0
2201
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2015 00:01:00

Мединский пошел по следам Колчака

Тэги: омск, мединский, колчак, 300летие, албин, слюняев, голушко, театр, галерка, цирк, строительство, реконструкция, крепость, путин, сибирская украина


омск, мединский, колчак, 300-летие, албин, слюняев, голушко, театр, галерка, цирк, строительство, реконструкция, крепость, путин, сибирская украина Фото с портала Правительства Омской области

В субботу Омск с официальным визитом посетил министр культуры России Владимир Мединский, назначенный в декабре распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева главой оргкомитета по подготовке празднования 300-летия города. До него комитет возглавлял уроженец Омской области Игорь Албин (Слюняев), занявшийся после расформирования Минрегиона коммунальными проблемами Санкт-Петербурга.

Экс-глава Минрегиона бывал в Омске и знаком с ходом строительных работ на объектах, возведение которых приурочено к 300-летию города, а для главы Минкульта пришлось организовывать новую экскурсию. Началась она с осмотра стройплощадки здания театра «Галерка», актеры которого уже несколько лет ютятся по чужим площадкам.

«Общий объем строительно-монтажных работ оценивается в 460 млн руб., – доложил министр строительства Омской области Станислав Гребенщиков. – Конечно, могут возникнуть нюансы по оснащению, поскольку сейчас мы завязли на поставке импортного оборудования. Надеюсь, сориентируемся, посмотрим на курс валют. По прогнозам, удорожание по техническому оснащению может быть на 40–50%». Однако слушать про проблемы с зарубежными поставщиками Владимир Мединский не пожелал, отрезав: «Ищите российского поставщика». По словам Мединского, «Галерка» сможет принять зрителей уже в августе 2016 года.

Далее министр культуры осмотрел здание цирка, реконструкция которого обойдется в 500 млн руб. Пролоббировал капитальный ремонт здания Андрей Голушко, сенатор от законодательной власти региона и близкий друг министра. Здесь Мединский отметил неплохой для цирка запах (в омском цирке нет собственной труппы) и сказал, что «в Сочи подобный объект отремонтировали за 200 млн».

Под конец экскурсии все-таки дали о себе знать пришедшие накануне в Омск крещенские морозы. Владимир Мединский быстро осмотрел здание будущего сибирского филиала Эрмитажа, а с территорией Омской крепости знакомился уже из окна автомобиля. Высокий гость не стал лишний раз выходить на улицу к чиновникам мэрии, чтобы послушать традиционный доклад.

Уже на заседании оргкомитета в здании облправительства Мединский поделился с местной элитой своими мыслями по экономически эффективному наполнению Омской крепости: «Правильно, конечно, занять все шесть зданий народными промыслами, но это не принесет денег. Можно в комплексе оборудовать кинотеатр. Это копейки, а бизнес вам будет платить аренду и содержать здание. Это привлечет в крепость людей. Молодой человек пошел в кино, съел мороженое, выгулял девушку и счастливо потратил честно заработанную тысячу рублей».

Официально уже объявлено, что к 300-летию Омск не получит крупных инфраструктурных объектов – ни метро, ни международного аэропорта. Затруднения также возникли с возведением Красногорского гидроузла. Министр культуры честно признался, что сейчас не лучшее время просить у Центра дополнительных средств. 

Поэтому оргкомитет решил сосредоточиться на мелких, но эффектных мерах – улучшение освещения, ремонт тротуаров, новая пешеходная улица и общее благоустройство. Напоследок Мединский намекнул, что на торжества, посвященные 300-летию города, в Омск может заглянуть Владимир Путин: «Давайте активизируем работу... Кстати, Омск максимально обязан Колчаку – не было бы адмирала, то Омск не был бы некоторое время неофициальной столицей России. Только за это Колчаку стоит сказать спасибо... Этот край назывался «Сибирской Украиной». Это уникальное место на карте нашей страны. Давайте работать так, чтобы пригласить президента на празднование было не стыдно».

«Сибирской Украиной» здешние земли называли во времена завоевания Ерофеем Хабаровым Амура, – напоминает историк Илья Зимин. – Не стоит искать в этом случае каких-то параллелей с Украиной. Значение этого термина было – крайняя сибирская земля. Министр культуры, видимо, таким образом придает значимости 300-летию Омска, используя термины современной общественно-политической обстановки».

Политический эксперт Алексей Емец считает, что под руководством Владимира Мединского Омску и предстоит встречать 300-летний юбилей: «Попиариться на приезде министра удалось в первую очередь сенатору Андрею Голушко, а не губернатору или мэру. Кстати, мэры и губернаторы могут меняться, а Мединский во главе оргкомитета останется. Уже и так юбилейная программа была секвестрирована по многим направлениям. Спасибо, что хоть «Галерку», цирк и Омскую крепость сделают. Ждали метро 30 лет и еще подождем».

 Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости