0
2905
Газета Регионы России Интернет-версия

10.11.2015 00:01:00

В Омске чиновникам дышится легко

Тэги: омск, экология


омск, экология Улучшения экологической обстановки в Омске горожане пока не заметили. Фото с сайта www.bk55.ru

Директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Алексей Сиренко вчера с гордостью сообщил, что вот уже 10 лет областной центр не попадает в рейтинг городов с высокой степенью загрязнения воздуха. Чиновник заявил об этом на аппаратном совещании, взяв за основу данные ежегодного доклада регионального Министерства природных ресурсов и экологии. «То есть в нашем городе низкая степень загрязнения воздуха, – констатировал глава департамента. – По итогам 2014 года только в Ленинском округе уровень загрязнения воздуха остался прежним. В остальных четырех округах города он снизился».

Главную угрозу экологии представляют нефтезавод, «ОмскВодоканал», «ТГК-11» и муниципальная «Тепловая компания». Но в мэрии Омска отмечают: за выбросы сверх меры предприятия заплатили в бюджеты всех уровней 15 млн руб. Если с воздухом ситуация выглядит благоприятно, то с водой остается на прежнем уровне. В Омске специалисты уже несколько лет официально не рекомендуют купаться в Иртыше. «Последние исследования в разных местах рек Омь и Иртыш показывают, что вода в них остается «грязной» и «очень грязной» по существующим нормативам», – заявил Сиренко.

В плачевном состоянии находится сфера вывоза и утилизации бытовых отходов. Ни один из омских мусорных полигонов в полной мере не соответствует нормативам. Вывоз и утилизация мусора, согласно федеральному законодательству, являются зоной ответственности местного самоуправления, но мэрии Омска для надлежащего содержания этой сферы средств не хватает.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов сообщил, что омичи стали больше мусорить: «В ходе субботников весной и осенью 2015 года мы вывезли более 2 млн куб. м мусора, хотя в предыдущие годы вывозили по 1,5 млн».

Гордость мэрии вызывает то, что по итогам 2014 года Омск занял 10-е место в рейтинге экологического развития городов России, составленном Минприроды РФ. Методика рейтинга учитывает семь ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду.

В 2011 и 2012 годах Омск занимал в этом исследовании места в седьмом-восьмом десятке. Однако в последние годы совершил прорыв, успешность которого заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности Омского государственного технического университета Лев Штриплинг связывает с капитальными вложениями предприятий в природоохранные мероприятия: «Существует мнение, что это все из-за того, что остановились многие предприятия и производства. Это не так. Только нефтезавод за последние пять лет сократил объемы выбросов в пять раз. Это ощущают и сами омичи, которые раньше по утрам не могли открыть форточки для проветривания».

С ним не согласен председатель правления некоммерческого партнерства «Экологический комитет», эколог Сергей Костарев, считающий, что при подобных исследованиях происходит манипуляция данными. «В Омске в два раза меньше постов для измерения загрязнения воздуха, чем положено, – говорит Костарев. – Некоторые очень вредные загрязнители у нас вообще не измеряют. В итоге цифры получаются на уровне «сколько хочу, столько и намерил». Измерения проводят во дворах, где почище, или у предприятий, которые уже не работают на полную мощность. Ни один пост не стоит возле оживленной магистрали. Не думаю, что экологическая ситуация в Омске улучшилась кардинально».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости