0
2456
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2017 00:01:00

Главам двух городов Красноярского края грозит импичмент

Тэги: красноярск, скандал, минусинск, дмитрий меркулов, юлия стрельникова, единая россия, кпрф, выборы, вера ложечникова


красноярск, скандал, минусинск, дмитрий меркулов, юлия стрельникова, единая россия, кпрф, выборы, вера ложечникова На фото вступление в должность главы Минусинска единоросса Дмитрия Меркулова. Фото сайта krasnoyarsk.er.ru

Сразу два мэра Красноярского края – единоросс Дмитрий Меркулов, возглавляющий администрацию Минусинска, и глава города Назарова, представительница «Патриотов России» Юлия Стрельникова – оказались в последние недели в центре политических скандалов муниципального масштаба. Градоначальникам грозит отставка. Правда, по разным основаниям.

В Минусинске, считающемся неофициальной южной столицей края, противники Меркулова из КПРФ и ЛДПР раскручивают два сюжета. Во-первых, мэру вменяют многочисленные нарушения в работе администрации, которые в прошлом году в ходе проверки нашла Счетная палата края. Во-вторых, мэра пытаются обвинить в ложном доносе на бывшего начальника управления образования города и экс-лидера местного отделения «Единой России» Веру Ложечникову. Отставная чиновница была осуждена за то, что якобы без разрешения выписала себе премию в размере 11 500 руб.

Оппоненты Меркулова обнародовали документ, свидетельствующий о том, что премия все-таки была законной, поскольку администрация Минусинска ее согласовала. Компрометирующий документ якобы подписал сам градоначальник. Сейчас этим делом занимается краевая прокуратура, а представители ЛДПР и КПРФ, в том числе и депутаты краевого парламента, требуют отставки Меркулова.

Работу Юлии Стрельниковой на посту главы города Назарова второй год подряд признали неудовлетворительной депутаты горсовета, в котором большинство принадлежит «Единой России». По муниципальному уставу второй «неуд» дает муниципальным парламентариям право требовать импичмента руководителя исполнительной власти. Стрельникова сдаваться не собирается. В интервью местным СМИ она сообщила, что была готова к такому повороту событий. Градоначальница попытается через суд опротестовать несправедливую, по ее словам, оценку работы администрации города, полученную от депутатов-единороссов. Судилась она и в прошлом году, но суд первой инстанции встал на сторону ее политических противников (см. «НГ» от 22.12.16).

Наблюдатели связывают атаки на мэров со стартовавшей избирательной кампанией в горсоветы этих муниципальных образований. «В сентябре будут выбирать новых депутатов местных парламентов и в Назарове, и в Минусинске. Для региона это самые значимые выборы, которые состоятся в единый день голосования. Последние события вокруг исполнительной власти этих городов напрямую связаны с начавшимися кампаниями, – полагает политолог Дмитрий Золотухин. – События похожи тем, что объектами атак стали градоначальники, хотя по содержанию борьбы они сильно разнятся. В Назарове атакуют мэра от оппозиции, у которой есть определенная поддержка среди горожан. И этот фактор может сыграть злую шутку с «Единой Россией». В Минусинске с помощью нападок на Меркулова свои позиции пытается восстановить КПРФ, которая когда-то играла в этом городе большую роль».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1377
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости