказывал публично своего отношения к нынешним депутатам Госдумы от региона. Однако местные эксперты обратили внимание на то, что глава региона во время поездок в Москву «под камеры» встретился с новым волгоградским сенатором олимпийской чемпионкой Татьяной Лебедевой, обсудив с ней вопросы взаимодействия по продвижению интересов региона. «С действующими депутатами Госдумы таких встреч губернатор не проводил. Вряд ли это случайно, – полагает политолог Андрей Миронов. – Видимо, Бочаров не видит смысла что-то совместно планировать с этими людьми».

В последние полгода депутаты Госдумы от «Единой России» Олег Савченко и Михаил Маркелов практически исчезли из медийного поля региона. По словам источника «НГ», близкого к одному из парламентариев, «Савченко и Маркелов не хотят болтаться под ногами у Бочарова и раздражать губернатора мельканием в СМИ». Их коллега Ирина Гусева, еще в июне занимавшая пост главы Волгограда, напротив, пытается самыми разными способами обратить на себя внимание главы региона и избирателей: она уже достигла в медиарейтингах третьей позиции, уступив лидерство только Бочарову и олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой. Впрочем, пока губернатор по-прежнему отказывается демонстрировать к ней публичную благосклонность.

«Савченко, Маркелов и Гусева скорее всего после 2016 года не будут представлять область в Госдуме, – считает политический эксперт Алексей Крымин. – Савченко уже трижды избирался в Госдуму и, очевидно, все лимиты, по крайней мере в Волгоградском регионе, исчерпал. Он может, конечно, попытаться стать еще раз депутатом Госдумы, но уже от другого субъекта Федерации. Маркелов вообще является для волгоградцев мифическим персонажем, о его существовании в Госдуме знают только очень хорошо информированные немногочисленные избиратели. С таким же успехом он может представлять в Госдуме любой другой регион или даже планету солнечной системы. Депутатство Гусевой стало результатом ее временного компромисса с губернатором, связанного с необходимостью замены главы Волгограда. Я не вижу оснований, по которым этот компромисс был бы пролонгирован после 2016 года».

В области уже обсуждаются фамилии тех, кто может начать борьбу в мажоритарных округах за мандаты в Госдуме. Чаще других звучат фамилии экс-сенатора Владимира Плотникова, экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, вице-спикера облдумы Станислава Короткова, экс-главы областного правительства Олега Керсанова, олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, а также Ирины Гусевой. По слухам, Гусева и Плотников уже даже договариваются о разделе одномандатных округов, так как оба политика пытаются заручиться поддержкой сельских избирателей.

Под вопросом, по мнению экспертов, оказываются депутатские перспективы лидера местных эсэров Олега Михеева. «Бочаров придерживается путинского стиля, – говорит политолог Виталий Арьков. – Он борется с «олигархами» на местном уровне, пытается не допустить концентрации в одних руках крупных финансовых ресурсов и высокого политического статуса. Михеев является крупным бизнесменом, и поэтому вряд ли Бочаров хотел бы видеть его депутатом Госдумы. Вполне возможно, что губернатор попросит лидера «Справедливой России» Сергея Миронова подыскать в регионе другого кандидата в депутаты федерального парламента».

«Влияние губернатора на подбор кандидатов в депутаты Госдумы будет решающим, – уверена политический эксперт Светлана Колосова. – С учетом политической ситуации скорее всего Андрей Бочаров сможет повлиять на кадровый состав претендентов не только от «Единой России», но и от остальных парламентских партий, включая КПРФ».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости