0
35938
Газета Наука Печатная версия

02.10.2023 19:09:00

Избавители от COVID-19

Нобелевская премия – за разработку мРНК-вакцины против коронавируса

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, вакцина, нобелевская премия

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, вакцина, нобелевская премия Биохимики Дрю Вайсман и Каталин Карико внесли решающий вклад в создание вакцины от ковида. Фото Reuters

В понедельник, 2 октября, в Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2023 год. Ими стали венгерский биохимик Каталин Карико и ее коллега из США Дрю Вайсман – «за исследования, которые легли в основу ряда вакцин против COVID-19».

В официальном пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается: «Когда в конце 2019 года появился вирус SARS-CoV-2 и он быстро распространился по всем частям мира, мало кто думал, что можно будет вовремя разработать вакцины, которые помогут обуздать растущее глобальное бремя болезней. Тем не менее несколько вакцин были одобрены в рекордно короткие сроки, причем две из наиболее быстро одобренных и наиболее эффективных вакцин были произведены с использованием новой технологии мРНК (модифицированной РНК). Концепция использования мРНК для вакцинации и доставки терапевтических белков in vivo была впервые предложена более 30 лет назад, но, чтобы воплотить ее в клиническую реальность, пришлось преодолеть несколько препятствий».

Отмечается также, что «поворотным моментом стало открытие Карико и Вайсмана, продемонстрировавшее, что мРНК, продуцируемая с модифицированными основаниями, уклоняется от врожденного иммунного распознавания и улучшает экспрессию белков». В итоге благодаря в том числе «беспрецедентным инвестициям со стороны промышленности и правительств» удалось создать две весьма успешные вакцины против COVID-19.

Открытие Карико и Вайсмана имело решающее значение для того, чтобы сделать платформу вакцины мРНК пригодной для клинического использования в то время, когда она была наиболее необходима, «что сделало это выдающимся вкладом в медицину и проложило путь для будущих приложений мРНК».

По завещанию Альфреда Нобеля, лауреата премии по медицине и физиологии определяет основанный в 1810 году Каролинский институт в Стокгольме. С присуждения премии по физиологии и медицине начались «нобелевские дни». Во вторник, 3 октября, станет известен обладатель премии по физике, лауреата по химии объявят 4 октября, по литературе – 5 октября. Лауреата премии мира назовут в Осло в пятницу, 6 октября. Премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденная с 1969 года Банком Швеции, будет присуждена 9 октября. 


статьи по теме


Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
5237
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4870
У России нет шансов в Гватемале

У России нет шансов в Гватемале

Дмитрий Морозов

Новый президент вряд ли будет рисковать устоявшейся системой внешних связей страны

0
13764
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12481

Другие новости