0
5787
Газета Общество Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Отставка Геннадия Онищенко

Тэги: онищенко, отставка, роспотребнадзор


онищенко, отставка, роспотребнадзор Геннадий Онищенко теперь «только» помощник премьер-министра. Фото Натальи Логиновой/PhotoXPress.ru

23 октября было объявлено, что главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко покидает пост руководителя Роспотребнадзора. Официальное разъяснение – в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним по достижении 60-летнего возраста.

Геннадий Онищенко возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с момента, когда она была организована как надзорный орган, объединивший функции Госсанэпиднадзора, Госторгинспекции и отдела по защите прав потребителей Комитета по антимонопольной политике путем слияния этих учреждений. С момента образования службу возглавил Геннадий Онищенко. Однако и до этого вопросы санитарно-эпидемиологического надзора России также были в его ведении. С 1 июня 1996 года он исполнял обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, с 25 октября 1996 года являлся первым заместителем министра здравоохранения РФ – главным государственным санитарным врачом РФ.

Комментируя отставку Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора, министр здраво-охранения Вероника Скворцова высказала уверенность, что он останется в системе здравоохранения. Сожаления в связи с отставкой Геннадия Онищенко выразили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил: «Геннадий Онищенко – один из лучших специалистов, и за его спиной мы были как за каменной стеной».

Действительно, за период его деятельности в нашей стране с ее проницаемыми границами, сомнительными представлениями о законности, круговой коррупцией серьезных эпидемий не было. Онищенко умел в непростых обстоятельствах, со всех сторон обложенный запретами, противодействием мощных лоббистских структур, сдерживать аппетиты своеобразного российского бизнеса.

На нынешнем посту – помощника премьер-министра Дмитрия Медведева – Геннадий Онищенко не ушел из системы санитарно-эпидемиологического контроля. Выступая в Госдуме уже в новом качестве, он заявил, что надо изменить систему аудита производителей продовольствия, а также предприятий торговли и общественного питания, вернуться к принципу внезапности. Сегодняшнее положение, когда о проверках полагается предупреждать за две недели и проводить их раз в три года, порождает вседозволенность.

В настоящее время Геннадий Онищенко возглавил рабочую группу по поддержке отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции в рамках Всемирной торговой организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
648
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
696
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
562

Другие новости