0
8698
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2016 00:01:00

Пост главы омского Минстроя выставили на конкурс

Тэги: омская область, минстрой, конкурс, богдан масан, виктор назаров, александр бирюков, алексей ложкин, игорь антропенко, андрей новоселов


омская область, минстрой, конкурс, богдан масан, виктор назаров, александр бирюков, алексей ложкин, игорь антропенко, андрей новоселов Фото пресс-службы министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

Вчера завершился срок подачи заявок для участия в открытом конкурсе на замещение должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса в правительстве Омской области. Региональный Минстрой оказался обезглавлен после ухода в отставку по собственному желанию прежнего министра Богдана Масана. Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 20.01.16), заявление об отставке Масан написал 31 декабря, но официально о его уходе объявили только 11 января. С тех пор обязанности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса исполняет Александр Бирюков.

27 января после заседания регионального инвестиционного совета губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что для поиска нового главы Минстроя будет объявлен публичный конкурс: «Мы обратились ко всем партиям, которые присутствуют у нас в Заксобрании, – сказал Назаров. – Мы ждем предложений от них. Внимание акцентируется на том, что человек должен быть профессионалом, готовым нести ответственность за принимаемые решения. Партийность сегодня не главное». Также заявки на конкурс принимались от граждан и общественных организаций.

Это не первая попытка губернатора найти себе нового члена команды с помощью публичного конкурса. Так, в 2012 году через эту процедуру был назначен министром промышленной политики, связи и инновационных технологий безработный на тот момент Алексей Гладенко. Специалист бесславно покинул правительство Омской области уже в ноябре 2013 года. В прошлом году за помощью к парламентским партиям обращались в поисках главы регионального Фонда капитального ремонта. Тогда пост достался Александру Рудюку, работа которого сейчас признана неудовлетворительной. «Сегодня Фонд капитального ремонта не справляется с функционалом, который на него возложен, – считает Виктор Назаров. – Думаю, что мы будем делать выводы и усиливать работу руководителя. Недовольство омичей мы видим и понимаем те посылы, которые связаны с организаторскими способностями руководителя».

«Единая Россия» своего кандидата на должность министра строительства публично называть не стала, сославшись на консультации, которые шли до самого последнего момента. Представители КПРФ не смогли пока заручиться согласием своего кандидата. ЛДПР сделала ставку на депутата Омского городского совета Алексея Ложкина. «Справедливая Россия» направила в правительство Омской области кандидатуру руководителя своей фракции в горсовете Игоря Антропенко.

Семью Антропенко связывают давние деловые и личные взаимоотношения с нынешним первым заместителем губернатора Андреем Новоселовым. И Антропенко, и Новоселов успели поработать в структурах ОАО «Хакасэнерго» и ОАО «МРСК Сибири». Все это сразу породило слухи о том, что публичный конкурс с привлечением парламентских партий был затеян лишь для того, чтобы обеспечить назначение Игоря Антропенко в правительство Омской области. Хотя ранее в интервью местной прессе Андрей Новоселов наличие общих интересов с эсэром отрицал: «Я уважаю эту семью. У меня близкие отношения с Игорем Антропенко, но совместного бизнеса у меня с ними нет. У меня только дружба. Помните фильм «Крестный отец»? Там отец говорил сыну, что дружба и бизнес – это как масло и вода. Они не смешиваются. Многие знают по опыту, что, где начинается бизнес, там дружба заканчивается».

Политолог Михаил Андреев напоминает, что в Омском городском совете Игорь Антропенко возглавляет комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования: «Он не понаслышке знаком с вопросами строительства, при этом достаточно успешен в бизнесе. Думаю, что он в должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса проявит себя ничуть не хуже финансиста Богдана Масана, у которого возникли проблемы именно с инженерной стороной вопроса».

«Стоит дождаться решения конкурсной комиссии, которая начнет работу в феврале, – считает урбанист Борис Ибраев. – К марту нам обещали нового министра строительства. Полагаю, что из всех пока представленных кандидатов Антропенко явный фаворит. Он и раньше не скрывал своих намерений стать мэром Омска, а сделать это с позиции главы Минстроя будет легче».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1114
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1339
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1606
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1163

Другие новости