0
8613
Газета Наука Интернет-версия

11.03.2015 00:01:00

Опухоль прячется за двойной мембраной

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: молекулярная онкология, рак, генетическая мутация, днк, наследование


молекулярная онкология, рак, генетическая мутация, днк, наследование Улитка с «переданными» ей генами зеленой водоросли.

В США ежегодно гибнет от рака более полумиллиона человек – рака груди и яичников у женщин, толстого кишечника, простаты и легких – у мужчин. Еще на заре эры молекулярной онкологии пытались проследить наследование опухолей в семьях на протяжении трех, а то и пяти поколений. Nature, Science и специализированные журналы писали о фиаско классической триады – облучение, операция и химиотерапия – в борьбе со злокачественными клетками.

Потом были открыты теломеры, то есть концевые участки хромосом, длина которых в нормальных клетках после каждого деления уменьшается, однако в опухолях они в разной мере удлиняются.

Теломеры в норме надежно защищают концы хромосом от «эрозии» и в то же время считаются ахиллесовой пятой клеток, поскольку с каждым делением уменьшают свою длину. Но в злокачественных клетках они «слипаются» с теломерами других хромосом, о чем сообщили в журнале Nature сотрудники Нью-Йоркского университета, соавторами которых являются специалисты Гарварда. На представленных ими фото отчетливо видны слипшиеся друг с другом хромосомы клеток, полученных учеными из биопсий рака груди.

ДНК в «объятиях» фермента метилазы, присодиняющего к ней метильные группы –СНз, в результате чего выключается активность генов.
ДНК в «объятиях» фермента метилазы, присодиняющего к ней метильные группы –СНз, в результате чего выключается активность генов.

В распоряжении врачей насчитывается сегодня около тысячи самых разных ингибиторов и блокаторов, нацеленно бьющих по поверхности раковых клеток с их специфическими белковыми рецепторами. Это, в частности, способствовало тому, что у детей с онкологией резко снизился уровень смертности при острой лейкемии – c 80 до 20%.

Известно, что после относительно благополучного периода, наступающего после лечения – например, после курса химиотерапии, – наступает «возвращение» болезни, причем опухоль обретает устойчивость к дальнейшему лечению. Ситуация связана с тем, что целью лечения является подавление активности протеинов и ферментов в цитоплазме клеток, неудержимое деление которых привело к раку.

Но причина его кроется гораздо глубже, в ДНК хромосом, надежно скрытых за двойной мембраной – оболочкой ядра клетки и вырабатывающих энергию митохондрий, также имеющих две мембраны. Двойные мембраны почти не пропускают в ядра и митохондрии «химию». Это вынуждает увеличивать дозы дорогостоящих средств, «бьющих» по печени и почкам, костному мозгу и иммунной системе.

Современное лечение направлено на «привязывание» терапевтических средств к специфическим белкам-маркерам (рецепторам) на поверхности опухоли. Однако у клеток рака груди, не «отвечающих» ни на один вид подобного воздействия – с чем сталкиваются врачи в 15–20% случаев, – такие рецепторы отсутствуют. Специалисты сиднейского Института медицинских исследований сообщили в журнале Nature Communications, что это происходит в результате аномального метилирования (присоединение метильных групп –СНз) ДНК. Метилирование приводит к «изоляции» генов.

Теломеры (красные и зеленые) сливающихся друг с другом хромосом раковой клетки.	Иллюстрации Physorg
Теломеры (красные и зеленые) сливающихся друг с другом хромосом раковой клетки. Иллюстрации Physorg

Процесс этот весьма динамичен, поскольку гены постоянно включаются и выключаются. Это хорошо видно на примере синапсов – точек соединения нервных клеток, – протеины которых по командам генов синтезируются и распадаются в течение десятков секунд. Об этом известно уже более 20 лет. Но ученые университета в штате Мэриленд сообщили в журнале «Труды АН США» (PNAS), что все сложнее и РНК, синтезированная в нейронах, может передаваться затем следующему поколению и даже поколениям (они проследили такую передачу на протяжении более 25 генераций). Происходит это вследствие того, что нейрональная РНК, испытавшая воздействие стресса, передается затем в клетки, из которых затем получаются спермии и яйцеклетки.

Подобное происходит также с генами фотосинтеза, которые из зеленых водорослей Vaucheria переносятся на хромосому морской улитки Elysia (PNAS, Biological Bulletin). В самом факте передачи РНК между клетками разных типов нет ничего удивительного. Но в Мэриленде открыли переток малых двухцепочных РНК, которые вместе с метильными группами подавляют активность генов. Авторы статьи назвали открытые ими РНК мобильными нейрональными, считая, что передача носителя «антигенной» информации может приводить к случайному выключению геномной защиты и увеличению мутаций, нестабильности генома и клеточной трансформации, проявляющихся случаями рака в семьях.

В университете английского Ноттингема и Детском госпитале Торонто показали, что у детей с нарушенной стабильностью генома число новых мутаций с каждым клеточным делением может возрастать более чем на полтысячи и достигать за полгода 20 тыс. (Nature Genetics). Никто пока не представляет, как подавлять двухцепочные РНК, поэтому в Мэриленде полагают, что будут заняты решением этой проблемы ближайшие 10 лет.

Хочется надеяться, что нынешнее бурное развитие молекулярной онкологии принесет свои плоды раньше «предсказанных» в Мэриленде 10 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1053
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1088
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
910

Другие новости