0
10017
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

На рынке труда Красноярского края царит пессимизм

Тэги: красноярский край, козульский район, культура, массовые сокращения


Работники культуры Козульского района Красноярского края пожаловались властям на массовые сокращения, которые проводятся по инициативе местного муниципалитета. Новость привлекла внимание к ситуации с безработицей в регионе. Недавно компания HeadHunter опубликовала исследование, в котором констатировала, что настроения на рынке труда остаются негативными. Причем самые пессимистические настроения наблюдались среди сотрудников государственной службы, юристов и финансистов.

Оценивая происходящее в Козульском районе, представители профсоюза заявили, что выступают «против проведения оптимизационных мероприятий, выражающихся, как правило, в банальном сокращении работников культуры, урезании фондов оплаты труда и соответственно уменьшении заработной платы». Как говорится в пресс-релизе краевого профсоюза культуры, местные муниципальные бюджетные учреждения культуры обязали исключить из штатного расписания ряд должностей «в связи с оптимизацией средств местного бюджета». Распоряжение затрагивает интересы почти 70 работников культуры муниципалитета.

Представители Министерства культуры Красноярского края уже заявили, что сокращение было проведено без согласования с региональной властью.

Скандальные события в Козульском районе привлекли внимание к ситуации с занятостью в крае. По мнению наблюдателей, возможный всплеск безработицы опасен для стабильности в регионе. «Во время кризиса 2008 года и службе занятости, и краевому правительству в целом удалось справиться с острой ситуацией на рынке труда. Но нынешние проблемы серьезно отличаются от прошлых. Безработица угрожает «белым воротничкам», среднему классу в целом. Изменение ее структуры несет и политические риски, – уверен политолог Юрий Москвич. – Региональной власти придется продемонстрировать, что она готова дать альтернативу тем, кто может потерять работу в ближайшее время. Хотя структуру рынка труда изменить за несколько месяцев невозможно, но у тех, кто потеряет работу, должна быть реальная надежда на изменение ситуации. Или они пополнят ряды протестного электората».

Но, как сообщили «НГ» в агентстве труда и занятости Красноярского края, пока рано говорить о росте безработицы в регионе. Официальный уровень безработицы в конце 2015 года в регионе составил 1,3%, число безработных граждан – 20,3 тыс. человек. При этом отмечается, что по сравнению с 2014 годом число граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве, увеличилось на 5,2 тыс. человек. Возросла потребность в услугах службы занятости и со стороны работодателей. В 2015 году свои вакансии в службу заявили около 11,8 тыс. предприятий и организаций края. Это на 1,4 тыс. больше, чем в 2014 году. Общее число заявленных вакансий составило около 191 тыс.

В региональном парламенте ситуацию также пока не драматизируют. «В Красноярском крае безработица ползучая. Резкого обвала на рынке труда не прогнозируется, поэтому каких-то чрезвычайных мер принимать смысла нет, – полагает заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджету и экономической политике Евгений Васильев. – Лучшей реакцией на возможные проблемы с безработицей является развитие производства на муниципальном уровне. Руководство края именно на это и делает сейчас ставку. Здесь большая надежда на активность малого и среднего бизнеса, которые лучше чиновников знают, где есть возможность даже в трудные времена зарабатывать деньги и создавать новые рабочие места».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
687
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
736
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости