0
2905
Газета Наука Интернет-версия

09.04.2008 00:00:00

Вместо бога – мировоззренческий проект

Тэги: инновация, ран, наука, авиация


«По мелочам россиян не втянешь ни в какие инновации; им нужно, чтобы дух захватило», – то ли с сожалением, то ли с гордостью за страну заметил главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Лепский. Проблема инновационного развития, по-видимому, действительно принимает фундаментальный, мировоззренческий характер, если ее начинают анализировать философы и психологи. Именно этому был посвящен междисциплинарный научно-практический семинар «Рефлексивные процессы и управление» в Институте философии РАН. На этот раз темой этого постоянно действующего собрания ученых значилось: «Проблемы коммуникаций в инновационном развитии». Там и произнесены были – говорю это без всякого ерничества – пророческие слова доктора психологических наук Владимира Лепского.

«Мы сегодня – одна из самых плохих стран по инновационной активности и восприятию инноваций, – в очередной раз зафиксировал исходную позицию Владимир Лепский. – Инновационная продукция составляет менее 1%. В Финляндии, Италии, Португалии – около 30%».

По остальным позициям ситуация тоже, мягко говоря, не блестящая.

Продавая военных самолетов на 1 млрд. долл. в год, около 700 млн. долл. российский авиапром тратит на закупку западной авионики (авиационной электроники). Идет массовый возврат нашей экспортной военной авиации. Потенциал СССР полностью исчерпан. Вывод очевиден: «ВПК не является локомотивом национальной инновационной системы».

И военные не одиноки в своем нежелании или неумении поднимать национальную инновационную систему (НИС). Так, по мнению Владимира Лепского, инновационная структура Российской академии наук если и оказывает позитивное влияние на НИС, то очень слабое. Ходячий пример – корпорация «Норникель», которая вложилась в исследования в области нанотехнологий. И это все, что можно предъявить из позитива.

Социальные инновации: все социально-экономические реформы можно считать проваленными – административную, образовательную, пенсионную┘ «Национальной инновационной системы у нас сейчас не существует, – упорствует Лепский. – Позитив можно найти только на региональном уровне. Да и то только там, где есть промышленное развитие – Томская, Калужская области, например».

Но радует, что это не просто критиканство. «Мы находимся на позициях философского конструктивизма», – подчеркивали участники семинара. Итак, что же в конструктиве.

Прежде всего, уверены философы, для развития НИС нужно создать субъект этого инновационного развития. Или, как его называет Лепский, – «стратегический субъект». Причем субъект этот совершенно особенный. Это не какие-то одна-две-три-пять новых госкорпораций; это и не группа «ответственных товарищей». Это сетевая структура с признаками искусственного интеллекта, включающая в себя и экспертные системы.

Уже разработаны и рефлексивно-активные среды как модели таких субъектов инноваций. «Мы должны построить среду, которая обладает свойствами субъектности, – подчеркивает Владимир Лепский. – Проблема субъектообразования в НИС и проблема методологии – это главное».

Как любят выражаться философы, это «новая онтология» инноваций: не линейная, когда происходит ориентация на институциональные структуры (РАН, госструктуры и т.п.), а нелинейная – поддержка инноваций в разных точках инновационной среды.

«Это совершенно различные модели, различные онтологии, – уверен Владимир Лепский. – Как их совместить? Провести позиционирование субъектов и связать их в единое поле».

Насколько нетривиальная эта задачка, можно судить по определению, которое прозвучало на семинаре: «Вместо бога будет мировоззренческий проект».

Однако начать, по-видимому, придется с чего-то более приземленного. Например, как предлагается, с формирования национальной инновационной элиты. Но появления еще одной элитной прослойки, инновационной на этот раз, многие побаиваются – есть вероятность, что она может стать контрэлитой. По крайней мере так считают уже сложившиеся элиты. Поэтому и не допускают создания нового «стратегического субъекта».

Выход, по мнению, Владимира Лепского, только один: властная элита должна возглавить инновационную элиту и тогда Россию ждет расцвет.

Честно скажу, мне это живо напомнило гениальный план товарища Саахова из кинофильма «Кавказская пленница»: кто нам мешает, тот нам и поможет. Осталось только заставить – уговорами, силой? – товарищей сааховых стать инноваторами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
506
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
632
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
537
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
441

Другие новости