0
2969
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2015 00:01:00

В Волгоградской области исчезли лидеры общественного мнения

Тэги: волгоградская область, выборы, госдума, андрей бочаров, ольга устинова, олег савченко, ирина гусева, олег михеев, николай паршин


волгоградская область, выборы, госдума, андрей бочаров, ольга устинова, олег савченко, ирина гусева, олег михеев, николай паршин Фото пресс-службы избирательной комиссии Волгоградской области

На предстоящих выборах в Госдуму в Волгоградской области будут конкурировать исключительно партийные бренды и федеральные политики. Действующие парламентарии и местные политики вне зависимости от их идеологического окраса не вызывают доверия у избирателей. Исключение пока составляет губернатор региона Андрей Бочаров, расположения которого будут искать претенденты на кресла в новой Госдуме.

«Отношение волгоградцев к депутатам Госдумы в целом является негативным, – сказала «НГ» социолог Ольга Устинова, участвовавшая в проекте изучения общественного мнения, приуроченного к парламентским выборам 2016 года. – Люди не видят результата от их работы, считают, что парламентарии заботятся лишь о своем кармане. Разочарование избирателей в местных депутатах и политиках очень сильно и достигло критических показателей».

По мнению эксперта, предстоящие парламентские выборы в регионе будут почти исключительно конкуренцией партийных брендов и фамилий федеральных политиков. «Избиратели знают названия партий, знают имена их федеральных лидеров и, исходя из этого, будут определять свое отношение к ним и кандидатам, которые их представляют, – считает эксперт. – Действующие депутаты Госдумы от региона имеют рейтинг известности в пределах 40–50%. Однако рейтинг доверия у них колеблется в пределах 15–20%. Таким образом, около 80% волгоградцев не доверяют своим избранникам».

Впрочем, недоверие избирателей не останавливает нынешних депутатов Госдумы от региона от намерений переизбраться на новый срок. Единороссы Олег Савченко и Ирина Гусева уже начали свои предвыборные кампании. Близкие к ним источники «НГ» сообщают, что оба депутата полны решимости вновь баллотироваться в парламент страны, невзирая на итоги предстоящего в мае 2016 года праймериз «Единой России» (ЕР).

О намерении вновь получить депутатский мандат несколько дней назад объявил и эсэр Олег Михеев, занятый сегодня процедурой физического банкротства. «Михееву нужен значок депутата Госдумы, иначе у него могут возникнуть крупные проблемы с правоохранительными органами», – предположил в беседе с «НГ» источник, близкий к руководству реготделения партии.

У депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина эти проблемы уже наступили: главный коммунист области обвиняется в мошенничестве и теперь целиком занят выяснением отношений с представителями Следственного комитета. Тем не менее, как сообщают источники «НГ» в обкоме КПРФ, Паршин намеревается вновь баллотироваться в депутаты парламента страны.

«Нынешние депутаты Госдумы так и не смогли проявить себя в качестве реальных защитников интересов региона, – считает политолог Александр Стризое. – И это притом что те же Савченко или Михеев находятся в федеральном парламенте три срока. Избиратели не видят отдачи от депутатов, зато наблюдают скандалы, героями которых они оказываются. В результате дискредитированными оказываются и сами депутаты, и Госдума в целом».

По словам Ольги Устиновой, изучение общественного мнения показало, что сегодня в регионе нет лидеров общественного мнения: «Рейтинги доверия практически у всех местных политиков крайне низки, а их антирейтинги, напротив, весьма высоки. Исключение пока составляет губернатор Андрей Бочаров. Он имеет почти 100-процентную узнаваемость и более чем 70-процентный рейтинг доверия. Бочаров объективно является главным имиджевым резервом партии власти и наверняка будет использован ею для продвижения кандидатов ЕР».

Политолог Андрей Миронов сомневается, что губернатор области станет поддерживать своим рейтингом действующих депутатов Госдумы: «Бочаров наверняка не захочет спасать тех, кто уже дискредитировал себя. Не случайно в коридорах власти ходят слухи о заинтересованности губернатора в полном обновлении депутатского представительства региона в федеральном парламенте. И тут для главы области главное будет не ошибиться и не поддержать тех, кто окажется ничем не лучше своих предшественников».

По словам Александра Стризое, «волгоградские избиратели будут голосовать на выборах в Госдуму за кандидатов Путина, Зюганова, Жириновского и губернатора – все иные электоральные маркеры работать скорее всего не будут».

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости