0
5546
Газета Наука Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Мозг спасем, печень погубим

Игорь Лалаянц

Об авторе: Кандидат биологических наук Игорь Лалаянц

Тэги: алкоголь, ученые, болезнь, мозг


Люди издревле знали о напастях, связанных с сырым летом, когда на колосьях ржи появлялись темно-пурпурные образования. При малейшем дуновении воздуха они выбрасывали многочисленные споры, откуда и пошло название спорыньи, получившей у ботаников-грибников красивое наименование «клавицепс пурпуреа» (Claviceps purperea).

Хлеб со спорыньей вызывал эргоизм, что в народе называли «злые корчи». Потом химики выделили из нее используемый гинекологами алкалоид, получивший название лизергиновой кислоты. Швейцарец Альберт Хофман, сотрудник фармацевтической компании «Сандос», в 1939 году синтезировал на ее основе диэтиламид, знаменитый препарат ЛСД, действие которого испытал на себе и назвал его «психоделиком» (от греч. «делос» – ясный, видение).

ЛСД действительно вызывал у Хофмана ни с чем не сравнимые видения, которые сопоставимы с действием другого алкалоида, а именно мескалина, получаемого из мексиканского кактуса «Лафофорус» (Laphophorus). Кстати с ЛСД экспериментировал не только Хофман, но также и Олдос Хаксли, автор книги «Новый бравый мир». Результаты своих психоделических опытов с мескалином и ЛСД он даже изложил в книге, в которой писал, что «мы постоянно должны расширять пределы своего сознания».

Понадобились десятилетия напряженного труда, чтобы доказать, что за действие алкалоидов галлюциногенного и наркотического свойства, никотина табака и алкоголя отвечают особые белковые рецепторы, молекулы которых «сидят» на оболочке-мембране нервных клеток и улавливают биоактивные вещества, столь необходимые для функционирования нейронов. Это прежде всего возбуждающая глютаминовая аминокислота и «тормозящая» гаммааминомасляная (ГАМК), наркотики-опиоиды и серотонин с ацетилхолином, участвующим в передаче нервного сигнала на мышцу, а также пептид, состоящий из нескольких аминокислот, называемый «вещество Р» (от англ. раin – боль).

В последнее время к этим соединениям присоединился релизер кортикотропина (CRF), известного как гормон стресса. Релизеры – особые белки, которые способствуют «релизу», или высвобождению-выделению, в данном случае стимулятора коры надпочечников, выбрасывающей адреналин, столь любимый экстремальщиками.

На все эти рецепторы возлагают большие надежды ученые, фармакологи и врачи, которым приходится иметь дело с проблемой алкоголизма. Сегодня алкоголизм рассматривают как две «болезни», имеющие разную генетическую основу.

К первой группе относятся люди, которые смолоду получают большой кайф от выпитого. Обычно у таких молодых людей в семейной «истории» есть алкоголики. Вторая группа начинает злоупотреблять спиртным в 30–40 лет. Эти пьют, чтобы «забыться» от тягот жизни и снять стресс, который «запускается» упоминавшимся СRF.

Приятный кайф, который получают люди после выпитого алкоголя, во многом обусловлен выбросом серотонина – вещества хорошего настроения, который, кстати, притупляет сексуальное чувство и затрудняет достижение оргазма. Именно поэтому пьяные часто «ничего не могут».

Конечно, воздействие на рецепторы нервных клеток – это паллиатив, а не кардинальное решение проблемы лечения от алкоголизма, каковым могло бы быть «исправление» гена того или иного рецептора «зависимости». С другой стороны, есть подозрение, что все дорогостоящие работы по изысканию блокаторов «алкогольных» рецепторов ведутся на деньги производителей спиртного, которые на фоне лекарственной «защиты» смогут больше продавать своей продукции. Правда, спасая от разрушения мозг, они будут способствовать разрушению печени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости