0
3509
Газета Наука Интернет-версия

25.01.2006 00:00:00

Волны-«убийцы» – порождение черных дыр?

Тэги: волны, космос


волны, космос О том, что по морям бродят таинственные убийцы, проглатывающие крупные корабли с легкостью сказочного дракона, рассказывали еще первые морские путешественники.
Фото PetraSoft

Ученые впервые получили данные, подтверждающие гипотезу о существовании так называемых «волн-убийц» – 30-метровых океанских гигантов, топящих до сотни судов в год. Об этом сообщил директор Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН, председатель комиссии РАН по цунами, профессор Борис Левин. По его словам, за три недели работы спутников Европейского космического агентства было сделано около 30 тыс. снимков вод Атлантического океана и зафиксировано более десятка одиночных волн высотой до 30 м.

Упоминания о волнах-«шатунах» встречаются у Христофора Колумба, Васко да Гамы, Беллинсгаузена и Крузенштерна. Судя по описанию, речь идет не о цунами: бурлящие водяные столбы высотой в современный небоскреб, если верить этим свидетельствам, расправляются с добычей в доли секунды, не отставляя ни судну, ни экипажу никаких шансов. Эти волны якобы становились причиной затопления многих крупных судов. Тем не менее долгие годы исследователи предполагали, что большая часть этих фактов – результат деятельности цунами или подводных землетрясений, а то и вовсе выдумка впечатлительных морских туристов.

«Однако статистика подтверждает: за последние два десятилетия в морях и океанах под воду ушло более 200 крупных и более тысячи небольших судов, и почти в половине случаев причина затопления оставалась неизвестной, – рассказывает Борис Левин. – Каждый год в океанах тонет более ста кораблей. Значит, существует какое-то явление, природа которого нам неясна».

По словам нашего собеседника, два года назад в докладах РАН была опубликована статья «Аномально высокие волны в Черном море», ставшая результатом многолетних наблюдений за плавучим буем. На общем фоне волн средней высотой около 2,5 м была зарегистрирована десятиметровая махина, возникшая в течение четырех секунд и так же молниеносно исчезнувшая. Позже в других морях и океанах были зафиксированы волны до 25 м и выше. В отличие от цунами они возникают стихийно и не поддаются прогнозированию. Если судно оказывается в зоне действия такого «шатуна», шансов у него нет.

И тем не менее до последнего времени фактического подтверждения гигантским волнам не было. Лишь недавно спутники европейского аэрокосмического агентства ESA, которые должны были развеять миф о волнах-«убийцах», или «шатунах», гуляющих по океанам и якобы топящих даже крупные танкеры и сухогрузы, документально подтвердили существование подобного явления.

С этой целью спутники ERS-1 и ERS-2 в течение трех недель делали снимки Атлантики и зафиксировали более десятка гигантских волн высотой до 30 метров. Поначалу это казалось невероятным. При полном штиле вода внезапно «закипала», и в течение долей секунд над ней поднималась глыба, действительно способная поглотить пятиэтажный дом. Затем махина так же неожиданно уходила назад┘ Природа грозного явления по сей день остается загадкой для ученых.

«Мы можем предположить, что волны-«убийцы» представляют собой случайное сложение амплитуд волн с различными скоростями, законами дисперсии и другими физическими параметрами, – рассуждает профессор Левин. – Особо свирепы такие «хищники» у восточного побережья Африки в Индийском океане. Там же, кстати, наиболее часто случаются цунами. Именно эта зона земного шара чаще всего подвергается стихийным бедствиям».

А профессор Александр Трофименко выдвинул гипотезу, согласно которой направленное против земного тяготения сверхбыстрое поднятие большой океанической волны связано с... черными дырами, которыми, по мнению ученого, изобилует наша Солнечная система. Речь идет о сверхмалых объектах такого типа – отонах. Вращаясь по пронизывающим Землю орбитам и вылетая из ее недр на поверхность океанов, своим мощным гравитационным полем эти сверхтяжелые (и в то же время сверхмалые) частицы увлекают за собой большую массу воды из глубин океана. Плотность вещества отонов, по данным Трофименко, на много порядков больше плотности известных форм материи. Но тем не менее из-за малости своих размеров они свободно передвигаются в земных и морских глубинах.

«В 1991 году на оборудовании Обнинской геофизической обсерватории Института физики Земли АН СССР было зарегистрировано три кратковременных гравитационных импульса, которые можно приписать земным отонам, – говорит Александр Петрович. – В том же году в Москве в Институте геологии и разработки горючих ископаемых были зарегистрированы еще три синхронные аномалии гравитационного потенциала Земли, за которые ответственны отоны. Ученые регистрируют кратковременные, локальные изменения силы тяжести и теперь...»

Трофименко уверен: одиночные волны образуются при выходе из-под поверхности океана, а при входе в водную поверхность должны образовываться соответствующего масштаба водные воронки. Мировой океан составляет более 2/3 земной поверхности. Значит, аномальные одиночные волны – лишь 1/3 проявлений отона вблизи земной поверхности. Другая треть должна приходиться на водные воронки. Наконец, еще одна треть гравитационных проявлений отона – на сушу (пустыни, леса, степи, ледники и пр.). Здесь феномен тоже не предвещает ничего хорошего: в одном случае поднимется столб песка, в другом будет вырвана глыба льда, которая может быть перенесена силой гравитации отона на многие километры... Сообщения о такого рода аномалиях не раз появлялись в печати.

Ученый полагает: в будущем мы научимся прогнозировать неблагоприятные отонные дни и места на земной поверхности, и тогда морские и воздушные суда смогут избегать тех мест, которые подвержены ударам черных дыр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
337

Другие новости