0
2375
Газета Наука Интернет-версия

12.03.2003 00:00:00

Углеродные лабиринты

Тэги: темкин, углерод, сорбент


Олег Наумович Темкин, профессор Московской государственной Академии тонкой химической технологии им. Ломоносова, показывает мне опыт: в тазик с водой он добавляет несколько капель мазута. Затем Темкин бросает в воду горсть сорбента, полученного из рисовой шелухи. Через несколько минут мазутные пятна становятся чуть меньше. А пройдет пара часов, утверждает профессор, - и они исчезнут вовсе.

"Огромные количества добываемой и транспортируемой нефти и нефтепродуктов, рост систем АЗС, котельных и топливных станций, работающих на мазуте, создают серьезные экологические проблемы, - рассказал нам Олег Темкин. - Все страны ищут ответа на вопрос: как наиболее эффективно очищать поверхность воды от нефти? Наиболее простое решение: почему бы не использовать для этого сорбенты - вещества, способные вбирать в себя вредные примеси?"

Дешевле и эффективнее всего применять так называемые углеродные нетонущие сорбенты, полученные из отходов сельского хозяйства. Для нашей страны это может быть шелуха риса и гречихи.

"Углеродные сорбенты - фантастически интересные материалы, - продолжает Темкин. - Их удивительная способность связывать органические вещества известна давно: еще наши далекие предки использовали этот метод для огневого земледелия. Проникая в почву, уголь, полученный после выжигания леса, извлекает из нее вредные вещества - фитотоксины, подавляющие рост растений".

Лузги риса и гречихи огромными кучами лежит возле элеваторов. Когда ее наберется слишком много - сжигают. Темкин и его коллеги из научно-производственной группы "Ренари" призывают этого больше не делать: степень очистки воды после запуска на поверхность полученных из этой шелухи "лодочек" составляет 97-99%.

"Первые испытания сорбента были проведены нами еще в 1997 году во время ликвидации последствий разрыва нефтепровода в Новороссийске, - продолжает наш собеседник. - С вертолета спустили "бочку" с сорбентом внутри. Как через решето, мы распылили содержимое в новороссийскую бухту. Результат тогда переубедил даже скептиков. Пошли заказы".

В 2001 году испытания сорбента прошли на полигоне в татарском городе Альметьевске. Там удивленному взору местных жителей предстало новшество от столичных химиков - так называемые боны - сорбенты, упакованные в специальную ткань.

"Зрелище необычное и довольно красивое, - рассказывает Темкин. - На большой площади плавают гигантские белые фигуры, похожие на надувные спасательные круги великанов. Бонами окружают нефтяное пятно, поверхность которого посыпают сорбентом. Сорбент, насыщенный нефтепродуктами, легко перемещается в любое нужное место. Очистка воды составила 99,5 процента".

На этом московские ученые не успокоились. А как же многочисленные АЗС, нефтехранилища, автостоянки - ведь от них тоже большой экологический вред! Химики помозговали и предложили компактную передвижную установку, с помощью которой можно очищать загрязненную воду с производительностью до десяти литров в секунду. Испытания установки уже прошли в Латвии и Туапсе.

Возникает вопрос: а куда девать собранные нефтепродукты? Не будет ли от них вреда? Оказывается, программа московских химиков предусматривает использование насыщенного нефтепродуктами сорбента в различных отраслях промышленности. Например, отработанный сорбент незаменим в строительстве, его можно использовать для получения асфальтобетона и топливных брикетов.

"Больших денег заказы на сорбент пока не приносят, - говорит Темкин. - Однако дело не в этом. Мы пытаемся создать эколого-технологические комплексы во многих российских регионах. В них будет действовать технологическая цепочка: сырье (отходы) - получение сорбента (утилизация отходов) - применение сорбента для сбора нефтепродуктов - использование насыщенного нефтепродуктами сорбента в промышленности. Это безотходное, безвредное и практически бесплатное производство. Почти вечный двигатель и одна из тех "соломинок", за которые еще можно ухватиться для защиты среды обитания человека. К счастью, "наверху" нас начинают замечать: наша технология получила диплом и медаль Международной выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", которая прошла летом 2001 года в Санкт-Петербурге, и была рекомендована для использования в больших масштабах".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
612
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
777
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
527

Другие новости