0
3225
Газета Регионы России Интернет-версия

05.10.2017 14:32:00

Врио губернатора Приморья стал капитан-психолог

Тэги: приморский край, миклушевский, тарасенко


приморский край, миклушевский, тарасенко На фото Андрей Тарасенко. Фото пресс-службы Президента РФ

Владимир Миклушевский ушел в отставку с поста губернатора Приморского края. Врио губернатора назначен Андрей Тарасенко, ранее занимавший должность генерального директора ФГУП «Росморпорт», объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Миклушевский вернулся из Москвы накануне, 4 октября. Там он написал заявление об отставке, принятое президентом Владимиром Путиным.

Слухи об отставке Миклушевского возникли еще вчера – об этом приморским СМИ сообщили источники в администрации края и других ведомствах. Правда, другие источники вчера же эту информацию опровергли и сообщили, что губернатора оставят на посту до весны 2018 года. Однако впоследствии данные подтвердились.

Миклушевский был назначен на должность губернатора Приморья 16 мая 2012 года, а избран - в 2014 году. Ранее он был ректором Дальневосточного федерального университета. Последнее время его работы ознаменовалось пристальным вниманием силовиков к властям края. Под арестом сейчас находятся заместители главы региона Олег Ежов и Евгений Вишняков, его бывший советник и политтехнолог Илья Митькин-Спокойнов, жена Спокойнова – Марина Свиридова, друг губернатора Алексей Авершин, Сергей Запорожец, бывший глава АО «Наш дом – Приморье». Бывший и.о. директора департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов ушел в отставку сам, но против него также возбуждено уголовное дело. Вице-губернатор Сергей Сидоренко осужден на условный срок. Недавно прошли обыски в кабинете вице-губернатора Ильи Ковалева.

Фамилия Миклушевского фигурировала в различных списках губернаторов, находящихся в зоне риска. Все отмечали конфликты главы Приморья с региональными элитами, коррупцию в крае, многочисленные аресты в команде губернатора. По словам источников СМИ в окружении экс-губернатора, Миклушевскому будет предложено несколько подходящих по статусу мест дальнейшей работы.

В качестве преемника Миклушевского ранее видели депутата Госдумы от Приморского края или кандидат из Хабаровска – от полпреда Дальневосточного федерального округа. В итоге им стал Андрей Тарасенко, с 2013 года занимавший должность генерального директора ФГУП «Росморпорт». Тарасенко родился в 1963 году во Владивостоке, в 1985 году он окончил высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, а впоследствии получил квалификации менеджера и экономиста. Имеет диплом капитана, ученую степень доктора психологических наук и ученое звание профессора по кафедре акмеологии и кибернетики. В последние пять лет он успел побывать заместителем директора департамента в «Росатоме», менеджером и советником заместителя председателя правления «Россельхозбанка», руководителем Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и заместителем генерального директора «Росморпорта». 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
976

Другие новости