0
4314
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2015 11:39:00

Великого хоккеиста Фетисова обвинили ни за что


«КП» обратилась к Фетисову с просьбой пояснить обстоятельства скандала, устроенного оппозиционером Алексеем Навальным, который обвинил сенатора во владении оффшорными компаниями на Кипре. Вячеслав Фетисов сообщил, что три кипрские компании – Omniliner Ltd., Safetel Ltd и F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. – были им приобретены для работы с патентами российских изобретений, эти компании и носят названия изобретений. Они не ведут хозяйственной деятельности и у них даже не открыты счета в банках. Компании, по словам Фетисова, был нужны для того, чтобы вести переговоры и продать эти патенты людям, которые способны их дальше двигать. «Известно, что изобретатели сами свою продукцию двигать не могут», – заявил Фетисов. В 2011 году он передал эти компании своему партнеру-изобретателю. «Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя», – пояснил Фетисов и пообещал дооформить документы. По его словам, он с удовольствием занимаетсяизобретениями и помогает людям, которым не помогает государство: «У моих друзей на счету порядка 2 тысяч изобретений!».

В 2013 году Алексей Навальный уже обвинял Фетисова во владении незадекларированной квартирой, что опровергла специальная комиссия Совета Федерации. Фетисов пояснилизданию, что путаница с номерами квартир могла быть связана с перепланировкой и объединением двух квартир в одну.

В 2002 году по приглашению Владимира Путина Вячеслав Фетисов вернулся работать в Россию после 13 лет успешной карьеры в Северной Америке. «Это было непростым решением», – сообщил сенатор, так как он мог спокойно получить американский паспорт, о чем многие мечтают. В соответствии с законами о запрете чиновникам всех уровней иметь двойное гражданство и вид на жительство, а также счета за рубежом, Вячеслав Фетисов сдал грин-карту и закрыл все зарубежные счета, которые у него были с женой с 1989 года.

«Я возглавляю делегацию Верхней палаты в ПАСЕ. Я выхожу на европейскую площадку, бьюсь за интересы России, защищаю все, что у нас происходит, – сказал Вячеслав Фетисов. – Я сейчас, кстати, приехал из Америки, выступал на всех крутых шоу, в интернет-изданиях в защиту нашей страны».

С 2002 по 2008 годы Вячеслав Фетисов возглавлял Госкомитет и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Единогласно избран 17 октября 2008 года членом Совета Федерации от Приморского края. Автор федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в России (2005 год). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости