0
2857
Газета Наука Интернет-версия

08.02.2012 00:00:00

От ондулятора до атомоскопа

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: ученые, язык, слова


ученые, язык, слова Гете много времени уделял исследованиям спектров. Плакат выставки Музея астрономии и истории техники в Кассале, ФРГ.
Альбом «100 плакатов из коллекции Политехнического музея», М., 2005

«Язык науки» – так называлась книга Айзека Азимова, которую мне когда-то довелось переводить. Терминология науки сложна и запутанна, поскольку ее слова берутся из разных языков. Отсюда такие сходные по значению, но все же разные осцилляторы (осциллограф) и ондуляторы, а в биологии – ундуляция, или колебательное волнообразное движение плазмы одноклеточного организма и змеи.

В то же время ученые используют для своих понятий слова естественных языков, «нагружая» их несколько иным смыслом. В наш язык вошли понятия «амплифайер» и «амплификация»: первое мы переводим как «усилитель», а второе – как «накачка», которая необходима для генерации лазерного луча (и мы уже не чувствуем родства этих слов со всем известной ампулой того же корня).

Голограмма – это в буквальном значении «записанное целиком», поскольку греческое holos означает целостное единство, то, что еще называют солидарностью (отсюда же и ювелирный термин «солитер»). Холизмом также называют понимание того, что целое представляет собой нечто большее, нежели простая сумма составляющих элементов. А холокостом, задолго до трагедии ХХ века, эллины называли всесожжение на жертвенном огне храмового алтаря (caust, читаемый по-английски как «кост», давно известен в слове «каустик», «каустическая сода»; холокостом афиняне называли тактику выжженной земли).

Дифракция сродни фрагменту и фрагментации. А под интерференцией прежде всего понимают вмешательство во внутренние дела (отсюда и всем теперь известный интерферон).

Дифракция станет понятной, если вспомнить слова «фрагмент» и «фрагментация» или дефрагментацию компьютерного диска. А квантовый дуализм волны-частицы–корпускулы легче понять, если вспомнить дуэли с дуэлянтами и дуалистическую природу человека, имеющего тело-корпус и когнитивный орган мозг (душу?). Спектром называли призрак (именно «спектр» у Маркса бродил по Европе), отсюда же и спектроскопия со спектральным анализом.

Когерентность волны/частоты характеризует фотоны лазерного луча, чем он выгодно отличается от обычного света, кванты которого характеризуются декогерентностью. В русский корень вошел в виде слова «когорта», которым римляне называли замкнутый двор казарм легионеров. Когерентность – это упорядоченность, в то время как adherent – это человек, приверженный чему-то, вставший в ряд таких же, как он, солидарных с ним. Отсюда Solid Physics и опухоли, то есть физика твердого тела и плотные (солидные) новообразования.

Английское scattering переводят как «рассеяние», применяемое при изучении структуры атомов. В то же время выражение scattering birds означает «вспархивающие птицы». Spin частицы сродни спиннингу, вернее его вращающейся катушке.

В последние годы физика, медицина и биология активно пользуются словом tangle. Оно пришло из генеалогии, разбирающейся в хитросплетениях ветвей генеалогических древ. Под tangled-протеинами биологи и медики понимают сплетения и клубки белковых цепей, которые токсичны для нервных клеток, что приводит к развитию нейродегенеративных заболеваний. Физики же под entanglement Эривина Шредингера понимают «спутанность» и взаимосвязь свойств квантовых частиц и даже атомов, находящихся в изолированном друг от друга состоянии.

Со сканами и сканерами сейчас знакомы все, кто хоть раз был свидетелем считывания штрих кода (bar-code: первое слово, bar, входит в состав слова «барьер»). Слово означает обзор и соблюдение чего-то, например размера стиха, отсюда и скандирование тех же стихов. Сканирующий электронный микроскоп «обозревает» исследуемые объекты в 3D-формате. То же делает и СТМ, или сканирующий туннельный микроскоп, использующий явление туннельного тока под энергетическим барьером. Ток возникает при тесном сближении двух проводников, в результате чего электроны начинают пробивать диэлектрик – воздух. Разрешение СТМ настолько велико, что с его помощью можно рассматривать не только отдельные молекулы, но даже и атомы, поэтому устройство можно было бы называть атомоскопом.

Понимая смысл используемых учеными слов, мы познаем смысл их труда и существо делаемых ими открытий, результаты которых потом воплощаются в технических устройствах и инструментах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1055
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1447
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1091
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости