0
3642
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2014 00:01:00

Призывы к выборам мэра сгорели

Тэги: ярославль, мэр, прямые выборы, митинг, оппозиция, борис немцов, илья яшин


ярославль, мэр, прямые выборы, митинг, оппозиция, борис немцов, илья яшин Агитационные бумаги были уничтожены пожаром. Фото со страницы Ильи Яшина в социальной сети ВКонтакте

В это воскресенье в Ярославле намечен митинг за сохранение прямых выборов мэра. Страсти в городе уже разгорелись  в том числе и в прямом смысле этого слова. В ночь на четверг пожар уничтожил склад с агитматериалами, подготовленными к акции. Как известно, Ярославская облдума планирует проголосовать за отмену выборов уже 12 декабря.

О пожаре на складе агитпродукции для митинга 7 декабря под утро четверга сообщил оппозиционер Илья Яшин. «Лихо за нас взялись, ничего не скажешь», – прокомментировал он ночное происшествие, кажется, даже и не сомневаясь, что это был намеренный поджог.

Как утверждают заявители протестной акции, местные власти якобы уже сделали все, чтобы помешать оповещению горожан о предстоящем митинге. «В полицию вызывают организаторов митинга и пикетов, все телеканалы и радиостанции, включая радио «Эхо Ярославля», отказались размещать рекламу согласованного митинга», – заявил «НГ» депутат Ярославской облдумы Борис Немцов.

В местном Центре МВД по борьбе с экстремизмом, как утверждает Немцов, сейчас активно ищут авторов размещенного в Сети ролика о маленькой девочке Лизе, которая призвала ярославцев выйти на площадь в защиту честных выборов: «Мать, у которой растет такая замечательная дочь, запугивали, что ребенка будет некому воспитывать, когда ее посадят. Угрожали уголовным делом». А, скажем, Союз матерей России уже выпустил специальное заявление, назвав грязным использование ребенка в «агитации с неизвестными политическими целями». В УМВД России по Ярославской области заявили, что «проводят проверку по факту появившегося видеоролика с участием несовершеннолетней».

В государственных СМИ о митинге, конечно, все же сообщается, но это вряд ли сильно радует его организаторов. Журналисты утверждают, что «столичные заезжие оппозиционеры» якобы готовят в Ярославле майдан. «В город стекаются профессионалы, их цель – организация провокаций», – говорится в репортаже гостелекомпании Ярославля. «Кому и зачем надо раскачивать лодку – это понятно... Однако, как нам стало известно, патриотические силы намерены выдворить заезжих оппозиционеров из нашего города», – подытоживают авторы сюжета.

По мнению организаторов митинга «За прямые выборы», только в случае массовости этого мероприятия власть, может быть, прислушается к мнению жителей. Напомним, что, согласно соцопросам, более 80% ярославцев хотели бы избирать мэра сами. Впрочем, исход голосования, которое, по данным «НГ», пройдет в облдуме 12 декабря, фактически уже предрешен, говорят ее депутаты. Зампред облдумы депутат от «Единой России» Павел Исаев в беседе с «НГ» оценил вероятность принятия закона как высокую.

265-3-22.jpg

Одновременно муниципальные депутаты Ярославля сейчас активно собирают подписи в поддержку этого законопроекта, который помимо отмены выборов мэра еще и разделит город на районы, а значит, превратит и гордуму не в избираемый, а в назначаемый орган. Как утверждают местные СМИ, под законопроектом уже подписались большинство муниципалов Ярославля и значительная часть депутатов из соседнего Рыбинска. Внеочередное заседание муниципального совета Ярославля намечено уже на 10 декабря.

Напомним, что деление города на районы предполагает не только увеличение числа муниципальных депутатов, но и деление городского бюджета на несколько частей. Это может ухудшить финансовое положение всей Ярославской области как дотационного региона, а значит, политическая целесообразность в данном случае преобладает над экономической.

Любопытно, что информацию о поджоге склада с агитматериалами митинга 7 декабря в местной ЕР назвали пиаром. «Никто не подал заявление о поджоге, поэтому складывается впечатление, что это попытка привлечь внимание к организаторам», – заявил «НГ» тот же Исаев.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский подчеркнул, что для ярославских властей грядущий митинг является большим раздражителем. «Перспективы губернатора Сергея Ястребова не особо радужные ни в плане общественной поддержки, ни в плане выдвижения Кремлем на новый срок, – говорит Туровский. – Главные опасения связаны даже не с численностью митинга, а с информационным резонансом вокруг мероприятия. В любом случае, если для оппозиции ситуация позволит лишний раз заявить о себе, то для властей фон будет в любом случае откровенно негативным».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
743
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости