0
1746
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

О лекарствах, медицине и патриотизме

Тэги: елена панина, лекарства, аптеки, фармацевтика, сколково


Вопрос доступности лекарственных средств продолжает оставаться весьма актуальным для граждан страны. Тем не менее в результате ряда мер ситуацию удалось изменить. О том, чего удалось добиться в этой сложной сфере, корреспонденту «НГ» Татьяне ПОПОВОЙ рассказала депутат Государственной думы Елена ПАНИНА.

– Елена Владимировна, расскажите о тех шагах, которые были предприняты депутатами для решения этого вопроса.

– Действительно, тема лекарственных препаратов долгое время была для нас больной. Такой вот невеселый каламбур. Нужны были законодательные меры, и в их числе я бы выделила закон об обращении лекарственных средств, с принятием которого ситуация начала улучшаться.

И какие же главные изменения привнес этот закон?

– Прежде всего это введение государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарства и расширение их перечня. К сожалению, часто приходилось получать жалобы на то, что в некоторых аптеках или даже аптечных сетях бессовестно наживаются на тяжелых болезнях людей, на необходимости покупать дорогие препараты. Эту ситуацию нам как народным избранникам необходимо было решать. Более того, инсулин, нитроглицерин, ряд антибиотиков – это жизненно необходимые препараты, а не какие-то предметы роскоши, поэтому должны быть доступны всем.

Насколько велик список этих лекарств?

– В текущем году список на жизненно необходимые лекарства был расширен до 646 наименований. Но тут важен еще один момент – возможность приобретения нужных лекарств. Ведь зачастую в аптеках намеренно предлагают наиболее дорогие препараты, а при этом существуют дешевые аналоги. В этой связи необходимо доносить до граждан информацию об их правах, дающих возможность получать в аптеках необходимые лекарства по приемлемым ценам. Если же в аптеках им препятствуют, то это уже повод для жалоб и обращений, в том числе и к нам, депутатам, чтобы проблемы решались в рамках закона и с нарушителей был строгий спрос.

Насколько известно, практикуются и механизмы общественного контроля работы аптек.

– Да, вы правы. В качестве примера могу привести ситуацию в Южном округе Москвы, где проходили рейды по аптекам на предмет соблюдения существующих требований. Я сама участвовала в подобных мероприятиях и могу назвать их весьма эффективными. Ведь даже в тех аптеках, куда не дошли гражданские активисты, знают, что такие рейды проходят и остаться незамеченным не получится.

В условиях экономического кризиса смогут ли фармацевты держать социально ориентированный уровень цен на такие препараты?

– Здесь важна роль государства, которое в трудный период может и должно стимулировать производство важнейших лекарств у нас в стране. Необходимо развивать и поддерживать национальную фармацевтическую промышленность. Хватит зависеть от импортных поставок. Пока мы не изменим ситуацию кардинально, отказ от государственного регулирования цен недопустим.

Елена Владимировна, какие еще вопросы в теме здравоохранения волнуют вас?

– Помимо темы лекарств считаю очень актуальным вопрос шаговой доступности поликлиник как в Москве, так и в других городах России. Помимо строительства новых медицинских объектов важно привлечение самых передовых зарубежных медицинских технологий и современного оборудования. Надо научить отечественных специалистов работать на этом оборудовании. Не менее важен для национальной медицины и вопрос перехода на сберегающие здоровье технологии. Решение всей этой проблематики должно поспособствовать созданию в 2017 году предложенного нами международного медицинского кластера в Сколкове.

Мы говорим о лекарствах, о медицине, а какое, на ваш взгляд, главное качество для депутата, чтобы он был эффективным законотворцем, чтобы действительно приносил пользу стране, людям?

– Вы знаете, когда человек воспитан в любви к своему отечеству, своей истории и культуре, в уважении к народу и традициям, он нацелен на то, чтобы быть полезным и стране и людям. Все это должно прививаться с детства. Я не устану повторять, что главное разделение политиков России – не партийный принцип, а то, любит ли человек свою родину, желает ли ей процветания или нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
735
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости