0
7546
Газета Наука Интернет-версия

25.10.2017 00:01:00

Когда-то наши компьютеры были быстрее американских

Тэги: история, информатика, компьютер, программирование, технологии


В Москве, в Президентском зале Президиума Российской академии наук, прошел международный рабочий семинар «Инженерные технологии и информатика – EnT 2017». Семинар проводился при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, IEEE и IEEE Computer Society.

Среди памятных дат этого года особо выделяются такие важные и эпохальные, как 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли, 50 лет со дня сдачи в промышленную эксплуатацию легендарной БЭСМ-6 – лучшей отечественной вычислительной машины середины прошлого века. Во многом именно этим значительным историческим событиям и посвящен был семинар «Инженерные технологии и информатика».

Программный комитет сосредоточился на двух аспектах этой обширной научно-исторической темы: историческое наследие в области прикладной компьютерной информатики; история и взаимосвязь инженерных технологий и информатики.

Интересный, поучительный и вместе с тем актуальный пленарный доклад представил член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Юрий Батурин «Компьютерные преступления, компьютерная безопасность и российское компьютерное право». Собственно, именно Юрий Батурин и стал еще в СССР первым, кто четко обозначил возникновение этой новой отрасли права. В 1985 году тема его докторской диссертации звучала так: «Проблемы компьютерного права». И это была первая публикация в СССР. В 1991 году выходит под тем же названием его книга – опять же первая в нашей стране.

«В то время юристы не употребляли этот термин, – отметил Батурин. – Юристы очень скептически относились к этому термину. И это объяснимо. Чтобы развивать компьютерное право, надо понимать техническую сторону дела – в этом причина неприятия». Между тем в США одно из первых компьютерных преступлений было зарегистрировано еще в 1967 году. В СССР – в 1979-м в Вильнюсе.

В 1995 году Совет безопасности РФ принял уникальное, как считает Юрий Батурин, решение: «О состоянии работ по совершенствованию подготовки кадров по проблеме информационной безопасности». В Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) 23 февраля 1996 года создается кафедра компьютерного права на факультете информационной безопасности (проработала 17 лет). В этом же году в УК РФ были введены три статьи, связанные с компьютерными преступлениями: 1. Неправомерный доступ к компьютерной информации; 2. Создание, распространение и использование вредоносных программ; 3. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ.

В докладе была приведена интересная статистика зарегистрированных компьютерных преступлений в России: в 1997 году – 33; 1999-м – 294; 2000-м – 800; 2002-м – 4322; 2005-м – 10 214. А вот рост числа осужденных, согласно судебной статистике, был гораздо скромнее: 1997-й – 4 человека; 1998-й – 7; 1999-й – 27; 2000-й – 48; 2003-й – 152.

В РФ сложился подход к определению компьютерного преступления, который подразумевает прежде всего ущерб компьютерной технике, нарушение прав личности и угрозу национальной безопасности. Но в последнее время все более массовыми становятся правонарушения на пересечении виртуального и реального миров. Скажем, воровство в виртуальной вселенной типа Second Life. И в Белоруссии, например, уже зарегистрированы обращения граждан в реальные, а не виртуальные, отделения милиции с заявлениями о правонарушениях в виртуальных мирах (фактически в компьютерных играх). И эти заявления граждан приняты к рассмотрению.

Анализ подобных виртуальных вселенных, проведенных и самим Юрием Батуриным и его студентами и аспирантами, позволил выявить четыре кластера наиболее часто совершаемых компьютерных преступлений и семь типов личностей, которые предрасположены к этим преступлениям. «Появляется уникальная виртуальная площадка для социальных экспериментов, – подчеркивает Юрий Батурин. – То есть юриспруденция становится экспериментальной наукой».

Однако, как это ни парадоксально, но кафедру в МИФИ в силу разных обстоятельств закрыли. И до сих пор ничего подобного в России не создано. Между тем, как нас уверяют, теперь мы вроде бы должны двигаться в строну цифровой экономики…

Второй пленарный доклад на семинаре сделал один из старейших российских программистов, профессор, лауреат премии имени С.А. Лебедева Александр Томилин «50 лет легендарной ЭВМ. БЭСМ-6 в системах управления реального времени». Он рассказал о начальном этапе компьютеростроения в СССР. Первая в СССР Малая электронная счетная машина (МЭСМ) была разработана в Киеве в 1951 году под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева. «Он вдохновлялся красотой и романтикой вычислительного дела, – уверен Александр Томилин. – «Параллельная работа электрических систем» – знаменитая книга Лебедева, переведена на многие языки».

МЭСМ занимала две большие комнаты, так как элементной базой у нее были электронные лампы.

Вскоре была создана и БЭСМ-1 (Большая электронная счетная машина) – самая быстродействующая на тот момент в Европе (1951). Она была представлена на конференции в немецком Дармштадте, а в конце 1950-х и в СССР на знаменитой конференции «Пути развития советского математического машиностроения». Александр Николаевич Томилин не смог скрыть ностальгических ноток при упоминании этой конференции – «Название звучит, как песня!» Действительно, тут есть о чем ностальгировать.

В 1956 году создана ЭВМ «СТРЕЛА» – первая серийная машина. А в 1967-м – легендарная советская ЭВМ БЭСМ-6. Ее производительность была 40 000 операций в секунду. (Для сравнения: суперкомпьютер «Ломоносов», установленный сейчас в МГУ, имеет производительность 1015 операций в секунду).

«БЭСМ-6 родилась и использовалась в золотой век отечественной вычислительной техники», – подчеркнул Александр Томилин. Она создавалась уже на твердотельной элементной базе. БЭСМ-6 обеспечивала паритет с американцами в годы холодной войны. В частности, эта ЭВМ обслуживала полет космического корабля «Союза» в программе «Союз» – «Аполлон». Исторический факт: обсчет параметров полета наша машина выполнила на 20 минут (!) быстрее, чем американская.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1129
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
890
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
730

Другие новости