0
1778
Газета Наука Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Фактор теплового загрязнения

Александр Земцов

Об авторе: Александр Николаевич Земцов - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН.

Тэги: россия, общество, со2, выбросы, топливо


В номере «НГ-наука» от 14 мая 2008 года была опубликована статья корреспондента «НГ» Андрея Терехова «Родина Герберта Уэллса «зеленеет». Статья в целом содержит ценную информацию о реализации в Великобритании программ энергосбережения, вызванных к жизни Киотским протоколом (и, конечно, высокими ценами на нефть).

Статья дает хороший повод обсудить то, насколько наше общество знакомо с идеями и параметрами, лежащими в основе Киотского протокола. Цифровые показатели развития энергетики, стоящие за статьями Киотского протокола, представляют самостоятельный экономический и научный интерес.

Я в течение ряда лет занимаюсь проблемой Киотского протокола как геофизик. Выступал на Всемирной конференции по изменению климата, проведенной в Москве осенью 2003 года.

Баланс углекислого газа в атмосфере планеты – предмет строгого, можно сказать дотошного, научного анализа. Известно, что выбросы СО2 вызываются не только техногенными причинами, но и естественными (природными). Например, действующие вулканы суши в год выбрасывают десятки и сотни миллионов тонн диоксида углерода. В то же время промышленные предприятия и энергоустановки всей планеты – существенно более 10 млрд. тонн СО2 в год.

Статью Андрея Терехова иллюстрирует «Карта глобального распределения выбросов СО2» со ссылкой на издание ООН 2007 года. В карте приводятся следующие данные по масштабам выброса СО2: Россия – 1,5 Гт (миллиарда тонн), США – 6,0 Гт.

Целесообразно сравнить эти данные с показателями, принятыми на Киотской конференции (декабрь 1997 года) и являющимися официальными цифрами Киотского протокола: Россия – 2,388720 млрд. тонн выбросов СО2 в год; США – 4,957022 млрд. тонн. Нет оснований считать, что размеры выбросов ведущих стран существенно изменились за последние 10 лет (общие выбросы планируется сократить на 5% к 2012 году).

Сравнение приведенных в статье цифр с официальными цифрами Киотского протокола может привести к выводу, что Россия выбрасывает в атмосферу углекислоты существенно меньше, чем предусмотрено Киотским протоколом: 63% от табличного показателя, а США – больше (6,0 Гт против 4,96). Однако такое сравнение требует осторожного, продуманного подхода.

В ноябре 2007 года в авторитетном журнале Nature была опубликована короткая заметка Дж. Толлефсона (J.Tollefson) «Страны с наибольшими выбросами СО2 за счет энергетики (тонны топлива в год)» (Nature 450, 327 (2007). В карте, прилагаемой к этой статье, для России приводится цифра 600 млн. тонн потребляемого топлива в год, что соответствует примерно 2,2 млрд. тонн выброса СО2. Расхождение этих цифр (1,5 и 2,2 Гт – в полтора раза) показывает, насколько неполно известна научной общественности ситуация с реализацией Киотского протокола. Вот, например, цитата из статьи Андрея Терехова: «Настоящий скандал вызвало появление в печати информации, что Лондон рапортовал в ООН о 12-процентном сокращении выбросов СО2 в стране по сравнению с базовым 1990 годом, хотя на самом деле эмиссия осталась примерно на том же уровне».

Статья Толлефсона подверглась обоснованной критике за неточность представленной в ней информации: в ней, например, неправильно показано на карте положение Южной Кореи. Представляются спорными и некоторые из приведенных в ней цифр. Например, для России известны и другие оценки масштаба выбросов углекислоты.

Попробуем разобраться, чем вызвано такое различие в цифрах.

Киотский протокол «разрешает» России сжигать в год около 650 млн. тонн условного топлива. По данным автора, только для целей отопления жилых помещений в России расходуется от 300 до 400 млн. тонн условного топлива в год. С учетом расхода топлива в промышленности суммарная цифра сжигаемого в России топлива приближается к 700–800 млн. тонн. К сожалению, данные официальной статистики, публикуемые в «Российском статистическом ежегоднике», не позволяют определить объем топлива, потребляемого в России. Можно лишь сделать вывод, что в России ежегодно добывается из недр около 1,5 млрд. тонн сжигаемого топлива (данные за 2002 год), значительная часть которого (половина?) экспортируется. Возможно, что Россия уже «сожгла» свою Киотскую квоту, о чем давно предупреждали некоторые эксперты.

Воспользовавшись цифрами Приложения к Киотскому протоколу и данными по численности населения той или иной страны, нетрудно подсчитать выброс СО2 на душу населения.

Наименьшие ежегодные выбросы на душу населения из числа промышленно развитых стран – в Норвегии: 8,1 т/чел. Такая малая величина выбросов СО2 объясняется тем, что значительная часть энергии в стране обеспечивается гидроэлектростанциями, то есть без сжигания нефти, газа или угля.

Выброс СО2 на душу населения в России, вычисленный по показателям Киотского протокола, сегодня составляет 16,8 т/чел., в то время как аналогичный показатель для США – 16,72 т/чел. С учетом сокращения численности населения РФ и роста численности населения США этот разрыв будет нарастать и, следовательно, оставаться не в пользу России. Но, учтите, это цифры теоретические, вытекающие из Киотского протокола. А что в действительности?

Цифра Киотского протокола для США, кстати, мало отвечает промышленной и энергетической реальности этой страны: по данным обследования ситуации с выбросами диоксида углерода, которые доступны на сайте Министерства энергетики США (Report #:DOE/EIA-0383(2008), объем выбросов в 2008 году достигнет 6 млрд. тонн. По данным других американских же исследователей, он приблизится к 7 млрд. тонн. Суммарное потребление сжигаемого топлива в США, по данным того же министерства, в 2007 году составило 2,1 млрд. тонн, что соответствует выбросу 7,6 млрд. тонн СО2 (около 25,5 т СО2 на душу населения в год).

США не принимают участия в реализации Киотского протокола, но это не значит, что в США не ведется борьба с загрязнением атмосферы промышленными выбросами. Недавно президент Буш объявил национальный план, целью которого поставлена стабилизация объема выбросов углекислого газа в США к 2025 году. Заметим, что Соединенные Штаты достигли предельного уровня душевого энергопотребления и этот уровень стабилизировался еще в конце XX века. На сегодняшний день жители США потребляют больше всех в мире сжигаемого топлива на душу населения, по грубым оценкам – в два раза больше среднего жителя России, что вызвано прежде всего высокой энерговооруженностью среднего американского жителя. Интересно, что доля расходов энергии на транспортные цели составляет около 1/3 всех расходов топлива в стране, что говорит о высокой мобильности людей и вещей.

Реализация Киотского протокола уже сегодня ставит перед Россией проблему полноты учета топливных ресурсов и прозрачности отчетности. В интересах охраны окружающей среды уже в сравнительно близком будущем, после 2012 года, необходимо создать новую – и не только международную, но и национальную – систему контроля за ее тепловым загрязнением. В основе подобной системы должны лежать достоверные и доступные гражданам России цифры энергопотребления, энергосбережения и связанного с энергетикой загрязнения среды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости