0
831
Газета Антракт Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Меценаты плюс лауреаты

Тэги: премия, искусство


премия, искусство Свиблова и Гришковец. Довольны оба.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

11 сентября в ТЦ «На Страстном» состоялась церемония вручения новой общенациональной премии «Русский бриллиант».

Учреждение премий – дело благородное, престижное и, что приятно, взаимовыгодное. Спонсоры проводят рекламную кампанию, заслуживают гордое звание российского мецената. Лауреатам тоже не помешает лишний знак почета и кругленькая сумма, которую магнаты перечисляют в их поддержку. Так что новые премии нарождаются как грибы после дождя. В этом году учредили благотворительный Фонд поддержки науки, культуры, искусства и спорта «Русский бриллиант». Детищем его стала общенациональная премия за вклад в развитие современной России.

Ежегодно звание лауреатов «Русского бриллианта» будут давать пятерке из самых разных сфер: политика и бизнес, сценическое и визуальное искусство, музыка и литература, наука и спорт. В почетное жюри вошли Виктор Ерофеев, Александр Сокуров, Александр Цекало, Татьяна Навка, Николай Усков и Ингеборга Дапкунайте. К званию в придачу – 400 тыс. руб. и статуэтка «Русского бриллианта» из хрусталя и золота. Автор Рустам Хамдамов не был столь прямолинеен, чтобы изваять ее в форме драгоценного камня. Соединив реализм и абстракцию, фольклор и андеграунд, концепты Михаила Врубеля и Казимира Малевича, он создал женский лик (похожий, правда, на посмертную маску), который венчают полнимба и массивный крест.

В вестибюле театрального центра «На Страстном», попивая вино, вкушая канапе с черной икрой, кусочками филе степного зайца и пахучим сыром, толпятся гости церемонии вручения премии. Она должна начаться с минуты на минуту. Во вспышках фотокамер смуглой красотой блистает джазовая певица Нина Шацкая. В народ выходят номинант Вячеслав Фетисов и председатель жюри премии Виктор Ерофеев. А непосредственно перед началом действа по лестнице, ведущей в зал, как негаданная колдунья-ворожея, проплывает почетная гостья Рената Литвинова, увлекая за собой длинный шлейф из мужской половины гостей.

Это знак для начала церемонии. В сгустившихся сумерках зала под зело громкую фонограмму (заглушавшую, между прочим, часть слов) Детский хор радио и телевидения под руководством Людмилы Поляковой исполнил пламенно патриотическую композицию, а ведущий Станислав Бэлза зачитал вступительное слово. В номинации «Достоинство» верх одержал Алексей Кудрин. Однако вскрывшей конверт Ренате Литвиновой не удалось поздравить министра. Он был занят, и зал удовольствовался видеороликом, в котором Кудрин не преминул заметить, что деньги он отдаст питерской школе № 249. По-иному денежный вопрос решил лауреат Евгений Гришковец, победивший в номинации «Исключительность» и заявивший, что отдаст деньги супруге.

Были довольно забавные моменты. Взять хотя бы то, что в номинации «Чистота» лауреатом стал генеральный директор канала СТС Александр Роднянский, обойдя Дмитрия Быкова и покойного Дмитрия Александровича Пригова. Получавший вместо него премию Владимир Ханумян заметил, как это радостно и удивительно получить премию «Русский бриллиант», да еще в такой непривычной для телевидения характеристике. Логичным и справедливым было то, что в разделе «Сила и Уверенность» первым стал Вячеслав Фетисов. Имя заслуженного тренера огласил Антон Сихарулидзе. Ну а в самой патриотичной номинации «Гордость России» победил Валерий Гергиев.

Вопреки посулам церемония отнюдь не была перенасыщена музыкальными номерами. Кроме детского хора зал услаждал девятилетний пианист-виртуоз Всеволод Бригида, исполнявший юношеские этюды Ференца Листа, да еще фольклорная певица Пелагея, которую Жак Ширак назвал «русской Эдит Пиаф». В финале, подводя итоги вручения премии, Виктор Ерофеев высказал мудрую мысль, навеянную ему словами Джеймса Джойса: «Я люблю свою страну. Когда же она будет любить меня?» В отличие от ирландского, русский писатель выразил удовольствие, что наша страна все-таки начинает любить нас. Хотя бы таким образом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
648
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
696
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости