0
1442
Газета Регионы России Интернет-версия

05.02.2017 17:13:00

Новосибирским чиновниками прописали KPI

Тэги: Новосибирск, мэрия, Анатолий Локоть, Ренат Сулейманов, Наталья Пинус, KPI, Дмитрий Холявченко


Новосибирская мэрия продолжает серию отчетов о результатах своей работы за 2016 год, но выступления руководителей департаментов вызывают вопросы у народных избранников и общественности, сомневающихся в эффективности бюрократического аппарата. Среди депутатов раздаются даже предложения ввести для муниципальных служащих аналог показателя KPI (ключевые показатели эффективности), который активно используются в бизнесе.

Руководителей ключевых департаментов муниципалитета на днях можно было увидеть почти в полном составе на отчете перед депутатами городского совета Новосибирска. Подразделения, отвечающие за работу транспортной системы, строительства, социальную инфраструктуру, спорт и культуру рассказали о достижениях в своих отраслях за год. Оптимизм муниципальных чиновников разделяли представители КПРФ, поддерживающие работу своего первого секретаря Анатолия Локтя на посту мэра Новосибирска. «Несмотря на сложности, Новосибирск в 2016 году успешно развивался, – цитирует сайт КПРФ. НСК вице-спикера горсовета, руководителя фракции КПРФ Рената Сулейманова. – По ряду показателей он занимает лидирующее положение в России. В частности, в два раза больше, чем в среднем по России, введено жилья на душу населения. Вот только что введена школа, два детских сада. Хорошие показатели по объемам капитального ремонта – более 400 домов, по внутриквартальному благоустройству – 130 дворов. И это все при неблагоприятных внешних условиях, когда падают доходы населения, не растет оборот розничной торговли. И развитие в таких условиях говорит о том, что деятельность мэра Новосибирска, департаментов мэрии можно оценить положительно».

Между тем независимый депутат горсовета Наталья Пинус на своей страничке в Facebook изложила доводы в пользу иной точки зрения. По мнению депутата, формальность отчетов не позволяет понять степень эффективности бюрократического аппарата мэрии. «У нас в Новосибирске совершенно отсутствуют как класс разработанные ключевые показатели эффективности деятельности департаментов. Каким образом нам судить, работают ли департаменты и мэрия в целом отлично или посредственно? Если нет критериев оценки деятельности?», – задается вопросом депутат. Для изменения ситуации Пинус предлагает внедрение системы KPI (ключевые показатели эффективности) работы муниципальных служащих. «Пока, по словам Пинус, бюджет каждый год верстается с одним призывом от департаментов: «Дайте нам больше денег».

«Некоторые депутаты спрашивают о критериях оценки мэрии в целом и каких-то её департаментов по отдельности. Так это и есть критерий – какая динамика в той или иной отрасли и в городе в целом. Есть положительная динамика – значит есть и эффективность работы» – фактически ответил на критику Ренат Сулейманов.

Новосибирские общественники, напротив, согласны с вопросами, которые ставит Наталья Пинус. Так один из организаторов Новосибирского открытого университета Дмитрий Холявченко, пишет, что нужно системное решение. «Проблема необходимости административной реформы… только от интереса с места не сдвинется. Более того, пока не будет начата системная аналитическая работа в этом направлении, причем на площадке независимой от мэрии, то нам на голову будет регулярно сваливаться разнообразный бред, аналогичный повышению тарифов на ЖКХ», – пишет у себя в Facebook Дмитрий Холявченко.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости