0
1221
Газета Антракт Интернет-версия

06.04.2007 00:00:00

Заочный визит панк-королевы

Тэги: вествуд, неделя моды, кронталер, дефиле, елизавета


вествуд, неделя моды, кронталер, дефиле, елизавета Авангардно, по-вествудовски.
Фото автора

Вествуд в представлениях не нуждается. Она может не появиться лично на собственном показе – и все равно ее дух будет там бесспорно властвовать. В этот раз она открыла Russian Fashion Week, сама в Москву так и не заглянув. Дефиле задержалось, и в коридоре павильона модной недели хорошо одетые барышни напирали на грозных секьюрити, пихая друг друга сумками с заветным логотипом VW.

Несколько десятилетий назад, в 70-е, Вествуд подписывалась совсем другими инициалами и занималась отнюдь не модой. Она звалась Вивьен Изабель Суайе и работала машинисткой и учительницей. А еще она была матерью двоих детей и женой скандального панк-рокера из Sex Pistols Малколма Макларена. Чтобы помочь спутнику жизни и его товарищам, она стала шить для них и их фанатов «спецодежду»: булавки, швы наружу, провокационные силуэты, грубые надписи и фаллосы на футболках. Этим трэшевым прикидам было суждено прославить свою создательницу, а сама она сменила фамилию, прическу (с тех пор она коротко стрижется и красит торчащие во все стороны лохмы в бескомпромиссно-рыжий цвет) и имидж.

Королева британской моды не церемонится даже с королевой Великобритании: к юбилею старушки Елизаветы (кстати, родившаяся в 1941 году Вествуд ненамного моложе своей государыни) модельер выпустила футболку, на которой из губы королевы торчит булавка. Больше того: говорят, что и в Букингемский дворец за орденом Британской империи в 1992-м старая хулиганка Вивьен явилась без нижнего белья.

Вествуд бывала в России, но этой весной удовлетворилась тем, что прислала коллекцию и своего симпатягу-мужа Андреаса Кронталера: борода, косая сажень в плечах и 20 лет разницы в возрасте в пользу супруги. Кронталер, в шотландском килте и кепочке на русых кудрях, вышел на подиум RFW в конце дефиле, на котором в этот раз не демонстрировалось ни пропирсингованных королев, ни матерных футболок, ни обнаженных девичьих бюстов. Только кринолины, скульптурные юбки-баллоны, девушки в сверкающих стразах, молодой человек в лосинах с серебристым гульфиком и с волчьей шкурой на плечах и невеста в платье, похожем на смятый ком атласной бумаги, и с цветком каллы в нервных пальцах.

Впрочем, рано говорить о перемещении Вивьен Вествуд в стан консерваторов: хотя недавно модельер и поведала журналу Stern, что готова одевать «скучного» немецкого канцлера Ангелу Меркель, «не стареют душой ветераны».

Пару лет назад на вествудских футболках было написано: «Я не террорист. Не арестовывайте меня, пожалуйста» – протест против гиперактивной до абсурда антитеррористической кампании. В 2006-м на приглашениях на показ VW махал крылышками синий фаллос (да-да, он вернулся) с надписью «Невиновен». Модное дефиле превратилось в мини-демонстрацию в защиту американского индейца Леонарда Пелтиера, отсидевшего уже 30 лет за убийство агентов ФБР, в котором, как уверены многие, и в том числе Вествуд, он невиновен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
956
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости