0
6880
Газета Наука Интернет-версия

26.10.2017 15:59:00

Академики против самой большой свалки в Европе

Тэги: троицк, научный центр, ран, полигон, свалка, тбо, малинки


Как стало известно «НГ», на заседании расширенного Президиума Троицкого Научного Центра Российской Академии Наук 26 октября обсуждался вопрос о строительстве недалеко от г. Троицк полигона «Малинки» для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). «Строительство огромного мусорного полигона посреди природоохранной зоны вблизи Троицкого Наукограда нам представляется крайне непродуманным решением», - отмечается в решении Президиума ТНЦ РАН.

Члены Президиума ТНЦ РАН напоминают, что «Троицк с момента создания «Новой Москвы» являлся неформальной столицей ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа. – «НГ»). В городе находится 10 всемирно известных научных Институтов. Троицку уже давно присвоен статус Наукограда, а недавно этот статус был продлен еще на 15 лет. В г. Троицке и его окрестностях функционируют 4 технопарка и многочисленные инновационные центры. На гербе и флаге г. Троицка изображен зеленый лес – символ чистоты окружающих мест».

Между тем полигон ТБО «Малинки», действительно, не просто банальная свалка отходов. Он функционировал с 1998 по 2016 годы на площади 8 гектаров. Закрыт был в связи с достижением проектных показателей по заполнению мусором - 1,4 млн тонн. Отборы почв в зоне влияния полигона выявили загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фильтратом. «Тем не менее, - подчеркивают члены Президиума ТНЦ РАН, - как оказалось, вместо планируемой рекультивации старой свалки построен новый гигантский мусорный полигон ТБО «Малинки», самый большой в России и в Европе площадью 65 гектаров (в 8 раз больше прежнего). Данный полигон уже готов к приему 6,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, по одному миллиону тонн в год. Начало эксплуатации полигона предварительно запланировано на начало апреля 2018 года».

Ученые, среди которых академики Сергей Стишов, Вадим Бражкин, Валерий Рубаков, Игорь Ткачев, другие члены-корреспонденты РАН и профессора, призвали «предотвратить уничтожение Троицка и его окрестностей как среду, питающую научно-технический прогресс страны». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
601
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости