0
4846
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2015 00:01:00

Единороссы и "фронтовики" схлестнулись в Волгограде

Тэги: волгоградская область, станислав коротков, алексей васин, единая россия, онф, выборы, госдума, компромат, андрей бочаров


волгоградская область, станислав коротков, алексей васин, единая россия, онф, выборы, госдума, компромат, андрей бочаров Фото сайта Волгоградской областной думы

Волгоградские единороссы и представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) начали аппаратную борьбу за депутатские мандаты в новой Госдуме. Об ожесточенности внутривидовой конкуренции свидетельствуют первые выбросы компромата в СМИ. Судя по происходящему, предстоящие в 2016 году парламентские выборы грозят вылиться в настоящую «гражданскую войну» между сторонниками «Единой России» и ОНФ.

На волгоградских и некоторых федеральных интернет-ресурсах появились первые публикации компромата, героями которых стали местные политики и чиновники, связанные с обеими привластными структурами – «Единой Россией» и ОНФ. 

Сезон разоблачений открыли тексты, направленные против зампредседателя областного Заксобрания «фронтовика» Станислава Короткова и одного из членов ОНФ, директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексея Васина. Неизвестные пока заказчики публикаций обвинили Короткова в якобы незаконном занятии бизнесом, а Васина – опять-таки якобы в нарушениях закона при проведении ремонтных работ на Мамаевом кургане и их низком качестве.

Местные наблюдатели обратили внимание на то, что появление разоблачительных публикаций совпало по времени с началом активной фазы аппаратной борьбы в реготделениях ЕР и ОНФ за путевки на выборы депутатов новой Госдумы. «В областной организации ЕР началась подготовка к партийному праймериз, который будет максимально открытым для его участников, – рассказал «НГ» политический эксперт Владимир Павлов. – Согласно установкам, которые транслируются из Москвы, победители праймериз будут поддержаны ЕР и ОНФ на выборах в Госдуму. Потому борьба в рамках праймериз будет не менее жесткой, чем в ходе самих выборов. И это уже сейчас обострило конкуренцию внутри партии власти».

По мнению политического эксперта Светланы Колосовой, первые публикации компромата против представителей партии власти скорее всего связаны с внутривидовым соперничеством. «По слухам, тот же Станислав Коротков собирается баллотироваться в Госдуму по Красноармейскому округу, где уже заявился действующий депутат федерального парламента единоросс Олег Савченко, – говорит эксперт. – Столкновение интересов Короткова и Савченко налицо. Они объективно заинтересованы в ослаблении друг друга, так как оба борются за расположение федерального руководства ЕР».

«Фронтовика» Алексея Васина в различных злоупотреблениях при проведении ремонтных работ на главной высоте России открыто обвинил его коллега по ОНФ блогер Эдгар Петросян. «И это вряд ли случайно, – предположил в разговоре с «НГ» политолог Андрей Миронов. – По слухам, которые активно циркулируют в реготделении ОНФ, на выборах в Госдуму кандидату от фронта будет отдан один из четырех одномандатных округов Волгоградской области. В местном отделении ОНФ серьезных фигур практически нет. Поэтому Васин рассматривается как наиболее вероятный претендент на фронтовую квоту».

Впрочем, как рассказывают источники «НГ» в областном филиале ОНФ, Эдгар Петросян также видит себя в кресле депутата Госдумы, и поэтому Васин является для него естественным конкурентом.

Молодой блогер Петросян, ранее замеченный в связях с местными силовиками, воевавшими с тогдашним губернатором Сергеем Боженовым, теперь, как считается, состоит в приятельских отношениях с одним из федеральных функционеров ОНФ, при содействии которого, возможно, и смог опубликовать на официальном сайте фронта текст о директоре Мамаева кургана. Потом, правда, лидер реготделения ОНФ Татьяна Гензе от инициативы Петросяна открестилась, равно как и от претензий ОНФ к самому Васину. «Однако, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. Теперь Васину будет труднее доказать свое моральное право на депутатский мандат», – считает Андрей Миронов.

С предстоящими выборами в Госдуму местные наблюдатели связывают и возросшее число критических публикаций в отношении губернатора Андрея Бочарова. «В кулуарах местной власти говорят о том, что Бочаров хочет полностью обновить персональный состав депутатского корпуса от региона, – рассказал «НГ» политолог Александр Стризое. – Конечно, это не нравится нынешним парламентариям. Некоторые из них сидят в Госдуме уже три срока и явно желают остаться на четвертый. Для них важно сейчас ослабить влияние главы региона на принятие решений по кандидатам в депутаты. Поэтому Бочарова и начали «воспитывать» через различные информационные вбросы и репутационные атаки».

Светлана Колосова считает, что в ближайшее время следует ожидать обострения внутривидовой борьбы в партии власти: «Борьба за Госдуму будет только усиливаться. Вполне вероятно ее превращение с малую «гражданскую войну», когда единороссы и фронтовики будут воевать друг с другом, а не с представителями других политических партий».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости