0
5120
Газета Наука Интернет-версия

27.03.2013 00:01:00

Педиатрия нуждается в специально подготовленных кадрах


Академик Александр Баранов: «Проблема квалификации кадров у нас стоит чрезвычайно остро». Фото предоставлено пресс-службой Научного центра здоровья детей

В 2013 году исполняется 250 лет государственной системе охраны здоровья детей в России. 1 сентября 1763 года императрица Екатерина II издала манифест о создании Московского Императорского воспитательного дома с детским госпиталем. За 100 лет до отмены крепостного права! И даже Лужники принадлежали этому воспитательному дому – там были фермы, поставлявшие провизию для пациентов. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук – прямой наследник этого учреждения. Об основных задачах и проблемах педиатрии в России с заместителем главного редактора «НГ» Андреем ВАГАНОВЫМ беседует академик РАН и РАМН, директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН Александр БАРАНОВ.

– Александр Александрович, недавно в Москве прошел XVII съезд педиатров России. Он как раз был посвящен 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в России. На ваш взгляд, – наиболее интересные и важные темы, которые там обсуждались?
– Я считаю, что наиболее значимая проблема, которая рассматривалась на съезде, – медицинское педиатрическое образование. Мы провели очень значимый круглый стол. Приехали специалисты из Америки, Италии, ФРГ, Австралии и даже Новой Зеландии… Всего – около 300 иностранных ведущих ученых.
Приехали, например, президент Американской педиатрической академии и генеральный секретарь Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA). Я, кстати, вице-президент EPA уже третий срок.
Мы поставили вопрос так: можно ли интегрировать систему нашего педиатрического образования в систему международного педиатрического образования?
– А что значит – «интегрировать»?
– Сблизить программы обучения.
– Ну и как, можно?
– Главный вопрос заключается в финансировании.
Врач становится врачом в результате постдипломного образования. Ординатура за рубежом – четыре-пять лет. У нас, как правило, – два года. У нашего ординатора стипендия – 6 тысяч рублей. А ведь это, как правило, уже семейные люди. Я поинтересовался: сколько получает ординатор в Южно-Калифорнийском университете? Оказывается, 47 тысяч долларов в год.
– По американским меркам не очень-то разгуляешься, но достойно жить можно…
– Плюс социальный пакет, бесплатные питание и жилье. Там ординаторы в месяц 9–10 ночей дежурят в клинике. Они шутят, что деньги расходовать им некогда: «Постоянно сидим в клинике!» Ничего удивительного, что в практическом плане они на голову выше наших врачей.
– И что можно реально сделать в такой ситуации?
– Реально – надо изменить такую ситуацию. В соответствии с решением Министерства образования и науки РФ и правительства Российской Федерации сейчас разрабатываются так называемые технологические платформы. Мы разработали и стали участниками одной из них – это научная платформа «Педиатрия». Она была рассмотрена на выездном президиуме, здесь, у нас, в Научном центре здоровья детей. Утверждена в Министерстве здравоохранения РФ.
В этой платформе мы выделили три основных направления с учетом актуальности.
Во-первых, снижение смертности и инвалидизации детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. С 2012-го мы перешли на новые критерии живорождения, как в европейских странах: 22 недели беременности и масса новорожденного – 500 граммов. Таких детей у нас в России рождается около 5 тысяч в год. Не все они выживают, к сожалению. В живых остается около 2 тысяч. И из этих 2 тысяч процентов 50 – инвалиды. Это серьезная не только научная, но и социальная проблема.
Для сравнения: выживаемость детей с очень низкой массой тела составляет в развитых странах 90–95%, а детей с экстремально низкой массой – 75–85%. В Российской Федерации выживаемость детей с массой тела менее 1000 граммов в последние годы не превышает 30–50%.
– Стоило ли снижать планку живорождения – до 22 недель вынашивания и 500 граммов?
   
– Тут нет однозначного мнения. Достаточно сказать, что этот вопрос рассматривался на протяжении восьми лет. Мы, в Научном центре здоровьея детей были достаточно пессимистичны в отношении принятия таких норм – у нас не была подготовлена база для выхаживания таких детей.
Но когда началось строительство перинатальных центров, ситуация начала меняться. В этих центрах были созданы условия для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, и выживаемость там составляет до 80% и даже выше. После этого мы дали согласие присоединиться к международным критериям.
Нас Всемирная организация здравоохранения постоянно упрекала, что наши показатели младенческой смертности не корректны, не корреспондируются с таковыми показателями в Европе. По 2012 году мы получили повышение младенческой смертности. Причем эксперты оценивали, что это повышение будет на 30%, но в действительности оказалось выше только на 15%. То есть система охраны материнства и детства сработала. Мы подготовились к этому переходу.
– А какие сугубо научные вопросы возникают в связи с выхаживанием детей с экстремально низкой массой тела?
– Здесь вопрос, конечно, и в реанимации этих детей – они требуют почти все реанимации, – и длительного выхаживания в условиях родильного дома или перинатального центра. Но, пожалуй, не менее важно то, что эти дети нуждаются в реабилитационных мероприятиях не менее чем в течение трех лет после рождения. Как раз это звено у нас, к сожалению, не отлажено.
– Насколько я понимаю, и в СССР это было не самое сильное звено в здравоохранении…
– Санаториев для детей до года в СССР не было никогда. Только с трех лет принимались дети в санатории. А, кроме того, все санаторное звено фактически осталось на Украине, в Прибалтике. Наш Кавказ сейчас, мягко говоря, не очень популярен среди родителей. Анапа как детский курорт перестает существовать, поскольку там почти все санатории проданы – если не ошибаюсь, осталось только два детских санатория.
Вся санаторная система у нас фактически погибла. Реанимировать ее? Но мы считаем, что проще пойти по другому пути и создавать реабилитационные центры в крупных городах. Недавно мы отметили в Научном центре здоровья детей пять лет с того момента, как построили у себя такой многопрофильный реабилитационный центр. Потребность такова, что наши врачи стали работать семь дней в неделю в две смены. Огромная потребность!
Создание таких центров – это, во-первых, профилактика инвалидности. А детская инвалидность, скажу я вам, это проблема, может быть, даже более важная, чем младенческая смертность. Инвалидов-детей у нас в стране 505 тысяч только официально зарегистрированных. И это, только по нашим, российским критериям отнесения детей к инвалидности. Европейские критерии более широкие. По экспертным оценкам, около 250 тысяч детей-инвалидов у нас прибавилось бы, если бы мы перешли на европейские критерии отнесения детей к инвалидам.
До сих пор у нас инвалидность рассматривается как экономический фактор. А не как охрана здоровья ребенка с отклонениями в состоянии здоровья. То есть ребенок-инвалид получает пенсию, бесплатные лекарства – государство как бы откупается от этой проблемы.
1 июня прошлого года был принят очень важный указ президента «Национальная стратегия действий в интересах детей». На 2013–2017 годы составлен план мероприятий. Создан экспертный совет, который возглавила Матвиенко Валентина Ивановна. В этом экспертном совете есть ряд рабочих групп, в том числе группа по здравоохранению, которую возглавил я. Мы уже приняли решение расширить план мероприятий по реализации этого указа, и в том числе пересмотреть критерии отнесения детей к инвалидам.
– Вы можете сказать, какие дети сейчас, по нашим критериям, считаются здоровыми, а по европейским – были бы отнесены к инвалидам? С какими заболеваниями, с какими отклонениями?
Сегодня проще создавать реабилитационные центры для детей в крупных городах, чем возрождать аналог советской санаторной системы.	Фото Геннадия Михеева/PhotoXPress.ru
– Я могу привести такой пример. Тяжелое заболевание суставов – ревматоидный артрит. На самом деле это – системное заболевание многих органов. Как только мы ввели ребенка в ремиссию, – а сейчас мы используем очень эффективные генно-инженерные препараты, к сожалению, они все импортные, дорогостоящие, –  его тут же с инвалидности снимают. Но ребенок остается больным все равно, так как это заболевание неизлечимое. А он уже не получает бесплатных лекарств; семья не в состоянии обеспечить ребенка этими лекарствами. Через какое-то время ребенок снова становится инвалидом… Ну, зачем это делать!
– Каков второй пункт научной платформы «Педиатрия»?
– Второй пункт – совершенствование ранней диагностики, лечения и реабилитации детей с редкими (орфанными) болезнями. К этой категории относят заболевания, распространенность которых не превышает 10 случаев на 100 тысяч населения. На сегодняшний день известно более 6 тысяч редких болезней, но только около 300 из них могут эффективно контролироваться соответствующими орфанными препаратами.
Научный центр здоровья детей сейчас является ведущей клиникой в России по редким заболеваниям. У них – очень сложная диагностика, генетические, как правило, истоки. И, к сожалению, для большинства редких болезней нет пока эффективного лечения. А если что-то и есть, то все это – импорт.
– В научной платформе «Педиатрия» этот пункт, посвященный орфанным заболеваниям, сфокусирован на исследовательскую часть?
– Прежде всего – на диагностику, на неонатальный скрининг. У нас в России неонатальный скрининг проводится на пять болезней, хотя во всем мире – такой скрининг проводится на 25–40 заболеваний. Вот мы этот вопрос и ставим – расширять неонатальный скрининг с тем, чтобы вовремя выявлять эти заболевания; принимать такие меры, чтобы ребенок социально был адаптирован. Если мы его не в состоянии вылечить, то мы все-таки в состоянии довести его до нормальной адаптации в социум. Тем более что особенность детей заключается в том, что у них колоссальный реабилитационный потенциал.
Взять, для примера, рассеянный склероз. У взрослого рассеянный склероз вылечить невозможно. Но мы имеем немало случаев, когда начинаем лечить с рассеянным склерозом ребенка, – к сожалению, это заболевание стало встречаться и у детей, – и достигаем ремиссии, ребенок ничем не отличается от здоровых детей.
– Недавнее сообщение: в США вылечили грудного ребенка от СПИДа. Причем обычной химиотерапией…
– Обычной, но начатой в первые 30 часов после рождения. Это первый случай, надо посмотреть, что будет дальше. Но тем не менее «поймали» ребенка вовремя. Я вам приведу другой пример. Ребенок родился с кровоизлиянием в мозг. Если тут же начинать реабилитационные мероприятия, то к году он становится совершенно здоровым!
– И это уже можно на стадии вынашивания плода предсказать?
– Не всегда. И здесь важно развитие неонатальной хирургии, то есть проведение операций в первые часы после рождения ребенка. Мы сейчас у себя в центре создали такое отделение неонатальной хирургии. Врожденных пороков идет еще очень много. Хотя вроде бы и первичное акушерское звено у нас обеспечено диагностическими средствами. Ультразвуковых аппаратов у нас, наверное, больше, чем во всех остальных частях света… Но тем не менее сказывается низкая квалификация кадров. То, о чем я говорил вначале. Повторю: проблема квалификации кадров у нас стоит чрезвычайно остро.
– А с чем вообще связано такое резкое помолодение многих заболеваний: диабет, рассеянный склероз?
– Я считаю, что это во многом связано с тем, что доступность диагностики стала выше. Раньше дети умирали с этими заболеваниями, но им ставили другие диагнозы. Сейчас наука продвинулась настолько, что стали выявлять те заболевания, которые раньше просто не фиксировали. Те же редкие болезни – раньше мы их не выявляли. Например, болезнь Гоше, мультисистемное генетическое заболевание… Буквально пять лет назад это были единичные случаи; сегодня в стране уже около двухсот выявленных детей с этим заболеванием.
– И, наконец, третье направление научной платформы «Педиатрия»?
– Совершенствование диагностики, лечения, реабилитации детей с тяжелыми прогрессирующими, инвалидизирующими и жизнеугрожающими болезнями. Проще говоря, профилактика и раннее выявление социально значимых инвалидизирующих заболеваний. Имеются в виду заболевания сердечно-сосудистой системы, ревматоидный артрит, болезни органов пищеварения…
Опять-таки здесь приходится говорить о роли генетических факторов в возникновении этих заболеваний. Велико значение высокотехнологичных методов лечения, которые позволяют на ранних стадиях вылечить ребенка полностью. Особенно болезни почек – тяжелые врожденные пороки; андрологические болезни. Мы создали одно из немногих детских андрологических отделений в стране. У нас еженедельно идет семь андрологических операций. Дело в том, что врожденные пороки почек и мочеполовых органов встречаются чаще, чем врожденные пороки сердца!
У нас создан Консультативно-диагностический центр – мы ведем прием по 35 детским специальностям. Такого нигде в стране больше нет. В одном месте собраны и хирургия, и педиатрия, и профилактика, и диагностика, и реабилитация. И еще есть Институт гигиены детей и подростков, а это школьная медицина. И при этом мы являемся головным учреждением в стране по научным исследованиям в области педиатрии.
– Современная наука до скольких лет считает детский возраст?
– До 18 лет. Это, кстати, я считаю одним из важнейших своих достижений. Мне удалось продвинуть этот возраст с 14 до 18 лет.
– Чем это было обусловлено?
– Во-первых, очень переживали родители, дети которых находились у педиатров на диспансерном наблюдении. В 14 лет родители не хотели передавать детей во взрослую сеть. Дети там действительно терялись.
Вторая причина. В США детьми считаются люди до 21 года.
И, может быть, главная причина заключается в том, что в 1990-е годы в России произошло обвальное снижение рождаемости – нагрузка у педиатров сокращалась. Наши реформаторы стали говорить: раз детей нет – зачем нужна педиатрия? Соответствующие законопроекты по сокращению педиатрической службы уже были в Госдуме. Нам с профессором Леонидом Рошалем удалось тогда отстоять специальность педиатра.
– А деньги-то выделены на реализацию научной платформы «Педиатрия»?
– Обещают. Пока не дали. Эти платформы вошли в постановление правительства о развитии медицинской науки, и мы надеемся, что финансирование пойдет.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1108
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости