0
1045
Газета Общество Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Новые русские коробейники

Тэги: промоутер, реклама


- Официально эта работа называется "промоушн" - рассказывает Денис, студент Бауманского университета, раздающий наклейки и прайс-листы у станции метро "Проспект Мира", - но между собой мы называем друг друга "рекламистами". Я работаю по контракту, заключенному на время рекламной акции. Платят в разных компаниях по-разному - от 10 до 17 долларов в день. Деньги должны выплатить за неделю работы, после выходных. Но не знаю, выплатят или нет: в других компаниях зарплату задерживали на недели и даже месяцы. По договору мы обязаны работать по 10-12 часов в день, с редкими перекурами и одним перерывом на обед. За отлучки и разговоры со знакомыми налагаются штрафы. Зато вот за проявленную активность даже обещали премию. Это не первая рекламная акция, в которой я участвую. Но я работаю только с сувенирами и флайерсами (пригласительными билетами со скидкой. - "НГ"). Я от ребят слышал, что с товарами работать гораздо тяжелей.

- Да, это действительно так, - подтверждает Олеся, для которой "промоушн" уже около двух лет является постоянной работой. - У каждого товара своя специфика. Например, при раздаче сигарет надо распознавать в толпе курящих и некурящих. А это уже требует наблюдательности и даже знаний психологии. Гигиенические и моющие средства в основном дарим женщинам. Отдельные инструкции получаем на рекламной акции женских прокладок, потому как дело деликатное: нужно угадать возрастную границу и не предложить их даме, которой они уже скорее всего не понадобятся. А самое милое дело - раздавать конфеты и жвачки. Здесь никого не приходится уговаривать, а от детей и подростков иногда даже отбиваемся.

Найти работу "промоутера" (именно так официально называется промысел Дениса и Олеси) в Москве несложно. Приоритет, конечно, отдается студентам: большинство компаний предпочитают набирать энергичную, подвижную молодежь. Чаще всего рекламисты ищут работодателя по объявлениям в специализированных изданиях со списками вакансий. Впрочем, те, кто уже попробовал, что значит быть промоутером, стараются искать новые предложения через своих коллег - так вернее.

- А практикуется ли между вами, - задаю вопрос Наташе, пережидающей дождь в укрытии близ станции метро "Арбатская", - "прикарманивание" товаров?

- Это практически невозможно, - отвечает она, при этом, правда, как-то хитро улыбаясь. - Каждые полтора-два часа нас контролируют супервайзеры - направляемые компанией-организатором люди. Они, кстати, следят и за тем, чтобы никто не отлынивал.

Насколько работа рекламиста тяжела как физически, так и морально, я смогла убедиться лично. Облачившись в фирменную маечку и нахлобучив кепку, предназначенную защищать меня равно от дождя и от солнца, и запасшись целой кипой рекламных буклетов и фирменных наклеек "в подарок ТОЛЬКО для вас", я стала впихивать их всем желающим и не желающим при выходе у одной из станций метро. За 15 минут я была дважды оскорблена, трижды меня обматерили, а одна пожилая дама швырнула предлагаемое мною прямо мне в лицо. Под конец я получила весьма недвусмысленное предложение от пребывающего в подпитии местного бомжа: моя невинность была им оценена в 50 рублей.

...Как относиться к промоутерам - личное дело каждого. Но вымещать на них свое плохое настроение и свою ненависть к "акулам капитализма" наверняка не стоит. Приставать к вам - это их работа. А обращать на это внимание или нет - ваше право.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
737
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
793
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости