0
2610
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2017 12:21:00

В борьбе за депутатство в Элисте победил бывший автогонщик

Тэги: годжуров, элиста, выборы


В Элисте подведены итоги довыборов депутата городского собрания, которые состоялись 12 ноября. Победу на них одержал единоросс Санал Годжуров, поддержанный также местными коммунистами.

Довыборы в Элистинское городское собрание (ЭГС) проходили по 7-му одномандатному избирательному округу. Бывший депутат Очир Халгаев перешел на работу в Народный хурал (Заксобрание региона), а на вакантное место претендовали четыре кандидата: представитель «Справедливой России», известный в Элисте гражданский активист Елена Городничая, единоросс Санал Годжуров, самовыдвиженец Юлия Бадендаева, а от ЛДПР на выборы был направлен сын лидера республиканского отделения партии Артем Вышкварок. Явка избирателей в день голосования превысила 24%.

Победу на выборах предсказуемо одержал Годжуров. «Он имеет репутацию молодого калмыцкого технократа и перспективного политика, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Павел Голод. – Гождуров хорошо известен в Элисте, причем, не только как эффективный чиновник, курирующий вопросы потребительского рынка и транспорта, но и активный в недавнем прошлом автогонщик, организатор авто – и мотосоревнований. На выборах 12 ноября своего кандидата не стал выставлять реском КПРФ. Есть основания полагать, что это было сделано по согласованию с калмыцкими единороссами. Таким образом, за Годжурова голосовали еще и сторонники коммунистов».

По данным республиканского избиркома, Годжуров выиграл выборы с результатом более 67% голосов. Второе место заняла Елена Городничая, получившая голоса 17% избирателей. «Для Городничей и СР это очень хороший результат, – считает политолог Виталий Арьков. – Причем, он практически полностью основан не на партийном рейтинге, а на личных качествах и репутации кандидата. Городничая хорошо известна в Элисте как общественный активист, специализирующийся на проблемах ЖКХ. Если бы на ее месте у СР был другой кандидат, то, скорее всего, партия Сергея Миронова оказалась бы внизу электоральной турнирной таблицы».

Однако на выборах 12 ноября не повезло калмыцким сторонникам Владимира Жириновского: сын лидера местного отделения ЛДПР Петра Вышкварка Артем занял последнее место с 3% голосов.

«Итоги довыборов в ЭГС интересны, прежде всего, в качестве выявления предпочтений общественного мнения, – считает политолог Александр Стризое. – Большинство калмыцких избирателей консервативно и голосует за партию власти и коммунистов. Националисты из ЛДПР не имеют шансов на успех в национальной республике. При этом в городском общественном мнении Элисты есть очевидный запрос на молодых и ярких кандидатов, а также на поддержку гражданских активистов, разговаривающих с людьми на понятном языке и по общим проблемам». 

 Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости