0
6416
Газета Регионы России Интернет-версия

29.02.2016 00:01:00

В Омске приватизируют автомобили чиновников

Тэги: омск, областное правительство, автопарк, сокращение


Министерство имущественных отношений Омской области объявило о готовящемся сокращении автопарка правительства региона. Министерства и управления лишатся 23 транспортных единицы. Распродажа будет проведена в рамках объявленного курса на оптимизацию расходов на 10%. Проект соответствующего распоряжения губернатора Виктора Назарова, по информации «НГ», был отправлен на согласование в минувшую пятницу.

C 29 февраля по 5 марта структурные подразделения областного правительства должны будут определиться с тем, от каких автомобилей они готовы отказаться. Под сокращение попали автомобили отечественного и зарубежного производства. На их получение в первую очередь смогут претендовать муниципальные образования. Невостребованные транспортные средства будут в июне включены в программу приватизации с последующим выставлением на торги. В предыдущие три года по такой схеме были списаны 152 автомобиля. «Общая экономия от сокращения автопарка составит не менее 8,5 млн руб. ежегодно за счет сокращения расходов на содержание автотранспорта и фонд оплаты труда водителей», – говорится в официальном сообщении Минимущества.

Чиновники администрации Омска в частных разговорах отшучиваются, что транспортная распродажа в правительстве области связана с сокращением финансирования на дорожный ремонт в региональной столице. Мол, на служебных автомобилях все равно негде будет ездить. Вместо обещанного миллиарда город в преддверии празднования 300-летнего юбилея получит лишь 650 млн руб. «Из этой суммы 50 млн будет выделено на ремонт тротуаров, – рассказал мэр Вячеслав Двораковский. – Это в два раза больше, чем было выделено в прошлом году. Сегодня в приоритете ремонт улиц Лукашевича, Богдана Хмельницкого и проспекта Мира, Лермонтова, Маяковского…»

Всего мэрией уже подготовлен перечень из 15 улиц, которые будут отремонтированы в 2016 году. Ожидалось, что отбор муниципальных образований на получение средств дорожного фонда будет проведен в начале года, чтобы, получив деньги в январе, городские службы могли приступить к ремонту уже в апреле. Однако пока отбор областного правительства откладывается на неопределенный срок, а дорожный ремонт опять рискует закончиться с первыми морозами и снегом, за что администрацию города упрекали осенью прошлого года.

В середине февраля ГИБДД объявила о том, что дороги Омска находятся в ненадлежащем состоянии. Администрацию города обязали провести в установленном порядке ямочный ремонт для устранения недочетов. В противном случае в ГИБДД предупредили об ограничении движения на Иртышской набережной, улице Лукашевича и проспекте Мира.

Политолог Михаил Андреев убежден, что средства дорожного фонда используют в правительстве Омской области для давления на руководителей муниципальных образований: «Из областного бюджета средства на дороги получают лояльные главы. От неугодных можно избавиться ограничением бюджетного финансирования. Не удивлюсь, если сокращением финансирования на городские дороги в облправительстве пытаются приструнить мэра».

«В лучшем случае к 300-летию отремонтируют лишь некоторые центральные магистрали с гарантийным сроком в пять–семь лет, – говорит урбанист Борис Ибраев. – Юбилей был отличным поводом привести дороги в Омске в надлежащее состояние, но он оказался упущен из-за несогласованности действий чиновников разных уровней и сокращения федерального финансирования».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
759
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
648
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
517

Другие новости