0
1550
Газета Регионы России Интернет-версия

11.05.2016 00:01:00

День Победы примирил омских губернатора и мэра

Тэги: омская область, виктор назаров, вячеслав двораковский, пранк, владимир кузнецов, вован, 9 мая


омская область, виктор назаров, вячеслав двораковский, пранк, владимир кузнецов, вован, 9 мая На фото губернатор Омской области Виктор Назаров (в центре) и мэр Омска Вячеслав Двораковский (первый слева) наблюдают за парадом. Фото пресс-службы губернатора Омской области

В День Победы губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский впервые за долгое время общались прилюдно, пытаясь сгладить последствия недавнего публичного конфликта. В конце апреля Назаров и Двораковский стали жертвами телефонного розыгрыша пранкера Владимира Кузнецова, более известного под псевдонимом Вован. В эфире федерального телеканала Кузнецов позвонил губернатору Омской области и, представившись сотрудником администрации президента, поинтересовался, какие в регионе приняты меры по итогам недавней «Прямой линии» с главой государства.

В ходе общения Владимира Путина с народом тема разбитых омских дорог стала одной из главных. Губернатор в разговоре с пранкером не стал стесняться в выражениях и поведал всю правду о своих взаимоотношениях с градоначальником. «Два года снег не вывозит, заставить не можем! Вот уперся. Я говорю: давай буду помогать, свою технику загоню. «Нет, не надо, у меня все под контролем». Просит: не надо с ним воевать. Ну вот уговариваю, но без войны не получается. Снег растаял – огромные лужи. Говорю: давай вывозить воду, я дам тебе свою технику, дам водоканал свой – «не надо». Не вышел ни на один объект, не могу заставить. 66 лет! Уперся: «Ты меня не уволишь, потому что я народно избранный». Зато попадаем из-за его вот этой тупости». Также глава региона припомнил, как президент России в ходе «Прямой линии» 2013 года назвал мэра Омска поросенком.

Со второго раза пранкерам удалось дозвониться до Вячеслава Двораковского, который лишь заверил, что готов отремонтировать городские магистрали в любые сроки. После выхода телефонного розыгрыша в эфир пресс-служба правительства области поспешила распространить заявление губернатора, в котором он подтвердил подлинность сказанных о градоначальнике слов. «Вы знаете, какую остроту для жителей региона имеют вопросы состояния дорог в Омске, поэтому мне сложно представить, что у кого-то хватило ума превращать столь важную для всех омичей тему в розыгрыш, – рассказал Виктор Назаров. – Да, я часто и публично, и непублично критиковал и буду критиковать мэра. Здесь ничего личного. Ведь мы все, и я, и мэр, все власти должны сделать все необходимое для приведения города в порядок». По его словам, звонивший представился начальником контрольного управления президента Константином Чуйченко.

Мэр Омска, в свою очередь, комментировать розыгрыш не стал, но заявил, что отныне не будет брать трубку, когда ему звонят с московских номеров. Местные журналисты поспешили провозгласить начало новой информационной войны между областью и городом. Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский вплоть до торжеств, связанных с Днем Победы, избегали совместного появления на публике. Градоначальник лишь сказал, что губернатор перед ним не извинился.

9 мая перед традиционным парадом Назаров и Двораковский общались уже как ни в чем не бывало. Мэр в личном разговоре уточнял какие-то рабочие вопросы у главы региона, а затем вместе со всеми членами регионального кабинета министров стоял на трибуне. То, что конфликт, ставший достоянием общественности, исчерпан, «НГ» подтвердил и источник в правительстве Омской области: «Взаимоотношения губернатора и мэра вновь стали рабочими. Каждый из них понимает, что они в одной лодке. Особенно перед выборами в Госдуму».

Политолог Михаил Андреев уверен, что руководители области и города не желают повторить судьбу своих предшественников: «Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев конфликтовал со всеми мэрами Омска, которые приходили к власти, кстати, при его поддержке. Последний затяжной конфликт закончился переходом мэра Виктора Шрейдера в Госдуму, а вскоре ушел в отставку и Полежаев».

«Ни Назаров, ни Двораковский не являются конфликтными людьми, – считает политический эксперт Илья Зимин. – Эта война им не нужна. Просто губернатор в телефонном разговоре позволил себе много лишнего, что стало достоянием общественности. Сказывается молодость и неопытность губернатора, который работает в этой должности всего четыре года. Хотя, с другой стороны, опытность мэра в решении городских проблем никак не помогает, а это лишь обостряет конфликт».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости