0
1739
Газета Наука Интернет-версия

14.01.2009 00:00:00

"Главный приоритет сейчас – кадровая политика"

Тэги: наука, доклад, прогноз


1. Противоречия здесь нет, так как эффективный сектор исследований и разработок не то же самое, что большой. С момента опубликования доклада было проведено немало различных опросов и исследований, показавших, что наш большой научно-технический комплекс крайне неэффективен – если судить по доле ученых, получающих гранты научных фондов, по публикационной активности, по уровню включенности институтов и вузов в международное научное сообщество, по степени развития связей между образованием, наукой и реальным сектором экономики. События последних лет также демонстрируют, что вливание значительных ресурсов в научно-инновационную сферу не решает проблемы эффективности, поскольку помимо ресурсного обеспечения необходимо введение множества механизмов, обеспечивающих работу и взаимодействие всех акторов (участников) инновационной системы.

2. Именно в начале 90-х годов правительство как могло и умело пыталось спасать ученых. Однако собственных ресурсов (бюджета) было очень мало, внебюджетные источники тогда еще не появились, и во многом спасение пришло со стороны зарубежных и международных научных организаций и фондов. Что важно – правительство обеспечило им режим наибольшего благоприятствования, в том числе в части освобождения грантов от уплаты подоходного налога (гранты российских научных фондов остаются до сих пор налогооблагаемыми, несмотря на бесконечные дискуссии и даже планы освободить их от уплаты налогов), льготного таможенного режима для поставки в Россию научного оборудования и приборов, книг┘ К сожалению, затем курс стал меняться, и сейчас мы являемся свидетелями не того, что стало результатом провалов политики начала 90-х, а результатом отсутствия преемственности в научной и инновационной политике, длительных периодов ее стагнации, изменений приоритетов, доминирования прямого вмешательства над развитием косвенного регулирования и создания общей благоприятной среды.

Кроме того, доклад ОЭСР содержал рекомендацию сократить численность кадров, отбирая лучших и работоспособных. А у нас произошло спонтанное сокращение, в результате которого мы имеем все структурные и демографические перекосы в кадровой структуре.

3. Сейчас как раз ведется работа по подготовке нового национального доклада ОЭСР о состоянии национальной инновационной системы и инновационной политики Российской Федерации. Первый этап завершается в этом году подготовкой национального обзора, который составляет российская сторона. На следующий год предстоит совместная работа российских разработчиков с экспертами ОЭСР. С российской стороны головным исполнителем является Центр исследований и статистики науки, а наш институт – ИМЭМО РАН – один из соисполнителей подготавливаемого обзора.

Я не люблю давать прогнозов, потому что прогнозы сбываются очень редко. Тем не менее я рассматриваю прогнозную деятельность как полезную, поскольку она задает определенные ориентиры для правительства. В этом смысле более привлекательным мне кажется форсайт, а не прогноз, поскольку он не дает жестких оценок, но предоставляет возможность благодаря привлечению большого числа экспертов нащупать какие-то новые тенденции.

Что касается моей оценки текущей ситуации, то она такова. По многим вопросам научной и инновационной политики разрабатываются важные решения, очень медленно, но развивается по правильному пути законодательство. Однако сильным препятствием является сложность каких-либо согласований между различными ведомствами, вовлеченными в сферу разработки и/или утверждения научной и инновационной политики. Из-за этого решения откладываются, а иногда их утверждение отменяется. Поэтому положительная эволюция настолько медленная, что есть угроза не дождаться позитивных эффектов ввиду того, что в первую очередь кадровая ситуация в российской науке становится по-настоящему критической. Разрыв поколений, отток молодых, постепенный уход пожилых настолько ощутимы, что, наверное, одним из главных приоритетов сейчас должна стать кадровая политика. Второе важное направление – уменьшение прямого вмешательства и давления государства, которое проявляется даже не в тех инструментах, которые применяются собственно в научно-технологической сфере, а в нормах, непосредственно к ней не относящихся, но тормозящих важные инициативы. Это – таможенное, налоговое, бюджетное регулирование, вопросы миграционной политики, государственной тайны и множество других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
376
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости