0
4481
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.2017 21:27:00

Московские гей-активисты хотят почесать рога урюпинской Козе

Тэги: урюпинск, геи, алексеев


Запланированный активистами московского ЛГБТ-сообщества гей-парад в городе Урюпинске Волгоградской области не состоится. Об этом «НГ» сообщили источники в урюпинской мэрии, по словам которых, заявка на проведение акции то ли была неправильно оформлена, то ли потерялась. Официальные представители урюпинских властей от комментариев отказываются.

Ранее столичный гей-активист Николай Алексеев, прибывший 29 ноября в Урюпинск, сообщил в соцсетях о намерении провести 12 декабря парад гомосексуалистов в этом городе. «Гей-парад и ЛГБТ-митинги в Урюпинске запланированы на День Конституции России! Уведомления поданы властям города», - порадовал новостью своих соратников гей-активист, отметив, что ждет согласования со стороны местных властей. По словам Алексеева, Урюпинск, считающийся неформальной столицей российской провинции, стал 150-м городом России, в котором официально поданы уведомления о проведении гей-парадов.

Одним парадом, однако, Алексеев ограничиваться не собирается. По его словам, в мэрию Урюпинска также поданы документы на согласование места и времени проведения митинга, участники которого намерены призвать к «исполнению вступившего в силу вердикта ЕСПЧ по делу о неправомерности российских законов о запрете гей-пропаганды». В обозримой перспективе, как сообщили местные СМИ, Алексеев собирается осчастливить Урюпинск статусом российского центра гей-туризма.

«Заявления Алексеева повергли в шок наше руководство, - рассказывают источники «НГ» в мэрии и гордуме Урюпинска. – Никто не знает толком, как реагировать, хотя, конечно, речь о разрешении митинга и парада не идет. Для этого вроде есть формальные зацепки, так как документы, поданные гей-активистом, неправильно оформлены. По другой версии, заявки Алексеева где-то потерялись и в администрацию города официально до сих пор не поступили». Руководители Урюпинска и их официальные представители от комментариев воздерживаются.

Первыми на вылазку гей-активистов отреагировали представители местного казачества. Атаман Волгоградского округа донских казаков Александр Кривенцев в интервью журналистам осудил планы ЛГБТ-активистов, пообещав организовать ответную акцию протеста: «Лучше им этого не делать. Мы все соберемся и поедем в Урюпинск на шествие. Попробуем переубедить словами этих людей, что жить так не надо. Но надо понимать - если что, казаки могут даже и побить геев».

Атаман Кривенцев считает, что попытки проведения в России гей-парадов «являются формой дестабилизация обстановки в нашей стране»: «Это все идет из-за границы. Мы ведь сейчас начнем запрещать парады, и нас обвинят в ущемлении прав личности человека».

Источники «НГ» в областной Думе сообщают, что «в кулуарах Заксобрания гуляет версия о том, что идея гей-парада является провокацией, направленной против лидера региональной организации «Единой России» Сергея Горнякова, который до недавнего времени был мэром Урюпинска и сохранил с этим городом самые тесные связи». Впрочем, в эту версию верят не все депутаты, так как, по их словам, гей-активист Алексеев направил уведомления о проведении парада гомосексуалистов не только в мэрию Урюпинска, но и властям городов Михайловка и Камышин. Как сообщили местные СМИ, представители этих муниципалитетов, тем не менее, официально заявили, что не получали никаких заявок на организацию ЛГБТ-акций.

«В самом Урюпинске общественность весьма возбуждена слухами о возможном проведении гей-парада, - рассказали «НГ» местные жители. – Кого не спроси – все против. Говорят, планируются молебны в храмах с просьбой защитить город от прихода содомитов. Но не исключены и уличные акции протеста против планов московских геев. Жители города в недоумении, до сих пор туристы приезжали в Урюпинск посмотреть на местные достопримечательности – почесать рога памятнику Козе, купить пуховый платок и т.д. А чего приедут чесать эти секс-туристы, нашим людям и представить невозможно. Поэтому лучше бы этого парада не было».

Урюпинцы, опрошенные «НГ», затруднились сказать, есть ли геи в их городе: «Может, и есть, но их не видно, сидят тихо по углам, может быть, парада ждут». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости