0
2563
Газета Регионы России Интернет-версия

02.07.2015 16:22:00

В руководстве красноярского горсовета сохранилось статус-кво

Тэги: красноярск, горсовет, ревкуц, глисков


Горсовет Красноярска продолжает оставаться самой горячей точкой на политической карте края. На этой неделе состоялась внеочередная сессия, на которую были одновременно вынесены вопросы об отставке председателя муниципального парламента Валерия Ревкуца и вице-спикера Александра Глискова, которые давно находятся по разные стороны баррикад (см. «НГ» от 25.06.15).

В результате бурных дискуссий все стороны остались при своих: за отставку Глискова проголосовало 14 депутатов, а за уход Ревкуца – 18. Председатель удержался буквально чудом – всего одного голоса не хватило, чтобы было принято решение о его уходе с поста. После сессии дело едва не дошло до драки между известными в Красноярске депутатами-бизнесменами, которые занимали противоположные позиции по отношению к руководителям горсовета.

Примечательно, что против председателя горсовета голосовало немало депутатов, входящих в его родную партию – «Единую Россию». При этом его консолидировано поддержали «Патриоты России», которые в сентябре 2013 году голосовали против избрания Ревкуцем председателем. «Я догадываюсь об истинных мотивах тех людей, которые организовались против меня, – заявил Валерий Ревкуц после скандальной сессии. – Им хотелось показать, что они могут все, они богатые, они влиятельные, они – будем говорить так – и являются хозяевами города. Им просто хотелось показать, что они могут решать все».

Александр Глисков сообщил, что после сессии председатель предложил ему уйти с поста вице-спикера. «Это предложение воспринял как некорректное, поскольку я работаю не в его частной организации, а в представительном органе, и меня наделяли полномочиями коллеги-депутаты», – подчеркнул парламентарий.

Руководители города и края, комментируя события в горсовете, подчеркнуто стараются свести его к личному конфликту. «Результаты красноречиво свидетельствуют об эффективной работе депутатского корпуса. Но с моей точки зрения, взаимоотношения народных избранников настолько эмоциональны, что повлекли за собой обострение ситуации», – констатировал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. «Там нет никакой политической подоплеки и нет никакой стратегии, – заявил еще до сессии горсовета спикер Заксобрания Александр Усс. – Речь, на мой взгляд, идет о межличностных противоречиях, которые под собой не имеют какой-то базы».

«Не надо осуждать и не надо считать это скандалом. Депутат должен чувствовать себя свободно. И он вправе поставить в повестку вопрос и о доверии к председателю горсовета, – уверен губернатор Виктор Толоконский. – Сказать, что горсовет не работал, что он был парализован – это было бы совершенно неправильно и необъективно. Поэтому не могу назвать это кризисом».

Эксперты настроены не столь оптимистично. «Попытки руководства края объяснить конфликты в горсовете эмоциями и личными отношениями выглядят неубедительно. Как будто они пытаются затолкать обратно в шкаф скелеты, которые уже оттуда выпали на всеобщее обозрение, – иронизирует политолог Юрий Москвич. – Очевидно, что мы наблюдаем в муниципальной власти кризис, который уже приблизился к самой острой фазе. Его истоки нужно искать в 2013 году, когда в горсовет пришла большая группа людей с желанием заниматься политическим бизнесом. В нынешней ситуации вижу наиболее вероятными два исхода: или горсовет будет распущен, или все-таки произойдет ротация и в партии власти, и в руководстве муниципального парламента». 

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
219
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
363
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
270
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
153

Другие новости