0
5153
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

Волгоградские единороссы подвели Володина

Тэги: волгоград, выборы, единая россия, вячеслав володин


волгоград, выборы, единая россия, вячеслав володин Фото Laurence Griffiths/Gettyimages.ru

Волгоградские единороссы ожидают реакции федерального партийного руководства на итоги голосования 18 сентября. В 15-й межрегиональной группе «Единой России» (ЕР), которую возглавлял на выборах в Госдуму первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, Волгоградская область показала самый худший результат. Эксперты предсказывают смену руководства областного отделения партии власти.

На думских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, волгоградские единороссы наряду с саратовскими, пензенскими и тамбовскими входили в 15-ю межрегиональную группу. Возглавлял список кандидатов от этой группы Володин. По словам источника «НГ» в волгоградском отделении партии, «ожидалось, что в регионах, входящих в володинскую группу, будет продемонстрирован образцовый результат выборов – с точки зрения как  организации избирательной кампании, так и итогов голосования за ЕР».

По результатам выборов регионы, входящие в 15-ю группу «Единой России», за исключением Волгоградской области, показали солидные результаты. В Пензенской области единороссы получили более 64% голосов избирателей при явке более 60%. В Саратовской области партия набрала более 68% голосов, а явка избирателей составила 64,4%. В Тамбовской области на участки пришли 50,4% избирателей, из которых 66,7% проголосовали за ЕР. На этом фоне волгоградский результат кажется настоящим провалом – при явке 42,3% партия власти получила только 50,6% голосов.

«Волгоградские единороссы серьезно подпортили итоговую статистику в группе Володина, – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – По сравнению с другими областями 15-й межрегиональной группы отставание волгоградской ЕР составило от 14 до 18%. Безусловно, это полный провал во внутрипартийном соревновании за голоса избирателей 18 сентября».

Источники «НГ» в областном отделении ЕР отмечают также, что волгоградские единороссы не смогли достигнуть результата, который им ставился федеральным партийным штабом в качестве планового: «Изначально предполагалось, что ЕР в регионе возьмет 57%, это были плановые цифры, к которым нужно было стремиться. Однако в конечном счете для выполнения плана не хватило 7% голосов».

Скандальность волгоградского результата состоит еще и в том, что местные единороссы не смогли воспользоваться электоральными «шпаргалками», организованными для региона Володиным в августе и начале сентября. В Волгограде всего лишь в течение нескольких недель побывали многие федеральные министры и президент Владимир Путин, который провел в городе-герое на Волге заседание Госсовета (ранее его планировалось провести в Астрахани). «Все эти визиты были яркими информационными поводами, – подчеркивает Миронов. – Однако волгоградские единороссы не сумели конвертировать их в убедительные пиар-ходы, способные очаровать избирателей. Другими словами, предвыборные визиты Путина и Володина просто «не выстрелили», прошли впустую, о чем и говорят итоги выборов в регионе».

В Волгоградском региональном отделении партии власти ожидают реакции федерального руководства ЕР на упущенные возможности избирательной кампании. «Возможна замена руководства областного отделения, включая секретаря политсовета и председателя исполкома», – сказал «НГ» источник в аппарате отделения.

По мнению Миронова, «провальная работа регионального избирательного штаба ЕР наверняка заставит федеральное руководство сделать выводы на будущее – с таким качеством просто опасно выходить на предстоящие президентские выборы».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
820
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости