0
4857
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2016 00:01:00

"Красноярск" очистили от неразрешенного патриотизма

Тэги: красноярск, патриоты россии, баннер, реклама, путин, патриотизм, анатолий быков


красноярск, патриоты россии, баннер, реклама, путин, патриотизм, анатолий быков Плакат, выполненный в цветах «Патриотов России», не устроил муниципальных чиновников. Фото автора

В Красноярске со скандалом на днях был демонтирован установленный на гостинице «Красноярск» баннер с цитатой Владимира Путина. Высказывание главы государства было посвящено объединяющей роли патриотизма. Баннер, выполненный в характерной для «Патриотов России» (ПР) цветовой гамме, установили еще зимой. Примечательно, что в 2013 году во время выборов в горсовет Красноярска на этом же месте, прямо напротив здания, в котором располагаются органы муниципальной власти, висел баннер с политической рекламой этой партии.

В конце марта администрация Красноярска выдала представление о демонтаже этой конструкции, поскольку она, по мнению чиновников, была установлена с нарушением части 10 статьи 19 Федерального закона «О рекламе». «Конструкция подразумевает собой элементы крепления, расположенные на фасаде здания. Управление архитектуры не надзирает за содержанием рекламы, мы смотрим по факту – существует рекламная конструкция, на ней размещается рекламная информация, и, поскольку она не имеет разрешения, она должна быть демонтирована, – объяснил СМИ мотивы этого решения замруководителя управления архитектуры администрации Красноярска Алексей Аксютенко. – Данная рекламная конструкция разрешения не имеет, о чем был уведомлен собственник здания, на котором размещена конструкция».

Во время демонтажа защитить баннер пытались несколько депутатов горсовета из фракции ПР. Один из общественных помощников депутата Заксобрания и лидера регионального отделения «Патриотов России» Анатолия Быкова выражал недовольство действиями городских чиновников в довольно брутальной форме с использованием нецензурной лексики. Диалог «патриота» и чиновника был выложен в социальных сетях и вызвал бурное обсуждение. 

«Поражают двойные стандарты власти, – выразил «НГ» свое возмущение депутат горсовета, член фракции «Патриоты России» Владимир Владимиров. – С одной стороны, чиновникам не нравится баннер с цитатой главы государства, и они его снимают накануне Дня Победы. При этом никак не реагируют на политическую рекламу кандидатов от других партий. А ею переполнены улицы Красноярска и городские автобусы. Не говоря уже о рекламе массажных салонов и мужских клубов. Мы – законопослушные граждане, поэтому не исключено, что будем оспаривать решение администрации города в суде».

Наблюдатели считают, что оппозиция сможет набрать очки в этой ситуации. «Этот скандал – в пользу «Патриотов России», которые получили еще один яркий повод для раскрутки партии в Красноярске, – считает политолог Юрий Москвич. – Конфликт высветил интересную тенденцию в политической борьбе. Если раньше монополия на высказывания главы государства принадлежала «Единой России», то сейчас на них с полным правом могут претендовать партии, которые входят, например, в Общероссийский народный фронт. В этом смысле у «Патриотов России» есть моральное право «прислоняться» к президенту во время избирательной кампании в Госдуму и Заксобрание».

Любопытно, что образ главы России в Красноярске используют не только политики, но и коммерсанты. Несколько недель назад в городе открылось «Президент-кафе». Там на стенах висят фотографии Путина, у клиентов есть возможность сфотографироваться с муляжом руководителя РФ. Фотографии западных лидеров висят в туалете, там же можно воспользоваться бумагой с изображением президента США.  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости