0
12621
Газета Наука Печатная версия

21.05.2019 20:27:00

Стрела времени. Научный календарь, май-июнь, 2019


Художник М.В. Нестеров. Портрет академика Ивана Павлова. 1935

Май

22

  • 1990 – американская софтверная фирма Microsoft представила операционную среду Windows.

24

  • 1844 – добившийся финансовой поддержки правительства США изобретатель Сэмюэл Морзе ввел в эксплуатацию первую в США линию пишущего электромагнитного телеграфа между Вашингтоном и Балтимором протяженностью свыше 60 км. Более ста лет телеграф оставался основным средством связи.

  • 1913 – выступая на собрании Общества московского научного института, Иван Петрович Павлов заявил: «...сознание представляется мне нервной деятельностью определенного участка больших полушарий, в данный момент, при данных условиях обладающего известной оптимальной (вероятно, это будет средняя) возбудимостью... Это есть, таким образом, в данный момент, так сказать, творческий отдел больших полушарий. Другие же отделы их, с пониженной возбудимостью... есть то, что мы субъективно называем бессознательной, автоматической деятельностью... Если бы можно было видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью».

26

  • 1913 (13 мая по ст. ст.) – в Петербурге первый в мире тяжелый многомоторный самолет «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского успешно прошел испытания в полете. Через два с половиной месяца он установит мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 ч. 54 мин. с семью пассажирами.

27

  • 1994 – в Принстонской физической лаборатории плазмы на устройстве типа ТОКАМАК ученые получили плазму с температурой 510 000 000 градусов Цельсия и удостоились упоминания в Книге рекордов Гиннесса.

28

  • 1959 – с мыса Канаверал (США) в космос впервые отправились две обезьяны-шимпанзе – Авель и Бейкер, которые затем благополучно приземлились.

29

  • 1919 – наблюдения полного затмения Солнца, проведенные Артуром Эддингтоном, полностью подтвердили теорию относительности Альберта Эйнштейна.

  • 1957 – приказ № 165/ЦЗ Министерства путей сообщения СССР «О подготовке линии Москва–Ленинград к движению пассажирских поездов с повышенными скоростями».

  • 2017 – из Турции на Нурекскую гидроэлектростанцию в Таджикистане доставлен трансформатор-гигант мощностью в 450 мегавольт-ампер, вес которого составляет 214 тонн. Производство трансформатора началось при помощи специалистов Германии и Франции в турецком городе Гебзе в 2006 году по поручению президента Эмомали Рахмона. Главные испытания трансформатора прошли в сентябре 2015 года, после чего начался процесс его перемещения в Таджикистан. Крупнейшая гидроэлектростанция республики – Нурекская с установленной мощностью 3000 МВт (девять агрегатов по 335 МВт) и среднегодовой выработкой электроэнергии в 11,2 млрд кВт-ч была принята в эксплуатацию в 1972 году, последний агрегат введен в строй в 1979 году.

30

  • 2017 – пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщила, что ученые ДВФУ совместно с коллегами из Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и Университета Токио (Япония) синтезировали первый квантовый металл. Новый материал представляет собой двойной слой атомов таллия на монокристаллической подложке кремния. При температурах ниже минус 272 градусов по Цельсию этот материал переходит в сверхпроводящее состояние.

Июнь

3

  • 1920 – Эрнест Резерфорд высказал гипотезу о существовании нейтрона.

5

  • 1783 – первый полет теплового аэростата, построенного французскими изобретателями Э. и Ж. Монгольфье.

6

  • 1910 – состоялся официально зарегистрированный полет аэроплана русской постройки Я.М. Гаккеля.

7

  • 1950 – Советское правительство разослало всем заинтересованным сторонам свое заявление, в котором говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, напомнив о приоритете русских открытий в Антарктике. Международный договор об использовании Антарктики только в мирных целях и свободе научных исследований на шестом континенте был заключен в 1959 году.

  • 1998 – в Швейцарии состоялся общенациональный референдум. Население альпийской конфедерации должно было высказаться за или против запрещения производства и распространения трансгенных животных, всех экспериментов с генетически модифицированными организмами или растениями. Около 70% швейцарцев в ходе референдума высказались за продолжение работ в этой области.

10

  • 1943 – венгр Ласло Биро изобрел шариковую ручку. Он работал по заказу Британских Королевских воздушных сил, которым требовалась ручка, способная писать на больших высотах при низком давлении.

12

  • 1929 – докладами секретаря ЦК ВКП(б), активного борца с религией Е.М. Ярославского и члена Политбюро ЦК партии Н.И. Бухарина в Москве открылся всесоюзный съезд «безбожников».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
957
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости