0
12966
Газета Наука Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Завлаб – это уже не ученый

Андрей Ваганов

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов – заместитель главного редактора «НГ».

Тэги: фано, михаил котюков, ран, владимир фортов, наука


Тихо и не слишком заметно для постороннего наблюдателя в России происходит трансформация «геологических» масштабов: в стране де-факто меняется институциональная форма функционирования науки. Результаты этой трансформации – ближние, среднесрочные и долгосрочные – вопрос полемический. Хотя, как ни странно, предметно он не обсуждается ни на каком уровне – ни на экспертном, ни на уровне лиц, формирующих государственную научно-техническую политику (ГНТП). По крайней мере доступный для общества жанровый стиль обсуждения не поднимается выше обычной публицистики. Некоторые посвященные в проблему эксперты срываются в алармизм – происходит катастрофа… Однако, возможно, это уже не метафора.

Как стало известно «НГ», в письме руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова президенту Российской академии наук Владимиру Фортову от 25 мая 2015 года предлагается отменить решение Президиума РАН об утверждении «Положения о научно-методическом руководстве РАН научными организациями» от 17 марта 2015 года (копия письма имеется в редакции «НГ»). В обоснование легли туманные юридические экскурсы в теорию права, изложенные к тому же не совсем по-русски. Например: «Предусмотренное Положением… согласование… не предусмотрено законодательством», говорится в тексте.

Напомним, что все академические институты с осени 2013 года находятся в хозяйственном ведении ФАНО; академия же осуществляет научно-методическое руководство этими институтами. По крайней мере так записано в Федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук…». Подобное разграничение сфер влияния между РАН и ФАНО и стало в 2013 году основой достигнутого компромисса при обсуждении и принятии закона.

И вот руководитель ФАНО, ссылаясь на Положение об агентстве, уведомляет: «…именно ФАНО России утверждает с учетом предложений Российской академии наук программы развития научных организаций, подведомственных ФАНО России». Мол, при чем здесь какая-то академия! Что она вообще себе позволяет – выпускать какие-то «положения» о научном руководстве институтами, которые ей уже и не принадлежат… Конечно же, чиновнику виднее, как, что, в каком объеме должен исследовать ученый.

Президент РАН, безусловно, не согласился с попыткой ФАНО «перехватить» еще и научно-методическое руководство исследовательскими институтами и организациями. Более того, правительство РФ приняло 29 мая 2015 года постановление о том, что Владимир Фортов весь прошлый год называл «правилом двух ключей», требуя для РАН юридически закрепленного права на равный с ФАНО голос при принятии решений.

«…Принятием рассматриваемого документа (решение Президиума РАН от 17 марта 2015 года. – «НГ») Российская академия наук урегулировала, по существу, свою деятельность в сфере научно-методического руководства деятельностью научных и образовательных организаций, что будет способствовать повышению формальной определенности, точности, ясности, недвусмысленности правового регулирования вопросов научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций, – отмечается в ответном письме Фортова. – Таким образом, в самом принятии Академией рассматриваемого Положения нет ничего, что противоречило бы нормам действующего законодательства Российской Федерации».

На момент публикации этой статьи результат этого обмена письмами неизвестен.

Вообще, о качестве юридического сопровождения деятельности ФАНО уже слагаются анекдоты. Шутки шутками, но чиновники ФАНО – люди серьезные. И решительные. Отталкиваясь от существующей двойственности терминологии («научный работник» в Трудовом кодексе РФ и «научный сотрудник» в названиях должностей), агентство собирается лишить заведующих научными подразделениями надбавок, которые полагаются научным сотрудникам. Мол, они занимаются не научной работой, а администрированием.

То есть, по мнению чиновников ФАНО, лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник – это еще ученые. А вот завлаб и тем более, не дай бог, заведующий отделом – это уже администратор. Такой ход может привести даже к более быстрому распаду сохранившейся системы научных институтов, чем «научное» руководство ФАНО.

Если же отвлечься от этой «скучной» конкретики бюрократического крючкотворства, то о чем идет речь?

Современная российская государственная научно-техническая политика, которая прежде всего ассоциируется с реформой РАН, или не видит «практического успеха науки и техники», или намеренно игнорирует (отрицает) этот факт. Отсюда – такое вольное, нахрапистое отношение к той же РАН и ее сотрудникам. Отсюда – эта инфантильная психология «царя горы». Такое игнорирование хотя бы экспертного знания ученых дорого обойдется науке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
707
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости