0
11167
Газета Наука Интернет-версия

10.02.2016 00:01:00

Библиотечный вопрос общества

Тэги: книги, библиотека, культура, вислый


книги, библиотека, культура, вислый Несмотря на наступление «цифры», конкретный бумажный экземпляр книги всегда будет востребован. Фото РИА Новости

Система обслуживания читателей в городских библиотеках станет более совершенной.  По крайней мере на это надеется Министерство культуры РФ. Цель – полная «перезагрузка» системы, которая должна обеспечить приток читателей  и  усовершенствовать систему взаимодействия с ними. Об этой инициативе в беседе с ответственным редактором приложения «НГ-наука» Андреем ВАГАНОВЫМ рассказывает генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ, Ленинки) Александр ВИСЛЫЙ.

– Александр Иванович, в конце прошлого года в Российской государственной библиотеке (РГБ) сформирована рабочая группа по созданию Центра инновационного развития библиотек Российской Федерации. Что это означает?

– В соответствии с поручением, высказанным 25 ноября 2015 года на коллегии Министерства культуры РФ, в Российской государственной библиотеке сформирована рабочая группа по созданию Центра инновационного развития библиотек Российской Федерации. Рабочую группу возглавляет Аракелова Александра Олеговна, руководитель департамента науки и образования Минкульта. В эту рабочую группу входят директора всех федеральных библиотек. Их задача – чтобы любая  библиотека могла внести свою лепту.

Минкульт считает, что в какой-то одной крупной библиотеке должен быть центр, который будет изучать, что происходит в России и мире в сфере развития библиотечного дела. И соответственно этот центр должен представлять свое видение  того, как и в каком направлении должны развиваться библиотеки.

Вопросов сегодня в этой сфере возникает слишком много. И главный из них очень простой: в Интернете все есть, зачем нужна библиотека?

– Этот вопрос уже настолько банальный, что я, честно говоря, даже боялся его вам задавать…

– На самом деле этот вопрос сформирован даже не современными СМИ и другими медиа. Это вопрос общества.

Когда человек в небольшом городе имеет возможность «достучаться» до Интернета и, сидя на диване, найти в Интернете нужную ему книжку, действительно возникает вопрос: зачем ему идти, скажем, в свою поселковую библиотеку? В этой библиотеке, кстати, может и не быть Интернета вообще.

Еще один аспект этой проблемы. Те печатные книжки, которые формируют фонд этой поселковой библиотеки, далеко не всегда удовлетворяют потенциального читателя. Какие-то детективы и женские романы, может, там и есть. Но если я, допустим, работаю агрономом или зоотехником, мне нужна современная литература по моей специальности. Преподавателю, педагогу, который хочет развиваться, в библиотеке нужна литература по специальности.

И здесь возникает очень большая проблема, которую так просто принципиально не решить. Дело в том, что тиражи научной, научно-популярной, специальной литературы сейчас определяются издательским рынком. Если это тысяча экземпляров, это огромный тираж для такой литературы! Может быть 500, 300… 30 экземпляров. Ну хорошо, даже если тираж тысяча экземпляров и даже пять тысяч, что практически нереально. Вопрос: а каким образом тираж в пять тысяч экземпляров попадет в 40 тысяч общедоступных библиотек России? Ответ очевиден: в печатном виде этот тираж не попадет в библиотеку никогда. А это значит, что человеку для повышения квалификации, профессионального и культурного уровня непонятно, зачем вообще идти в библиотеку.

Это противоречие возникло только что, на наших глазах. Только что ни в каком другом месте, а в библиотеке нельзя было найти нужную книгу, и вот – возникла альтернатива. И вопрос: «Зачем нужна библиотека, когда есть Интернет?» задается не ради красного словца; это некий вызов развитию общества, библиотекам, которые должны уметь не просто выжить в такой ситуации, но и эффективно работать.

Поэтому создание центра, который занимался бы изучением этой проблематики, крайне необходимо.

– Этот центр будет неким клубом по интересам или существует какая-то формализация?

– В РГБ мы уже ввели его в штатное расписание. У нас это называется так: Центр по изучению перспектив развития библиотек. Это структурное подразделение нашей библиотеки. В нем работают только ученые: в составе центра нет ни одного сотрудника без ученой степени… Их немного. По масштабам нашей библиотеки подразделение в 25 человек – небольшое. 

Но потенциал у него достаточно высокий. Созданный в РГБ Центр по изучению перспектив развития библиотек – это рабочий механизм, который проводит исследования.

Другое дело, что те задачи, которые мы сейчас перед ним сформулировали, они, честно скажу, ставят в тупик тех сотрудников, которые в этом центре работают.

– Например?

– Так как мы давно уже выдаем в нашей библиотеке печатные книжки, заказанные через компьютер, и естественно, все это фиксируется, то в любой момент мы можем сказать: вот это  топ-100 самых популярных книг в нашей библиотеке, вот это топ-1000, а вот это топ-10 тыс. самых спрашиваемых книг… Одна из задач, поставленных перед центром, мониторинг появления электронной копии вот этих печатных книг в Интернете.

Самое главное, когда берется топ-100 самых спрашиваемых книг в РГБ и производится поиск в Интернете, удастся ли найти электронную копию этой книги, ее скачать, открыть, определить, насколько она соответствует печатному оригиналу… И так далее и тому подобное.

Первые результаты мы уже знаем. Грубо говоря, около 80% книг из этой первой сотни действительно можно найти в Интернете. Когда мы уходим в топ-1000, мы не можем проверить всю тысячу, берем любую выборку и проверяем ее. Получается, что в Сети присутствует всего лишь около 10–12% книг из топ-1000. Когда мы берем топ-10 тыс. самых спрашиваемых книг, там показатель присутствия их в Интернете еще ниже.

– Но это же только вопрос времени…

– Совершенно верно. Но тут есть один нетривиальный вопрос.

Александр Вислый: «Сейчас наша
библиотека располагает, наверное,
самым большим в мире фондом
электронных документов».
Фото автора

Когда мы пытаемся выяснить, какие из сотни самых спрашиваемых книг топ-100 размещены в Интернете пиратским способом, то получаем, что практически 80 книг из 100 – это явно пиратские копии.

– Конечному пользователю, читателю, все равно, каким образом они туда попали.

– Помните историю с музыкой: когда любое музыкальное произведение можно было легко и бесплатно скачать в Интернете? Но как-то с этим смогли справиться. По крайней мере сегодня сложно стало бесплатно скачать музыку из Сети.

Я думаю, что точно так же будет и с пиратскими копиями книг. Иски уже идут, крупные издательства добиваются закрытия различных торрентов. Посмотрим, что будет дальше.

И созданный у нас в библиотеке центр как раз и призван изучать, анализировать развитие этой ситуации.

– То есть, как я понимаю, упор в работе центра делается на библиопсихологию, библиосоциологию?

– Что-то вокруг этого. Но в конечном итоге должны появиться и абсолютно реальные, конкретные предложения. Ясно, что библиотека в селе это не то, что библиотека в областном центре. А библиотека в областном центре – это совсем не то, что библиотека в Москве и Петербурге. Должны быть разработаны четкие методические рекомендации, в каком направлении что делать.

– Существуют еще и ведомственные библиотеки, они как-то учитываются сегодня? Ведь они не входят в те 40 тысяч библиотек, которые под Минкультом…

– Тут интересная ситуация. Библиотек, которые под Минкультом, сейчас  девять! Дальше, если это библиотека региональная, то это бюджет региона; если библиотека муниципальная, это бюджет города, поселка.

Как относится руководство к таким библиотекам? Точно так же, как и общество: финансирование по остаточному принципу. Это нужно менять. Но чтобы изменить такое отношение к библиотеке, нужно предложить некую альтернативу.

Если в библиотеке нечего читать, читатель туда не пойдет. Есть вариант, когда библиотека становится частью клуба и работает в рамках клубной деятельности. То есть библиотека идет больше в культурно-досуговую сферу. 

Есть другой путь развития. Представим себе, что в библиотеке есть компьютер для читателя, подключенный к сети Интернет. И в этом подключении к Сети есть не только то, что попало в Интернет, но и крупные государственные ресурсы, которые содержат много того, чего нет в Интернете, или тираж мизерный. И вот уже появляется повод идти в библиотеку. Это другая альтернатива развития библиотек.

– Я приветствую создание в РГБ Центра по изучению перспектив развития библиотек. Это, кстати, в русской традиции. Еще в XIX веке выдающийся русский библиограф и книговед Николай Александрович Рубакин занимался такими исследованиями. И даже в годы разрухи после Октябрьской революции, во время Гражданской войны некоторые энтузиасты проводили библиометрическое исследование в сельских библиотеках. Но не кажется ли вам, что сегодня ответы на вопросы, поставленные перед центром, банальны, нужно просто достаточно финансировать библиотечное дело?

– Понятно, что универсальный ответ на все вопросы: будут деньги – все будет! Но задача, о которой вы говорите, не решается даже безлимитным финансированием. Давайте посчитаем.

Год назад в России был составлен список 100 произведений, которые должен прочитать каждый школьник. Допустим, мы поставили задачу, чтобы эти произведения были в каждой публичной библиотеке (40 тысяч, напомню) и соответственно в каждой школьной библиотеке, еще 60 тысяч. Значит, тираж каждого произведения из этой сотни должен быть 100 тысяч экземпляров. Умножаем на 100 произведений – 10 миллионов экземпляров. При цене хотя бы 300 рублей – три миллиарда рублей финансирования, чтобы 100 книг попали во все библиотеки!

– Недавний отчет Счетной палаты: за 2014 год, Год культуры, 340 библиотек были закрыты. Судьба бумажной книги в библиотеке – небольшая ниша для  специалистов, которым нужно изучить особенности конкретного экземпляра книги. Вам не кажется, что Центр по изучению перспектив развития библиотек собирается спасать то, что уже в принципе спасти невозможно – бумажный носитель?

– Два слова о результатах работы Счетной палаты. Когда называют общие цифры, всегда хочется спросить: а что это значит? Любая статистика всегда выводит на этот вопрос. Цифра 340 скорее всего не означает число закрытых библиотек. Она означает, что библиотеки переданы под эгиду культурно-досуговых центров, клубов и тому подобное. Чаще всего происходит именно так. Библиотеки у нас в стране практически не закрываются.

О судьбе бумажной книги. Позволю себе привести далекую от библиотечного дела аналогию. Начало 1970-х годов – бурное развитие атомной энергетики в СССР. Если меня, тогда выпускника школы, спросили бы, какое будущее у энергетики, я бы не задумываясь ответил: через 20 лет будет только мирный атом. Что мы имеем на сегодняшний день? С большим трудом 15% доли атомной энергетики. И непонятно, будет ли она больше когда-нибудь.

Точно такая же картина может сложиться и в соотношении бумажной и электронной книги. Сейчас мы находимся в стадии, когда доля электронных книг составляет несколько процентов. Но ежегодный рост – в разы. Где этот рост остановится: электронная книга займет 80% и оставит небольшую нишу для бумажной книги или случится то же, что и с ядерной энергетикой – 15–20% электронная книга, а остальное – традиционное бумажное книгоиздание, сейчас сказать трудно.

Еще один пример. На наших глазах завершилась эра пленочных фотоаппаратов. У каждого из нас дома лежит по два-три пленочных аппарата, заряжать их нечем. Даже если бы я сейчас захотел, где я возьму фотопленку? Когда закончилась эра пленочных фотоаппаратов? Когда перестали выпускать пленку. Когда перестали выпускать пленку? Когда от пленки отказалась кинематографическая промышленность – на «цифру» снимать стало дешевле. Каскадом стали закрывать пленочные заводы. Думаю, что с книгами будет то же самое. Когда мы обнаружим, что пошло на спад производство бумаги, это будет началом конца эры печатных книг. Пока все наоборот: производство бумаги в мире только растет. И большая часть этой бумаги идет в издательскую промышленность.

– И все-таки хоть центр работает совсем недавно, может быть, есть уже первые предложения, с помощью каких инноваций развивать библиотеки?

– Совсем недавно был утвержден интересный документ «Модельный стандарт библиотек». Там, может быть, декларативно, но перечислено все, что можно придумать в плане развития и жизни библиотек. Теперь за этим «Модельным стандартом…» нужны прозаические, конкретные вещи – инструкции, руководство, рекомендации, технологические карты… Без этого ничего не будет. Нужно, чтобы все эти нормативные документы дошли до каждой библиотеки. Чтобы хотя бы директор библиотеки прочитал их и подумал: что можно использовать из предлагаемого набора мер.

Рассказывать, как хорошо проходят в библиотеке встречи читателей с писателями, это здорово. Но технологию привлечения писателей, чтобы они пришли в библиотеку и пообщались с читателями, ее же тоже надо расписать.

– Кстати, наверное, не зря в материалах, с которыми я ознакомился накануне нашей встречи, есть такая запись: «В ближайшее время будет подписан текст соглашения между федеральными библиотеками о разграничении методической работы по направлениям деятельности».

– Это те девять библиотек, которые находятся под эгидой Министерства культуры РФ. Причем это библиотеки с разной направленностью.

Есть две библиотеки, в которых есть все – Российская государственная и Российская национальная в Санкт-Петербурге.

Есть Государственная публичная историческая библиотека России. Абсолютно очевидно, чем они могут заниматься: начиная с пропаганды нашей истории и заканчивая организацией выставок, музейных экспозиций.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, ее направление деятельности тоже очевидно: организация международных библиотечных центров (скажем, почему бы в Хабаровске не быть таким центрам, ориентированным на Японию, Китай), работа с переводной литературой.

Государственная публичная научно-техническая библиотека, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека по искусству, Российская государственная библиотека для слепых – у каждой из этих замечательных библиотек своя ниша и свое направление. Федеральные библиотеки, объединив свои усилия, действительно что-то могут сделать.

– Как будет оцениваться результативность работы создаваемого центра?

– Как и все у нас в науке (а деятельность нашего центра в РГБ – это научные исследования). У нас, да и во всем мире, результативность научной деятельности оценивается одним способом: полетел космический корабль – значит, хорошо отработали. Наука – это такая сфера человеческой деятельности, где очень сложно ввести формальные показатели. Особенно когда ученых сотни тысяч, а «выстреливают» единицы. Мы в начале пути.

Сейчас наша библиотека располагает, наверное, самым большим в мире фондом электронных документов – около миллиона полных текстов. Мне бы хотелось достичь такого показателя, когда каждый второй читатель, придя в нашу библиотеку, сказал, что ему достаточно того, что есть в электронном виде, не надо брать книжку с полки. Если мы дойдем до такого уровня, это уже будет хорошо. Правда, хоть электронный текст, конечно, и не пропадает, его бывает очень трудно найти. А вот бумажная книга в таком хранилище, как в нашей библиотеке, никогда не пропадет.

– Александр Иванович, 28 января появилось сообщение, что Министерство культуры РФ приняло решение назначить вас директором Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге. В связи с этим какова судьба Центра по изучению перспектив развития библиотек в РГБ?

– Назначения и кадровой перестановки как таковой пока нет. Решение будет через две недели. А центр продолжит так же функционировать, потому что подчиняется государственной библиотеке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости