0
4528
Газета Наука Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Черные дыры – электрогенераторы Вселенной

Тэги: эйнштейн, теория относительности, гравитация, физика, астрономия, черные дыры


эйнштейн, теория относительности, гравитация, физика, астрономия, черные дыры Струя-джет, устремленная в пространство из центра аккреционного диска; линии у ее основания – силовые линии магнитного поля. Иллюстрация Physorg

Известно, что Исаак Ньютон был сторонником корпускулярной теории света, будто бы составленного из мельчайших корпускул. Его оппоненты полагали, что свет представляет собой волну, что и доказал в 1809 году врач Томас Юнг, открывший интерференцию, или «взаимовмешательство», волн света. Много позже было доказано, что свет представляет собой единение двух полей – электрического и магнитного.

Квантовая физика постулировала существование спина, или вращения электрона и протона вокруг своей оси. В обычной жизни, вернее в классической физике, оси спинов направлены в разных направлениях. Однако их с помощью внешнего воздействия можно выровнять, как солдат на плацу. На этом основан принцип магнито-резонансной томографии, позволивший увидеть не только кости, но и мягкие ткани, а также мозг.

Спин, как квантовая мера вращения элементарных частиц вокруг своей оси, имеет аналог в обычном мире – волчок и юла. Не удивительно, что и в гигантских масштабах космоса срабатывают те же законы организации материи. Прекрасным примером является наша Галактика Млечный Путь, в центре которой «покоится» сверхмассивная черная дыра, масса которой в миллиарды раз больше солнечной.

Дыру астрономы наблюдать непосредственно пока не могут. Однако ее присутствие выдает мощный аккреционный диск. Диск формируется огромными массами газа и космической пыли, собираемыми мощнейшим гравитационным полем черной массы в его центре, которая буквально пожирает их. Проводя аналогию, можно сравнить диск со знаменитыми кольцами Сатурна, которые вращаются вокруг планеты, но их массу не сравнить с таковой диска.

Слои аккреционного диска тоже «крутятся», причем скорость их вращения тем больше, чем они ближе к дыре. Ускорение вращения внутренних слоев приводит к их разогреву, в результате чего часть массы буквально срывается с полюсов дыры, образуя мощные струи, устремляющиеся в пространство на сотни тысяч, а то и миллионы километров.

В 2015 году пришло сообщение о выбросе газа из пределов черной дыры в центре Млечного Пути. Газ был настолько разогрет, что его в районе созвездия Стрельца увидел орбитальный рентгеновский телескоп. Сам выброс массы газа произошел в сентябре 2014 года, и он был в 400 раз мощнее обычного фона. Предполагается, что такого рода события происходят в результате «пожирания» черной дырой слишком приблизившегося к ней гигантского астероида или сжатия магнитного поля, энергия которого трансформируется в рентгеновское излучение чрезмерно ускорившихся частиц. Если оси струй-джетов направлены под небольшим углом по направлению к Земле, то земные телескопы начинают видеть эти струи.

Со школы известно, что вращение рамки между полюсами магнита порождает ток в металле; в свою очередь, протекание тока генерирует магнитное поле. Про вращение слоев аккреционного диска уже говорилось. Но пока неизвестно, есть ли вращение поглощенных масс в черной дыре.

Известно, что черные дыры имитируют условия гравитационного коллапса, приведшие к Большому взрыву. После наступило так называемое темное время, когда электрические и магнитные поля были разделены. В результате света как единого электромагнитного излучения не было. (Так же, по всей видимости, были разделены и кварки с глюонами, поэтому не было протонов и нейтронов, а значит, и атомов – их объединение началось по мере охлаждения.)

Существование магнитного поля в струях предполагало наличие его и у их основания, однако доказать это удалось совсем недавно, о чем свидетельствует публикация астрономов из Технологического университета и Космической обсерватории шведского г. Онсала в Science. Скандинавские ученые проанализировали данные Большого миллиметрового телескопа в чилийской пустыне Атакама (ALMA) и обнаружили присутствие сигнала поляризации, или ротации Фарадея. Регистрация сигнала мощностью в десятки, а возможно, и более гаусс свидетельствует о наличии мощного магнитного поля у основания джета.

Авторы статьи подчеркивают, что величина сигнала отражает силу магнитного поля и электронную плотность по оси джета, уходящего в пространство на световые дни. По мере удаления от черной дыры частота колебаний заметно снижается, и это свидетельствует о меньшей энергии. В работе говорится также, что мощнейшие магнитные поля черных дыр могут быть «драйверами» мощных процессов в активных галактических ядрах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости