0
2423
Газета Антракт Интернет-версия

04.03.2005 00:00:00

«Война и мир» – реконструкция

Тэги: лондон, аристократия, бал


лондон, аристократия, бал Завсегдатаи. Граф Андрей Толстой-Милославский и пианистка Элеонора Бекова-Стравинская.
Фото автора

«Зеркала по лестнице отражали дам в белых, голубых, розовых платьях, с бриллиантами и жемчугами на открытых руках и шеях», – написано у Льва Толстого в сцене, где Наташа прибывает на бал. Спустя почти двести лет многочисленные зеркала лондонского отеля «Дорчестер» отразили подобное же – приехавших сюда с родителями юных девиц, зрелых дам под руку с кавалерами. Жемчуга и бриллианты здесь были натуральные, как в романе. Блестели глаза, трепетали в руках веера, покачивались перья и тюрбаны на неоклассических головках. Шотландец в клетчатом килте, мелькнувший на фоне парада старинных цветных фраков и панталонов, был не более чем виденьим, лондонской аномалией.

Хотя воздух и побелел от света софитов, событие не являлось съемками ремейка бондарчуковской киноэпопеи. Просто русские съезжались на бал.

В конце зимы в Лондоне начинается ажиотажный спрос на платья в стиле ампир, а также мужские треуголки и фраки эпохи регенства. В отделе проката реквизита Королевского Национального театра и знаменитом ателье Angels, шьющем костюмы и для фильмов, и для любительских маскарадов, уже знают – публика опять готовится к русскому балу «Война и мир» графа Андрея Толстого-Милославского. Это событие считается одним из самых дорогих и приятных в жизни русского Лондона.

Новички попадают сюда по рекомендации знакомых или даже знакомых знакомых. Среди попечителей бала – Их Императорские Высочества, а также графиня Пален, князь Голицын, князь и княгиня Лобановы-Ростовские и многие, многие русские и английские громкие фамилии.

Состоявшийся в этом году бал стал шестнадцатым по счету и, как всегда, благотворительным. На него собрались 360 человек. Билет стоил 210 фунтов, и еще гости охотно участвовали в аукционе, где ставки быстро становились четырехзначными.

Собранные деньги пойдут в благотворительный фонд, помогающий больницам и обездоленным детям, а также на две русские церкви, в Испании и Англии. Испанский храм станет первым православным в этой католической стране.

А лондонский Успенский собор уже возведен, его можно увидеть по пути из аэропорта Хитроу. Лазурь и золото его купола вызывают воспоминания о российской глубинке. Сначала балы проводились, чтобы собрать деньги для этого строительства. В 1997 году был заложен первый камень, а в следующем – поднят купол. Служба велась в верхнем храме собора, потом удалось построить и освятить нижний храм.

Некоторые из гостей бала – потомки аристократических эмигрантов. Русский в их устах звучит с акцентом. В этот вечер в зале можно было видеть Анну Барклай-де-Толли, Ксению Воеводскую (США), бывшую несколько лет подряд исполнительным директором Толстовского фонда, а ныне занимающую пост члена Совета Скрябинского фонда. Андрей Толстой, устроитель бала, привел с собой сыновей. Родители его тоже принадлежали к первой волне эмиграции. Отец был вывезен из послереволюционной России няней-англичанкой, выдавшей его за своего внебрачного ребенка. Лондонская русская община в те времена была малочисленной. Англия, в отличие от Франции, не распахнула двери для всех беженцев.

Была на балу особая категория гостей из Западной Европы и США – не русские эмигранты, но русофилы наверняка.

Перед торжественным обедом в стиле а-ля рюс с рассольником, бефстрогановом и пирожками прозвучали гимны Великобритании «Боже, храни короля» и старый российский «Боже, царя храни». Программа и меню бала были составлены по образцам 1812 года, хотя двадцать первый век никуда не делся – пела «Барыню» Людмила Николаева со своей «Русской душой», вкрадчиво проходили мимо столиков модели фешн-шоу в шляпах от кутюр. Раньше здесь танцевали балерина Людмила Семеняка, Ирек Мухамедов, моисеевский ансамбль, пел Дмитрий Харитонов.

Заиграл Королевский оркестр, пары закружились в танце. Можно было поразиться их слаженности, если бы не знать, что за день до бала они отрабатывали эти мазурки и галопы под руководством английского хореографа. В программе было 24 классических танца – Чайковского, Штрауса, Глинки, Легара. Я спросила Андрея Толстого, насколько этот бал отличается от самого первого, состоявшегося в 1989 году. «На нем были одни старые эмигранты. На сегодняшнем – много русских из России, – ответил он. – Это недавно поселившиеся в Англии семьи бизнесменов, и гости, которые специально прилетают из России и Украины на несколько дней, не олигархи, просто состоятельные люди, их становится все больше».

Граф Толстой считает новоприбывающих очень активной группой. Они, как правило, сравнительно молоды, хорошо образованны, проявляют живой интерес к культурной и общественной жизни. Сам граф, которому пятьдесят пять лет, не так давно получил долгожданное российское гражданство.

Мне типичным представителем новой волны показалась владелица одной швейцарской фирмы Елена. Легко было разговаривать с ней, ровесницей, москвичкой. Она родилась в Немецкой слободе, на Бауманке, в семье обрусевших немцев, свободно говорит на нескольких языках, летает по миру, обожает водить свой пятисотый «Мерседес», дает первоклассное образование дочке и в то же время, по ее словам, работает на износ.

Для сидевшей рядом со мной компании молодых россиян это был первый бал «Война и мир», но далеко не первый бал в их жизни. Потому что петербурженка Индиана, организовавшая поездку для своих друзей, оказалась не просто красавицей с экзотическим именем, но и устроителем исторических балов.

Ее Центр творческих инициатив успешно провел бал-маскарад в особняке Спиридоновой, вечер в стиле эпохи модерн во дворце на Английской набережной, костюмированный бал в Мраморном зале Этнографического музея. Мечта Индианы – возродить петербургские сезоны. Возможно, они станут известными, как «Русский бал» в Брюсселе, «Петрушка» в Нью-Йорке, «Весенний бал» в Москве и «Война и мир».

Мне удивительно было наблюдать, как легко объединились на балу у Толстого старые непримиримые монархисты и люди, выросшие при советской власти. Годы классовых противостояний кажутся в такие моменты загогулиной истории, а кровное и культурное единство – вечным. Здесь не только старые знакомые поприветствовали друг друга, но и новички наладили дружеские связи. Когда я туда приехала, то выскочила из машины в полную неизвестность, к незнакомым мне расфранченным людям. А уходила домой с поцелуями, прощаниями и даже приглашениями в гости. Русские остаются русскими.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости