0
8097
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

Татарские националисты пугают термоядерной войной с Турцией

Тэги: татарстан, мусульмане, муфтий, националисты


татарстан, мусульмане, муфтий, националисты Фото официального сайта Совета муфтиев России

Активисты Татарского общественного центра (ТОЦ) Республики Башкортостан обратились «ко всем общественным движениям России, политикам и простым людям» с требованием воздержаться от провоцирования термоядерной войны с «исламским миром» и «его ведущей военной державой – Турецкой Республикой». Такая война, полагают общественники, «народу России совершенно не нужна».

«Со времен азовских походов Петра I Россия вела войны, используя ресурсы национальных меньшинств, особенно татар», – утверждают активисты. Если термоядерная война с Турцией и исламским миром все же разразится, то «бремя военных действий», по мнению активистов ТОЦ Башкирии, должны «в равной степени» нести «все народы России, включая жителей Москвы и Санкт-Петербурга». «Наш голос, голос татар по поводу предотвращения угрозы войны должен быть услышан», – резюмируют общественники.

Татарские националисты также призывают верховного муфтия России Талгата Таджуддина встретиться с религиозными лидерами мусульман Сирии по примеру Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который «мудро пошел впервые за тысячелетие на встречу с папой Римским (Франциском. – «НГ»)». «В интересах мира была бы целесообразной встреча шейх-уль-ислама Талгата Таджуддина с руководителями алавитов Сирии, чтобы предотвратить войну», – считают авторы антивоенного обращения из ТОЦ. При этом они называют верховного муфтия РФ, равно как и сирийских алавитов, «истинными мусульманами».

ТОЦ Башкирии – структурное подразделение Всетатарского общественного центра. Один из лидеров организации, председатель ТОЦ Набережных Челнов Рафис Кашапов, был осужден прошлой осенью на три года лишения свободы сразу по двум статьям УК РФ – 282 (разжигание межнациональной розни) и 280 УК РФ (призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Поводом к задержанию активиста стала публикация на его странице в социальной сети текстов в поддержку Украины и с критикой политики России в Крыму. СМИ Татарстана писали, что Кашапов вместе со своим братом работал в контакте с боевиками «Правого сектора» (запрещенного в России) в Украине и активистами «Общества культуры и взаимопомощи крымских татар» в Турции, по возвращении откуда в декабре 2014 года лидер ТОЦ был задержан оперативниками ФСБ (см. «НГ» от 18.02.15).

Соратники Рафиса Кашапова в Башкирии провозглашают своей целью объединение представителей разных политических сил для защиты татарского народа. На странице организации в соцсети основными идейными врагами называются «великодержавные шовинисты, сионисты и недобитые татарофобы всех мастей».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1704
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости