0
10001
Газета Наука Интернет-версия

08.10.2014 00:01:00

Скифский халат покроют нанопленкой

Тэги: музей, история, технология


музей, история, технология Одна из самых известных реликвий Исторического музея – Скифский халат – была найдена на Алтае в 1865 году. Фото Марины Лысцевой

Реставраторы Государственного исторического музея используют технологию напыления нанополимеров для восстановления Скифского халата, датируемого IV–III до н.э. Эта технология, разработанная совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией, применяется в реставрации впервые.

Одна из самых известных реликвий музея, Скифский халат, была найдена российским этнографом Василием Радловым в Большом Катандинском кургане на Алтае в 1865 году. Эта находка считается единственной сохранившейся церемониальной одеждой из горностая, относящейся к так называемой пазырыкской культуре. Одежда отделана полосками кожи, кожаными квадратиками (около 3000 шт.) и деревянными пуговицами (около 8000 шт.). На деревянных украшениях фрагментарно сохранились следы фольги из золота с добавками серебра и меди. В Историческом музее халат хранился с начала 20-х годов пошлого века и традиционно представлялся в качестве одного из центральных экспонатов археологической коллекции как в России, так и за рубежом.

В 1990-х годах реставраторы констатировали начало, казалось, необратимых процессов разрушения реликвии. Кожа на многих участках начала превращаться в липкую смолообразную массу, терять прочность, начали отрываться фрагменты кожи и пуговицы. Халат поместили в специальный шкаф, заполненный инертным газом.

В течение нескольких десятков лет ученые искали оптимальный способ восстановления реликвии. Работа велась в том числе Центром биомедицинских технологий ВИЛАР (бывшая научно-исследовательская лаборатория при Мавзолее В.И. Ленина), Научно-исследовательским физико-химическим институтом им. Л.Я. Карпова (НИФХИ).

Помогла технология, разработанная Институтом теоретической и прикладной электродинамики РАН для отечественного авиастроения. «Нанесение нанопокрытия, которое в десятки раз тоньше и легче лака, помогает предохранить детали, радиоплаты и приборы от воздействия конденсата», – рассказывает старший научный сотрудник ИТПЭ РАН Алексей Гусев. Специалисты ИТПЭ РАН подобрали специальный полимерный материал с барьерными свойствами, оптимальную толщину пленки (1–3 мкм) и метод напыления.

Эта технология спустилась в мастерские реставраторов буквально с неба. В большом самолете для защиты деталей, прежде всего электронных плат и других приборов, от коррозии используется около тонны лака. Разработанное покрытие в сотни раз тоньше лака и позволяет экономить сотни тонн полезного веса.

Так и для археологических реликвий. В вакуумной камере кусочки кожи обрабатывают парами активированного мономера. В создание комплекса лабораторий ИТПЭ РАН Объединенная авиастроительная корпорация инвестировала около 500 млн руб.

Заместитель заведующего отделом реставрации фондов Государственного исторического музея Ольга Лантратова рассказала, как применение специального полимерного материала помогает спасти уникальную реликвию. «Для спасения халата его пришлось демонтировать на мелкие фрагменты, – поясняет Ольга Лантратова. – Физики ИТПЭ РАН предварительно подвергли эти фрагменты вакуумной сушке, так как в них скопился глицерин, которым размягчали кожу халата реставраторы 30-х годов. Потом для укрепления отдельных фрагментов халата их обрабатывали этим полимерным материалом в вакуумной камере, тщательно подбирая для каждого фрагмента оптимальную толщину невидимой пленки. Большие фрагменты натягивались на специальный барабан. Пленка хотя и тонкая, но очень прочная и при этом позволяет сохранить все свойства кожи, значительно укрепив каждый отдельный фрагмент. Дальше перед нами стоит сложная задача – собрать все части халата и представить его нашим посетителям».

Разработанные для авиастроения технологии часто используются в других отраслях промышленности. Например, методика напыления полимеров ИТПЭ РАН применяется для изготовления нагревательного элемента зеркала телескопа космического базирования «Спектр-УФ» НПО им. Лавочкина.

«Как правило, технологии, созданные для авиастроения, находят применение в других отраслях промышленности: космической, строительной, судо- и автомобилестроении. Приятно, что теперь на нас могут рассчитывать историки и реставраторы», – отмечает директор технологического центра ОАК Владимир Каргопольцев.

Следующий этап реставрационных работ, как уже отмечалось, – сборка реставрированных кусочков кожи. Здесь могут помочь технологии электронного моделирования на суперкомпьютере. Дело в том, что разработанный совместно с Российской академией наук и Росатомом суперкомпьютер может проектировать гражданский лайнер из 40 тыс. деталей и агрегатов. Увязка нескольких сотен элементов – кусочков кожи, пуговиц, золота и серебра – возможно, окажется суперкомьютеру, при помощи которого проектировали самолеты пятого поколения Т-50, тоже под силу. В Историческом музее планируют использовать созданную технологию для восстановления руинированных книг и рукописей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1145
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости