0
5700

09.02.2014 13:57:00

Досмотр при входе в Олимпийский парк включает семь процедур

Тэги: сочи, олимпиада, безопасность


сочи, олимпиада, безопасность Фото Reuters

Тысячи сотрудников МВД, командированные в Сочи из разных регионов России, несут круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность Белой Олимпиады-2014. Надежно прикрыты не только спортивные объекты, но и гостиничные комплексы для участников Игр, журналистов и зрителей. Причем правоохранительные органы в своей работе опираются на развитую систему видеонаблюдения, что позволило отказаться от избыточного количества полицейских патрулей в олимпийской столице.

Олимпийский парк Сочи открыт для посещения ежедневно с 7 утра и до 2 часов ночи. На вход закрывается в половине двенадцатого ночи. В это культовое для гостей и участников Игр-2014 место ведут несколько путей. На каждом направлении организован тотальный контроль посетителей и автотранспорта. Современное оборудование в прямом смысле слова видит насквозь огромные фуры и пассажирские автобусы. Легковые машины тщательно досматриваются - салон, багажник, двигатель, днище. Собаки, обученные искать взрывчатку, без дела не сидят. И их положение в чем-то предпочтительнее - рабочий день, без всякого КЗОТа, длится всего несколько часов. Потом - отдых, потому как острота обоняния теряется. У полицейских такой проблемы, а значит, и такой привилегии нет.

Посетители попадают в парк после тщательной проверки. Вот стандартный вариант, применительно для журналиста. Шаг первый - поднести к сканеру аккредитационную карту. Шаг второй - рамка металлоискателя. Тут все как в аэропорту - сумку, верхнюю одежду и головной убор снять. Выложить из карманов брюк все металлическое. Шаг третий - личный досмотр. Тебя ощупывают со всех сторон и с головы до пят. Шаг четвертый - становишься на какой-то круг. Кажется, это весы, на самом деле проверяют обувь. Шаг пятый - кабина, аналогичная тем, что стоят в зонах досмотра аэропортов. Шаг шестой - открыть сумку и показать содержимое. Жидкости и продукты и еще много чего проносить запрещено. Шаг седьмой - к свободе, т.е. к выходу из зоны проверки. Теперь вы точно, желанный, полностью соответствующий требованиям безопасности гость Олимпийского парка.

Общая численность сотрудников МВД, задействованных на Белой Олимпиаде-2014, достигает около 40 тыс. человек. Из них примерно 10 тыс. военнослужащие внутренних войск. Полицейские патрулируют город как в пешем порядке, так и на автомобилях и верхом на лошадях. Однако нельзя сказать, что полицейская форма в столице Игр доминирует над цивильной одеждой и спортивными костюмами.

Причин как минимум две. Первая - значительная часть полицейских, прежде всего несущих службу в Олимпийском парке, например, на контрольно-пропускных пунктах, переодеты в синие куртки с олимпийской символикой. Так что для непосвященных в это таинство, прежде всего иностранцев, создается впечатление, что с ними работают сотрудники неких гражданских охранных структур. Наверное, и даже наверняка эта хитрость не чисто российская придумка. Ровно также поступают и все организаторы и устроители Олимпиад в наше беспокойное время.

Впрочем, есть и другое объяснение, почему скрыты от глаз полицейские в Сочи. И это объяснение чисто технологическое. В столице Игр-2014 установлены более 11 тыс. камер видеонаблюдения. Это рекорд. Такого количества видеокамер на предыдущих Олимпиадах не применялось. "Большой брат" незримо присутствует на спортивных объектах, в Олимпийского парке и Красной Поляне. Под контролем находится транспортная и энергетическая инфраструктура. Особое внимание - аэропорту, вокзалу, железнодорожных и автомобильным тоннелям.

Массовое применение видеокамер позволило убрать "лишних" сотрудников МВД с улицы. Им нет нужды круглосуточно находится там. Если допустить, что где-то пойдет что-то не так, то полицейские смогут оперативно среагировать, чтобы оказаться, как говориться, в нужном месте и в нужное время. И в нужном количестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости