0
2434
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

Волгоградские зеленые пишут доклад для Путина

Тэги: волгоград, экология, год экологии, наталья латышевская, выборы


волгоград, экология, год экологии, наталья латышевская, выборы Фото сайта oblkompriroda.volgograd.ru

Волгоградские экологические активисты займутся мониторингом исполнения в регионе поручений Владимира Путина, связанных с Годом экологии. По итогам первого квартала 2017 года в администрацию главы государства будет направлен независимый доклад на эту тему. Зеленые считают необходимым заняться проблемой достоверности экологической информации, предоставляемой органами власти.

«Два месяца Года экологии в Волгограде уже прошли, а что сделано – непонятно, – прокомментировала «НГ» ситуацию член президиума Регионального экологического центра (РЭЦ), доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская. – В 2016 году произошла реорганизация экологического совета при областной Думе, который вроде как должен был стать центром реализации мероприятий Года экологии. Однако в результате реорганизации совета на смену профессионалам – ученым, общественникам-экологам, занимавшимся проблемами окружающей среды всю жизнь, – пришли чиновники и депутаты, не имеющие к экологии никакого отношения. Ожидать от них какой-то конструктивной отдачи не приходится».

По словам Латышевской, кроме проведения в январе круглого стола и февральской экскурсии на одно из экологически вредных предприятий региона, ничего в рамках Года экологии сделано не было: «Какая реальная отдача от всего этого? Рекламные тексты на сайтах? Обед статусных экскурсантов в заводской столовой? Есть реальная угроза подмены поручений президента пиаровскими отчетами о бурной деятельности местных депутатов и чиновников, которая никак не изменит непростую экологическую ситуацию в регионе. В итоге с чего мы Год экологии начнем, тем его и закончим».

Активисты восьми областных экологически ориентированных общественных организаций, объединившихся в РЭЦ, готовы не только предложить альтернативную «официальным экологам» повестку Года экологии, но и заняться мониторингом реализации президентских установок, связанных с его проведением. «Думаю, по итогам первого квартала мы сможем подготовить и направить в администрацию президента независимый отчет о ходе реализации проектов Года экологии в регионе», – сказала «НГ» Наталья Латышевская.

По словам волгоградских зеленых, уже очевидной является проблема достоверности информации, связанной с экологической ситуацией: «Совсем недавно нашими активистами буквально были пойманы за руку руководители городской лаборатории оперативного контроля за состоянием окружающей среды. Они отчитались по запросу граждан о якобы проведенном исследовании атмосферного воздуха в Кировском районе Волгограда, однако, как потом выяснилось с помощью камер видеонаблюдения, даже не выезжали на место ЧП. Очевидно, что здесь уже должна сказать свое слово прокуратура. Есть серьезные основания сомневаться и в других официальных оценках экологической ситуации».

«Экологическая повестка может стать заметным элементом президентской избирательной кампании, – считает политолог Александр Стризое. – Не случайно Год экологии плавно перетекает в год президентских выборов. Безопасность окружающей среды, причем не только в крупных городах, но и в районных центрах, уже выходит на первые позиции в страхах избирателей. Экологическая ниша при этом остается одной из немногих, где может быть реализована общественная активность. Все эти факторы делают зеленую тему перспективной в электоральном отношении».

По словам Латышевской, «миссия Года экологии заключается в том, чтобы добиться реальных позитивных изменений в сфере охраны окружающей среды»: «Должны были быть уже в январе–феврале сформулированы цели, которые мы хотим достигнуть в регионе, в муниципалитетах к 31 декабря 2017 года. И потом посмотреть, удалось это или нет. От экскурсий и круглых столов, не имеющих практического результата, ожидать перемен к лучшему бессмысленно. Не стоит этим обманывать ни президента, ни себя».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
541
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
452
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
373

Другие новости