0
1490
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2016 17:42:00

Петербург заманивает на Ночь музеев нестандартным интерактивом

Тэги: санктпетербург, ночь музеев, пионеры, выставки, гатчина, ахматова, ленин, евреи, мода


В субботу в 6 часов вечера в Петербурге, как и в других городах России, начнется Ночь музеев, которая продлится до 6 утра. В этом году для ночных посетителей будет работать 95 площадок – музеев, галерей, библиотек, арт-пространств. Тема этого года – «Самые первые». Имеются в виду путешественники, ученые, изобретатели, новаторы в искусстве и даже первые юные пионеры. Впрочем, участники трактуют девиз Ночи музеев весьма изобретательно, предлагая самые невероятные программы.

Впервые за последние три года единые билеты на музейную ночь подорожали, теперь они стоят по 400 руб. Напечатано больше 80 тыс. билетов. Метрополитен будет работать до утра, а вот передвижение наземного транспорта будет зависеть от графика разводки мостов. Как обычно, петербуржцев и гостей города предостерегают от покупки с рук поддельных билетов, которые уже появились. А некоторые музейщики из небольших и не очень известных музеев, в последние годы пользующихся тем не менее растущим интересом, советуют своего рода лайфхак. За ночь человек в любом случае не сможет посетить больше 3-4 музеев. Если выбрать в программе не самые аншлаговые, можно не покупать единый билет: ряд выставок вообще бесплатен, есть и музеи с небольшой стоимостью входных билетов – можно прийти и покупать их прямо в кассах, все равно получится намного меньше 400 руб.

Мраморный дворец в центре Питера и Приоратский дворец в Гатчине, Музей политической истории и Музей истории телефона, Артиллерийский музей и Музей Анны Ахматовой готовятся к приему ночных гостей. Так, в ахматовском Фонтанном доме организуется «сумасшедший корабль» – коммуна художников и поэтов Серебряного века. А в Хоральной синагоге будет «дефиле еврейской моды» – там можно будет посмотреть на одежды ортодоксальных евреев разных эпох.

В краеведческом музее города Ломоносова (более известные и популярные названия населенного пункта – Ораниенбаум или Рамбов) можно будет изготовить и отправить в небо аэростат, примерить костюм водолаза и станцевать танец XVIII века. В этом питерском пригороде в свое время успешно разрабатывались и внедрялись новинки техники, приживалась всякая новейшая мода.

А музей «Невская застава» в районе бывших питерских рабочих окраин решил рассмотреть связанные с заставой исторические события в неожиданном ракурсе: их программа называется «Код Малевича». Здесь выставлен супрематический фарфор автора «Черного квадрата», изготовленный на знаменитом здешнем Фарфоровом заводе, и «через призму супрематизма» предлагается познакомиться с промышленностью на стыке двух прошлых веков. При этом и живопись не забыта: будут работать мастер-классы и детская площадка «КоТ Малевича».

Мемориальные музеи, связанные с Владимиром Лениным и ленинцами, тоже пытаются привлечь разного рода интерактивом – принимают в пионеры, предлагают поиграть на советских игровых автоматах. А «Разночинный музей» будет рассказывать о различных подпольщиках – от «Союза спасения» до первых марксистов, а также здесь научат разным способам шифрования, расскажут, как изготавливать листовки и менять внешность.

В этом году Ночь музеев пройдет сразу после другого традиционного мероприятия – завтра днем в Питере будет очередной Ресторанный день. Раз в несколько месяцев любая группа людей может открыть свой однодневный ресторан в помещении или под открытым небом. Гурманы и поклонники разнообразных национальных кухонь ухитряются в такой день посетить до десяти самодеятельных ресторанов. Таким образом, в этот уикенд вполне можно совместить гастрономические впечатления с культурно-познавательными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости