0
3389
Газета Антракт Интернет-версия

09.06.2017 00:01:00

Остались с "Доктором"

Тэги: телеканал, 24doc, доктор, медицина, вгтрк, 360


телеканал, 24_doc, доктор, медицина, вгтрк, 360 На пресс-конференции канала «Доктор», слева – заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников, справа – генеральный директор телеканала «360» Вячеслав Духин. Фото автора

В конце мая стало известно, что телеканал 24_ DОС закрывается, а на его месте с 1 июля будет вещать новый канал с говорящим названием «Доктор». Казалось бы, у нас и так на каждом канале – по медицинской программе (а то и по две, как на Первом),  а где еще увидишь в ежесуточном режиме лучшее мировое документальное кино?.. Тем не менее – такая вот замена.  

В 2011 году  24_DOC  был провозглашен российским телеканалом актуальной мировой документалистики. Его креативным продюсером стала Вера Кричевская; на канале появились шесть постоянных тематических рубрик: «Россия Doc» (авторское и фестивальное кино российских документалистов), «Арт Doc» (современное искусство, видеоарт и фотография), «Эко Doc» (экология жизни, медицина, экостроительство), «Ино Doc» (иностранные документалисты о России), «Люди Doc» (человеческие истории и портреты), «Полит Doc» (самые острые политические и экономические события в мире).

В 2015 году 24_DOC был перезапущен, с тех пор эфир его составлял документальный контент производства компаний  BBC, PBS, Arte , Sony Pictures. Там шли – и будут идти еще три недели – самые громкие телевизионные проекты современности, уникальные биографии, фильмы-сенсации… Навскидку вспоминаются «Кругосветка Лауры» (15-летняя норвежка совершила в одиночку на яхте кругосветное плавание за год с небольшим; камера-автомат снимала ее труды и монологи, что-то снимала и она сама), «Взгляд» (картина об актрисе Шарлотте Рэмплинг  в трех частях: «Демоны», «Желание», «Смерть». В разговорах с друзьями о жизни, старении, морали, красоте Рэмплинг там настолько искренна и откровенна, что  моментами шокирует), «Наваждение» (документальный триллер, исследующий закулисье  одной из самых богатых и влиятельных организаций мира – «Церкви саентологии»). А скандальный проект Оливера Стоуна, в котором он переосмысляет историю Америки на примере ключевых событий ХХ века, – цикл под названием «Нерассказанная история США»! Серии «50-е годы. Эйзенхауэр, бомба и страны третьего мира», «Дж. Ф. Кеннеди: на грани», «Джонсон, Никсон и Вьетнам. Колесо фортуны» и т.д. 

Что говорить – отличный канал с отличным контентом,  очень жалко его терять.

...Пресс-конференция, посвященная запуску «Доктора», состоялась на днях в студии канала «360», которому  поручено производство основной части продукции нового канала. Мы узнали, что «Доктор» войдет в линейку познавательных телеканалов «Цифрового телевидения» («Моя планета», «Наука», «История» и др.) и полностью будет посвящен медицине и здоровью; доступен будет в кабельных, спутниковых и мультисервисных сетях , включая  крупнейшие «Ростелеком», «НТВ Плюс» и «Акадо». 

 Заместитель генерального директора ВГТРК и председатель совета директоров компании «Цифровое телевидение» Дмитрий Медников заявил: «Возможно, он станет самым значительным из наших каналов и быстро станет общенациональным. Ожидаемый охват аудитории со дня запуска – 20 млн человек». А главный редактор телеканала Эвелина Закамская сообщила, что по статистике более 35% родителей мечтают о медицинской карьере для своих детей: «На втором месте – военные». (Ну, не знаю… Знакомые мне родители мечтают о чиновничьей и банковской карьере для своих детей.) 

Закамская продолжила: «Мы решаем важную социальную задачу. Телеканал «Доктор» – это первый опыт в России, чтобы  поговорить серьезно о медицине со специалистами мирового уровня на аудиторию всей страны. Пропаганда ранней диагностики и диспансеризации – одна из основных наших задач». 

Еще она рассказала, что эфир телеканала «Доктор» будет состоять из программ собственного производства, это более 15 линеек документальных фильмов и репортажей, а также студийного блока – интервью с лидерами  отрасли, ток-шоу и дискуссии. Приглашены лучшие врачи, ставшие авторами собственных программ («У доктора Бокерия» и т.д.), программа «Медицинский крест» предложит различные методы лечения, а в программе «Рецепт победы» медийные персонажи расскажут, как справились со своей болезнью. Будут показаны документальные фильмы «Врачи-герои», «Клиники России» и пр. 

Кто-то из журналистов спросил, будет ли «Доктор» задаваться вопросом цифрового здравоохранения, ответ был: «Ждем закон о телемедицине». Термин «телемедицина» поверг меня в ступор, спешно догнанный комментарием Медникова: «Для старшего поколения такая дистанционная услуга выглядит экзотично, оценят ее те, которым сейчас менее 30. А через 10–15 лет это будет ключевая индустрия». Представительница Гильдии врачей поинтересовалась, станут ли на канале освещаться значительные медицинские события и конгрессы, а также планируется ли юридическая помощь. Нет, конгрессы и пр. – это узкопрофильное, достаточно научной программы «Медицина будущего». Правовой ликбез будет – в небольшой рубрике о том, как оформить ОМС, получить квоту; многие у нас не знают о доступных и гарантированных возможностях, прорывные медицинские идеи не всегда доходят до практического применения. Следующим вопросом из зала стал: «Почему такой упор на звездное в медицине?» – «Чтобы заинтересовать и привлечь зрителя. Таковы законы жанра». 

На мой вопрос Медникову: «А как же замечательный 24_DОС, он-то почему приказал долго жить?» – отвечено было: «Не смотрят. Его смотрели всего несколько десятков тысяч, мы же рассчитываем наши проекты на многомиллионные аудитории. 24_DOC уходит из телеэфира,  но бренд  его сохранится  в онлайн-кинотеатре 24_doc, в SVOD услугах в рамках сервиса «ЦТ-Премьера». Будем развивать его в цифровых средах.  А фильмы там да, были замечательные».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости