0
1024
Газета Антракт Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Человек с принципами

Тэги: ганапольский, телевидение, свобода, демократия


ганапольский, телевидение, свобода, демократия У Матвея Ганапольского свой взгляд на мир.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

- Матвей, насколько я знаю, ты перешел на дочернее "Радио Арсенал", на "Эхе Москвы" у тебя остались эфиры по понедельникам. Как называется твоя должность на "Арсенале"?

- Моя должность уже 13 лет и на "Эхе", и на "Арсенале" называется одинаково - ведущий программ. Мне кажется, ведение программы - это альфа и омега любого аудиовидеосредства массовой информации.

- А что с твоим знаменитым "Бомондом"? Проект закончился?

- Нет, он приостановлен. Как может кончиться то, что со мной всю жизнь! "Бомонд" сыграл громадную роль в моей жизни. В моем понимании профессии, в моем, если можно так выразиться, самообразовании. Вообще важно понять соотношение себя и своей профессии, да? Ты просто зарабатываешь в ней деньги, или это дело, которому ты служишь, как у Алексея Германа, или что-то еще. Для меня то, что я делаю, - это такое средство познания мира путем своей профессии. Ведь вдумайся: каждый день в студию приходят гости, и ты с ними говоришь. Узнаешь, что гость думает о том, об этом, что он думает о политической ситуации в стране, что он думает о пирамидах Хеопса, которые он лично, так случилось, измерял "сантиметром". И ты слышишь свидетельство очевидца, ты узнаешь его точку зрения. Это удивительный способ самообразования, да еще тебе за это деньги платят. Зарплата и любимое дело в моей жизни совпали, и это очень здорово.

- С некоторых пор на "Эхе" кроме "фирменных" реплик Андрея Черкизова появились реплики других людей, в том числе твои. Это была твоя личная инициатива или это начальственное решение?

- Алексея Венедиктова была инициатива. Существует канал, принадлежащий Гусинскому, который вещает для русскоязычных, живущих за рубежом, - RTVI. И есть его московская редакция, в которой я неожиданно стал делать аналитическую программу "Российская панорама".

Появилось некое поле, где я могу как автор говорить, что я думаю о происходящем вокруг. Как в любой аналитической программе, там есть зоны авторской точки зрения. Как я ее формулирую, услышал Венедиктов и предложил мне писать реплики для "Эха". Как всегда в стиле "Эха", они не рецензируются и абсолютно свободны. Ситуация вокруг дает повод выразить свою точку зрения. Вот почему я взялся за это дело.

- "Эхо Москвы" всегда на пике событий, что ни произойди - мгновенный квалифицированный комментарий, что ни день - в прямом эфире лучшие люди страны. И делает "Эхо" талантливейшая команда профессионалов. Однако я уже не от одного коллеги слышала: "К ним не попасть. Посылаешь резюме - ни ответа, ни привета. Не зовут".

- А сюда не зовут, сюда приходят сами. И начинают здесь все одинаково - инфореферентами. Не хочу обидеть людей, закончивших профильные учебные заведения, но... Журналистика складывается из ремесла и из твоей личности. Журналист без осознания своего отношения к миру есть просто подставка для микрофона или ручка для блокнота. У нас люди начинают с низов, и долго - долго-долго идут по ступенькам вверх, при этом никто никого не снимает с работы. Венедиктов, когда приходишь к нему с какой-то идеей, часто говорит фразу, которая кажется абсурдной: "Вместо кого?" Только когда кто-то уходит со станции, другой получает место у микрофона. Нас одномоментно слушают только в Москве больше шестисот тысяч человек - ответственность огромная. Я вижу работу коллег, их фанатичное и, самое главное, очень правильное, гражданское отношение к своей работе, абсолютно не ангажированное. На "Эхе" работают очень талантливые люди и - очень нравственные. Это самое главное.

- Ты доволен своим новым телевизионным ток-шоу на ТВЦ "Народ хочет знать"?

- Нет, конечно.

- Почему?

- Потому что мы ее пишем 120 минут, а в эфире она идет 40. За 40 минут народ ничего не успевает спросить, а власть ничего не успевает ответить.

- А откуда взялся "Народ..."? Это твоя идея, ты писал заявку?

- Нет, меня пригласили на ведение вместе с известным поэтом Андреем Дементьевым, я согласился. Мне интересно поучаствовать в социальном проекте. Хотелось бы максимально сблизить народ и власть: не по целям-средствам, а сделать власть подотчетной. Это одна из главных проблем всей нашей сегодняшней жизни: мы выбираем людей, после чего они плюют на нас и о нас забывают. Наша передача - это попытка хотя бы на 40 минут сделать возможным спрос с высокопоставленного чиновника и понять, что он делает на этой земле.

- На мой взгляд, телевидение стало наиболее энергетически насыщенным местом, там работают яркие люди. Что ты думаешь по этому поводу?

- Телевидение, как в предвыборный период было принято говорить, наиболее электорально. Миллионы людей именно в этот момент смотрят на тебя. Это придает необычайный кураж, это придает необычайную... надо точные слова найти... концентрацию твоим усилиям. То, что ты иногда делаешь в эфире, - ты бы в жизни никогда не сделал, не смог бы. С другой стороны, а кому там работать? Время пустышек на телевидении закончилось, туда идут умные, яркие личности. Люди идут на телевидение, потому что они тщеславны. Тщеславие - вещь хорошая, оно движет амбициозными личностями, которые хотят реализовать себя. За последние три-четыре года телевидение кардинальным образом изменилось. Оно стало более жестким, более ресурсоемким. Передачи стали пышнее, крикливее, ярче, но и - глубже и содержательней.

- Телевидение - не зло?

- Если в эфире злой человек - то зло, если добрый...

- Нет, по определению. По большому счету. Как четвертая власть.

- Телевидение - это не четвертая власть. Да никакая это не власть! Телевидение - это средство доставки сигналов. Если руководитель телеканала решил лечь под добрую власть - тогда это доброе телевидение, под злую - тогда это злое телевидение. Когда нас с телеэкрана убеждали, что Примаков - исчадие ада, это было злое телевидение. Появился канал "Культура" - вроде та же система цветности, секам, правда? Просто там люди стали заниматься другим. Значит, вопрос не в телевидении как понятии. Оно разное, телевидение. Все зависит от того, кто руководит каналом, насколько этот человек политически независим, насколько он культурен, какие художественные критерии в нем живут, какому богу он молится.

- Ну, канал "Культура" - уникальное явление и отдельный разговор. Я про другое: нет благородных, благотворных передач, чтобы - и жизнестроительство, и просветительский пафос... Образно выражаясь, никто не выращивает цветы. Одну только знаю такую передачу - "Умники и умницы" по Первому каналу.

- Я не понимаю подобного подхода. Это очень все субъективно. Я считаю, что есть благородные новости, благородные публицистические передачи. Другое дело, если ты не с Богом - ты с дьяволом. Проблема всех СМИ - людей вынуждают быть не с Богом, но они думают, что они не с дьяволом, а где-то посередине. Такого не бывает, середины нет. Есть гуманные позиции, и есть - антигуманные. Желание рейтинга во что бы то ни стало лишает телевидение человечности. Поскольку наша страна и мы все живем по понятиям, в российском человеке удивительно гармонично соединились крики, что его любимый поэт - Пушкин, писатель Толстой и... и при этом самый высокий рейтинг у передачи "Окна". Такой у нас зритель, для такого зрителя работает наше телевидение. И пусть будет передача, где едят гусениц, - такое телевидение тоже должно быть, потому что люди разные и разного хотят. Советский менталитет, который мы из себя никак не вытравим: мы желаем, чтобы все телевидение было "наше". Но у нас уже 16 каналов в Москве, значит, кто-то будет смотреть передачу, где едят гусениц, кто-то - "Окна", а кто-то - канал "Культура", и это нормально. Мы должны привыкнуть к тому, что мы разные, у нас разные потребности, нас такими разными мама родила.

- Какие из последних событий произвели на тебя наибольшее впечатление?

- В России важно видеть не события, а тенденцию. Мы, "Эхо Москвы", работаем 13 лет, и 13 лет мы боролись с нашими слушателями, мы хотели научить их только одному - умению мыслить самостоятельно. Но не тут-то было. Перед выборами они звонили и говорили: мы ловим каждое ваше слово, скажите - за кого голосовать. Я не считаю эти годы потраченными зря, хотя и огорчен теми процессами, которые происходят в стране. Сначала президентом стал человек, который не имел никакой политической истории, потом этот человек предложил партию, которую никто не знал, и население страны исправно, по-ленински, проголосовало за эту партию. Власть приказала не любить коммунистов - и народ исправно стал не любить коммунистов. Дело даже не в президенте, а дело в том, что за эти годы в стране появилось что угодно, но не появилось самого главного, чего мне бы лично хотелось и что я считаю главным признаком демократии в стране, - устойчивых независимых демократических институтов, гражданского общества. Все так же мы продолжаем зависеть от доброго или злого царя. Хорошо, что Путин - просвещенный монарх (правда, много дискуссий по поводу его просвещенности). К великому сожалению, дело-то не во власти, власть-то и должна быть авторитарна, жестка и грести под себя. Важно, насколько власть и народ понимают необходимость существования как политической оппозиции, так и независимых гражданских институтов. К сожалению, только один подобный институт у нас появился, ценой многочисленных жертв и крови, - это Союз солдатских матерей. Остальные - просто сдулись. Россия не стала устойчивой к авторитаризму. Была надежда на бизнес, но и бизнес очень быстро "построили". Для меня это невероятно огорчительно. Известный писатель Александр Зиновьев в одной своей работе написал: "Россия будет вечно колебаться между постсталинизмом и псевдодемократией". Я думаю, что он очень точно понимает Россию.

- И что же делать?

- Видимо, поступать по известной формуле: делай свое дело, и будь что будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости